Победив в субботу в Самаре, петербуржцы не позволили ЦСКА уйти в отрыв и продолжают битву за выход в Лигу чемпионов
***
Обнаружилось, например, что "Зенит" вполне еще жизнеспособен и способен выдать вдохновенный футбол. Нынешней весной мы видели его таким, как в Самаре, – задорным, дышащим полной грудью, свежемыслящим и целеустремленным, – пожалуй, лишь однажды, в ответной встрече с "Андерлехтом". Рискну предположить, что первопричиной хорошего настроения стала информация о грядущей отставке Мирчи Луческу после завершения чемпионата. Известно, что отношения у румынского специалиста с футбольным Петербургом не сложились, поэтому и обстановка вокруг клуба в последнее время образовалась напряженная.
Вскрыть этот психологический нарыв возможно было только хирургическим методом, и руководство "Зенита", видимо, все-таки отважилось им воспользоваться. Иначе ему пришлось бы набирать новый состав – что, конечно, тоже не бесполезно и в относительно ближайшее время придется сделать, но не под 71-летнего же тренера, при всем уважении к его мастерству и регалиям.
Нередко такая информация таит опасность окончательно расшатать команду, ведь она дает футболистам повод махнуть рукой на остаток сезона, доигрывать его кое-как. Но в "Зените" собраны амбициозные, честолюбивые спортсмены – и игроки, и Луческу – и подобные тревоги оказались напрасными. Наоборот, команда стряхнула с плеч моральное ярмо – и сразу стала легче, свободнее в фантазиях и ее проявлениях. Сразу вспомнилось, что когда-то давно ЦСКА, не дожидаясь финиша, объявил о расставании с Валерием Газзаевым – и последние матчи чемпионата армейцы провели великолепно, решив все турнирные задачи с перевыполнением плана.
Не обошлось, разумеется, и без удачи – все-таки кондиции "Зенита" сейчас невысоки, и будь у "Крыльев" в наличии все основные защитники, не запусти самарцы в свои ворота два быстрых гола, еще неизвестно, чем все могло закончиться. Тем не менее, выступлением на Волге "Зенит" громко заявил о своих притязаниях на Лигу чемпионов. А заодно уведомил общественность, которая после поражения от "Терека" и с учетом сложного календаря на финише собиралась списать петербуржцев со счетов, что она слегка поторопилась.
***
49-летний специалист стал главным тренером тульских оружейников.
На сайте ge.globo вышло небольшое интервью с Виллианом Рошей.
Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что в ...
Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает вариант, при котором ...
Тренер вратарей сборной Армении по футболу Роман Березовский заявил «Матч ТВ», ...
Тренер молодежной команды московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, как ...
«Краснодар» и «Родина» оформили трансфер 23-летнего Александра Корякина.
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
Тренер молодежки ЦСКА объяснил, почему Кисляка не взяли "Спартак", "Динамо" и "Локомотив"
ФИФА может разрешить иностранным игрокам покидать израильские клубы без компенсации — СМИ
Экс-игрок ЦСКА и "Зенита" Марио Фернандес провел первую тренировку с «Торпедо»
Комментатор Генич мог войти в тренерский штаб «Краснодара»
В агентстве Даку крайне недовольны переговорами с «Зенитом»