В прошлом номере нашей газеты с бывшим полузащитником «Зенита» Алексеем Стрепетовым мы начали обсуждение поединка в Самаре, где «сине-бело-голубые» со счетом 3:1 обыграли «Крылья Советов». Продолжаем тему…
Питерцам нужен солидный центральный защитник
- Стала ли неожиданной замена Молло в середине второго тайма?
- Я считаю, что он не заслужил замены. По его лицу, кстати, было видно, что француз недоволен. Хотя это решает главный тренер. Молло был самым активным, что позволяло Дзюбе хорошо себя чувствовать в штрафной. Зато был малозаметен Данни. В первом тайме хорошо смотрелся Жулиано, а вот после перерыва бразилец просто растворился на поле. Как только выпадают ведущие игроки, пропадает игра в атаке. Кокорин отметился только одной передачей на Данни, который не попал в пустые ворота.
Саша должен угрожать воротам, ждем от него быстрых передач, а этого мы не увидели. Хотя можно было выпустить Кержакова, который столько времени ждет своего шанса! Дзюба забил два мяча в первом тайме, а после перерыва уже был не так активен. В такой ситуации выход Кержакова напрашивался, чтобы заставить хозяев обороняться. Вышедший на замену Эрнани отметился только потерями мяча, обрезами поперек поля. Ничего созидательного за отведенное ему время он не сделал. Таким образом, замены не усилили игру «Зенита», а только ослабили.
- Не было ощущения, что с уходом Молло и Жиркова перестали работать фланги?
- Всё верно. Молло постоянно угрожал, пытался проникнуть в штрафную. Жирков тоже был активен. Можно вспомнить его передачу на Дзюбу. Всё, что делал Юрий, было рационально как в обороне, так и в атаке. У нас постоянно двигается Смольников, но он пока еще не набрал нужных качеств. Одна из его передач не дошла до Дзюбы. Но в то же время Игорь показал тому же Станиславу Черчесову, что готов для Кубка Конфедераций.
- Какая линия обороны более надежна: Иванович и Кришито в центре или Иванович с Нету, когда итальянец ушел на левый фланг?
- Мне симпатичны как Жирков, так и Кришито на фланге. Последний тоже чувствует себя там, как рыба в воде. Хотя игра вверху не самый сильный его козырь. А центральные защитники должны этим обладать. На мой взгляд, «Зенит» должен приобрести солидного центрального защитника.
- Можно ли говорить о том, что Лунёв окончательно вытеснил Лодыгина?
- Я бы так не сказал, но то, что он прибавляет и в нем есть стержень уверенного в своих силах вратаря, очевидно. Лунёв играет в современном европейском стиле. Данные для того, чтобы стать кандидатом в сборную, у него есть. Попадание в расширенный список - тому подтверждение.
- Не настораживает ли вас тот факт, что два своих лучших матча на весенней стадии «Зенит» провел с «Томью» и «Крыльями Советов»?
- До зимнего перерыва казалось, что «Зенит» не остановить, но весной мы увидели другую команду - не такую яркую. Проблемы есть в стабилизации середины поля. Когда разрывается связка Жулиано - Дзюба и не очень готов Данни, это совершенно разные команды. Кстати, португалец провел в Самаре не очень сильный матч. Была видна усталость, он много задерживал мяч и мало делал передач вперед. Можно лишь отметить удар в штангу, но игру провел не на самом высоком уровне.
На новом стадионе команда не чувствовала себя как дома
- Какими теперь видите турнирные перспективы команды?
- Всё уже не в наших руках. Поражение от «Терека» отдало эстафету в руки ЦСКА, игра которого стабилизировалась. В обороне её цементирует вратарь № 1 - Акинфеев. Очень важный игрок Вернблум, есть лидеры и молодые игроки, которые забивают по два мяча. Нужно надеяться на ошибку армейцев в Казани. Ну и самим сыграть с «Краснодаром» так, как в первом тайме в Самаре. Тогда сопернику придется сложно.
- Как отнеслись к возвращению команды на «Петровский»?
- Положительно. Мы будем у себя дома. Пока стадион на Крестовском острове не наш родной стадион - к нему надо еще привыкнуть. Два матча, которые там провели, оказались ущербными в плане игры. Не только к полю нужно было привыкать. Уверен, что на «Петровском» результаты были бы иными.
- А чем вам не понравился матч с «Уралом»?
- Сам поединок внес нервозность. Да и игра не понравилась. Ну, а с «Тереком» - вы сами всё видели. Я считаю, что сезон нужно было доигрывать на своем стадионе. Уверен, что на матче с «Краснодаром» будет аншлаг. И вряд ли этот матч станет последним для «Зенита» на «Петровском». В лучшем случае, в следующем сезоне домашние матчи на арене «Санкт-Петербург» и «Петровском» будут чередоваться. К тому же у каждого клуба должен быть резервный стадион.
- Новый стадион, кстати, стал еще и нефартовым, поскольку дал возможность оформить чемпионство «Спартаку»…
- (Смеется.) Он уже столько критики выдержал. Этот момент войдет в историю, но мы его быстро забудем. «Спартак» заслужил первого места. Посмотрите в таблицу. Главное сейчас - на новой арене привести в порядок поле. Всё-таки стадион в красивом месте расположен. Чем активнее этим займутся, тем быстрее наведут порядок.
- Стало ли для вас неожиданным, как новоиспеченный чемпион России бился так в Перми?
- Нет. Каррера многим дал поиграть, кого раньше мало выпускал не поле, чтобы посмотреть на перспективу. Да и «Амкар» не использовал множество моментов. Ну, а повезло сильнейшему.
Всё решится в последнем туре
- Кто выиграет борьбу за последнее место в Лигу Европы?
- «Краснодар» хоть и увез ценное очко из Екатеринбурга, но в среду проигрывать не имеет права. Иначе конкуренты могут не оступиться. Пока что гандикап есть у команды, но нельзя всё доводить до последнего тура.
- Какого мнения вы о нынешнем «Краснодаре»?
- Двоякие впечатления он оставляет. Команда может сыграть ярко и мобильно, а может превратиться в середняка, хотя подбор игроков в «Краснодаре» очень хороший. Удивительно, что «быки» стали зависимы от Фёдора Смолова. Понятно, что это лидер команды, наш бомбардир. Но нельзя же превращаться в команду одного игрока! «Краснодар» уже должен на равных бороться с такими грандами, как «Спартак», ЦСКА и «Зенит». В то же время сегодня команда занимает то место, которое заслуживает.
- Не удивляет, что такому футболисту, как Владимир Быстров, не находится место в составе?
- Это футбольная жизнь: у одного тренера ты играешь, а другому доказываешь свою состоятельность. Володя уже не молодой. Значит, по каким-то критериям не является игроком стартового состава. Хотя шансы у него были. В то же время я считаю, что этот футболист должен играть в команде Премьер-лиги. Но для того, чтобы ярко выглядеть и забивать мячи, нужно иметь игровую практику.
- Кому отдаете предпочтение в борьбе за выживание?
- «Крылья» играют на выезде с «Томью» и дома с «Тереком». Всё будет зависеть от того, с каким багажом соперники подойдут к последнему туру. У «Оренбурга» две оставшиеся игры не очень сложные. Так что пока всё непредсказуемо. Всё решится только в последнем туре.
- Как восприняли выход в Премьер-лигу «Тосно»?
- Для области и нашего города это хорошо. Особенно если команда будет играть на «Петровском». Самое главное, «Тосно» нужно определиться со своим стадионом. Наверняка и губернатор области уделит этому внимание.
Испанский тренер Карлос Куэста готовится возглавить «Парму». Об этом ...
Появились подробности перехода 34-летнего нападающего Антона Заболотного в ...
«Ривер Плейт» дебютировал на Клубном чемпионате мира 2025 с сокрушительной победой ...
Специально для bobsoccer.ru экс-полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной России ...
Российский вратарь Иван Злобин продлил контракт с португальским «Фамаликаном» ...
По информации «Матч ТВ», защитник Марио Фернандес во вторник прилетел в Москву и ...
34-летний защитник Марио Фернандес может возобновить карьеру.
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
Иван Карпов: Контракт «Спартака» с Антоном Заболотным уже согласован, известна его зарплата
Александр Мостовой: «Зенит» станет еще активнее на трансферном рынке»
Бонгонда выбыл, Гарсия женился. Какой будет атака «Спартака» на старте сезона?
Марио Фернандес во вторник провел первую тренировку с «Торпедо»
«Я всё порвал»: Дриусси травмировался на ЧМ, пресса вспомнила уход в «Зенит»