Алексей Стрепетов: Ради интересов сборной Черчесов и Денисов должны пойти навстречу друг другу

  • Эта статья в архиве

Экс тренер «Зенита» анализирует последние матчи национальных сборных.





Алексей Стрепетов, постоянный эксперт, анализирует последние матчи сборной, объясняет, почему в ней не забивает Александр Кокорин, и призывает Станислава Черчесова помириться с Игорем Денисовым.



Результат есть, нет рисунка игры



— Что можно сказать по матчам сборной России с Южной Кореей и Ираном?


— Мы еще раз убедились, что Станислав Черчесов в поиске. Тактических схем, исполнителей, командной игры. Костяк сборной вроде есть. Но видно: как были проблемы в центральной зоне обороны, так и остались. Середина поля у нас талантливая, конкурентоспособная. Но и в этой лини нет игрока, который мог бы объединить всех и реализовать задумки Черчесова.



— Сейчас травмированы Дзагоев, Головин, Глушаков.

— Есть братья Миранчуки, Кузяев, Ерохин — люди, способные составить конкуренцию. Выбор у тренера есть, нет рисунка игры. Результат матчей с Кореей и Ираном — скорее, положительный. Хотелось более яркой, солидной игры во всех компонентах. По атаке все более-менее ясно: Смолов, Кокорин, Заболотный. К этой компании может присоединиться Дзюба. В середине все-таки нет взаимодействия. Защитники ошибаются. Наряду с атакой стабильной линией можно назвать вратарскую. По двум первым номерам Черчесов, думаю, определился. Лунев в матче с Ираном доказал, что заслуживает места в сборной.



— Если что-то не получается у сборной в атаке, всегда может прийти на выручку бомбардир по фамилии Автогол, как показал матч с Кореей.


— Но ведь заставили соперников ошибиться, забить в свои ворота! Футбол — игра непредсказуемая. Конечно, приятнее, когда забиваются голы после комбинаций. Как прекрасно забил в матче с Кореей тот же Смолов. Какой симпатичный гол «положил» Миранчук. А гол в ворота Ирана — вообще красота! Многоходовая комбинация, пас, завершение — все на уровне. Но это эпизоды в игре сборной. Мы видим, что наша звездная атака — Смолов, Кокорин — не всегда получала поддержку из середины поля.







— Кстати, Смолов и Кокорин не повторяют на поле друг друга?


— Они должны вспомнить, как играли вместе. Сейчас потеряны игровые связи. Вопрос не к ним. Потому что оба могут играть с фланга. И Полоз может принести пользу атаке. Повторюсь, нужно снабжение из середины поля. Мы не видели от полузащитников острых передач в район штрафной, в переднюю линию. Чтобы тот же Кокорин мог открыться и реализовать момент — как он делает в «Зените». Вспомните, много мячей Саша забил, используя передачи из глубины поля. В сборной такого нет.



Вызов в сборную может изменить карьеру Заболотного



— Вы говорите, Дзюба может помочь нападению. Не кажется, что Заболотный — вместо Дзюбы?


— На данный момент, да. Заболотный играет мощного, таранного форварда. Не так близко к воротам, как Артем. Мне нравятся все нападающие сборной России. Тот же Полоз, играя за «Зенит», думаю, подойдет к чемпионату мира в наилучшей форме. Что касается Заболотного, то для него вызов в сборную может оказаться трамплином в какой-нибудь ведущий клуб. Одно дело играть в команде, которая борется за выживание, хотя я к «Тосно» с большим уважением отношусь, и совсем другое — за клуб, ведущий борьба за еврокубки. Тот же ЦСКА, родной клуб Заболотного, нуждается в хорошем форварде.



— Может, его «Зенит» захочет.

— Я для примера сказал. Всякое может быть. Тем более если в «Зените» не будет забивать Дзюба. Тогда сборной пригодится Заболотный. Вообще, Черчесов должен иметь на руках несколько схем. Сейчас он «уперся» в 3-5-2. При этой расстановке нужна надежная игра не только центральных, но и фланговых защитников, задействованных в атаке. Это видно не всегда. Нужно иметь в виду и схему 4-4-2, при ней у фланговых игроков больше возможностей атаковать.



— В плане креатива больше надежд все-таки на кого?


— На Алексея Миранчука и Головина. У этих игроков сильные индивидуальные качества: могут обвести, отдать острый пас, создать момент. Если буду в хорошей форме, не вижу, как можно обойтись без них. За остальные места в сборной — жесткая конкуренция.



— За «стандарты» Черчесова можно похвалить? Заготовки срабатывают.

— Здорово, да. Смолов исполнил гол Корее после углового, когда его партнеры поставили баскетбольные «заслоны». Самедов хорошо подает, как и Рауш. Правда, у наших ворот обратная картина: проблемы «на втором этаже» никуда не делись.



Успех Аргентины — на пользу «Зениту»



— Есть игрок, которого Черчесов «забыл» вызвать в сборную, из тех, кто способен ее усилить?


— Вы про Денисова? Опытный игрок, в большом порядке. Надо посмотреть, как проведет осенний отрезок сезона. Но сейчас Игорь играет постоянно, капитан команды, просто так Юрий Семин повязку никому не отдаст. Значит, футболист относится к себе профессионально. Зная характер Денисова, скажу: у него в голове чемпионат мира, он будет доказывать Черчесову.



— А чего доказывать, если у них конфликт?

— А кто в сборной будет играть «опорника»? Денисов перекрывает, ведет игру, делает оборону более надежной, центральную зону — более мобильной, там соперникам не пройти. Денисов «съедает». Главное, что он в последнее время не только «выжигает» в середине, но и пасует вперед, угрожает чужим воротам, что делал в начале карьеры. Я думаю, конфликты конфликтами, у Денисова мощный характер, Черчесов ни в чем ему не уступает, но ради интересов дела можно пойти друг другу навстречу. Игорь — лидер, прошел огонь, воду, медные трубы. Способен принести сборной пользу. Все будет зависеть от его игры в ближайшее время.



— Тем более что «собаки» в сборной нет.

— Тарасов. Очень самоотверженный. Только часто хватает карточки. Это на чемпионате мира может быстро аукнуться.







— Чего ждете от предстоящего отрезка чемпионата России?

— Надеюсь, «Зенит» предпримет спурт. Важно, что аргентинцы вернулись в клуб в отличном настроении — их сборная, благодаря Месси, пробилась на чемпионат мира. Эти ребята, играя в России, чувствуют себя участниками турнира. «Зенит» должен добавить. Конкуренты не сдадутся, конечно. «Локомотив» усилился, нашел игру. «Спартак» посмотрим, что покажет, но, если сейчас не начать наверстывать упущенное, то когда? У ЦСКА сейчас кадровые трудности. Но у игроков этого клуба есть дух победителя. Что бы ни произошло, они не сдадутся, будут играть на победу. Их главный актив — Акинфеев. Он «поднимает» команду на борьбу в любой ситуации.



— «Краснодар» вмешается в борьбу или ограничится тем, что установит на своем стадионе систему видеоповторов?


— К «Краснодару» есть вопросы. Обладая таким составом, надо играть лучше. Шалимов сейчас должен доказать свою состоятельность. Если у тренера «быков» не получится, Сергей Галицкий, как владелец клуба, сделает выводы.





Читайте также:
0 / 0
841 18
Футбольные новости
47 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

73 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

68 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

204 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

240 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

97 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают