Луческу правильно сделал ставку на Лунёва

  • Эта статья в архиве

- «Зенит» выиграл уверенно.

Если посмотреть весеннюю часть чемпионата, увидим, что петербуржцы брали верх в матчах с «Арсеналом», «Рубином», «Уралом», «Оренбургом», «Томью» и вот теперь с «Крыльями Советов». Все эти команды располагаются во второй половине турнирной таблицы Премьер-лиги. Наверное, было бы удивительно, если бы «Зенит» их не обыгрывал и не делал бы это уверенно. Другое дело, что с равными себе соперниками во второй части сезона зенитовцы не показали того потенциала, который требовалось продемонстрировать. В предстоящих матчах с «Краснодаром» и «Локомотивом» у команды Мирчи Луческу есть возможность опровергнуть такое суждение.



Что касается игры в Самаре, то ее исход был предрешен быстро. Уже к восьмой минуте счет стал 2:0 в пользу гостей. Понятно, что при таком ходе матча в споре с «Зенитом» шансов у «Крыльев» не осталось. Более классная команда использовала ошибки менее классной. Отмечу, что этому способствовало и хорошее поле. Во втором тайме самарцы нередко владели преимуществом, имели определенные моменты, дважды попали в перекладину ворот, но реализовали лишь одну голевую ситуацию.



Победа зенитовцев оказалась абсолютно заслуженной. Высоким баллом надо оценить игру Артёма Дзюбы. Во многих эпизодах понравился Жулиано, прежде всего особой легкостью, наглядно проявившейся в первом тайме. Футболист напомнил самого себя осеннего периода, выдал гроссмейстерскую передачу Дзюбе. Тренер «Крыльев» Вадим Скрипченко, сделав две замены на 43-й минуте, наверное, признал свои ошибки - по составу либо в тактических решениях. Но в этой встрече решающими факторами стали индивидуальная сила игроков «Зенита» и, наоборот, индивидуальная слабость их оппонентов. Неделей ранее защитник Сергей Божин вошел в символическую сборную тура, хорошо сыграв с «Уралом». Здесь в двух эпизодах в противоборстве с Дзюбой он предстал, не в обиду ему, игроком класса на порядок ниже - второго дивизиона или ФНЛ.



Преимущество в счете диктовало игровую логику второго тайма. «Зенит», серьезно или несерьезно, дал возможность «Крыльям» порадовать своих болельщиков яркой игрой в атаке в день юбилея самарского клуба. Те ограничились одним голом, и в этом есть логика. Хорошо действовал вратарь Андрей Лунёв. В весенней части Луческу правильно сделал ставку на него, потому что голкипер отличается эффективной игрой. В отличие от Юрия Лодыгина, больше действовавшего эффектно. Воспитанник «Торпедо» Лунёв прошел хорошую школу при работе с тренером вратарей Анатолием Зарапиным, который многое вложил в Андрея. У Лодыгина такой школы не было, и эти пробелы сказались на игре Юрия. По вине вратаря «Зениту» приходилось терять очки.



За два тура до финиша развязка в борьбе за второе место еще впереди. Но некоторые выводы сделать можно. Не буду говорить о работе Мирчи Луческу и о том, должен ли он оставаться в «Зените». Об этом и так уже много сказано. Мистер не раз отмечал, что питерские журналисты его плохо поддерживали в период пребывания в «Зените». В Донецке, к слову, дело обстояло иначе. Там его поддерживали все поголовно, инакомыслие вообще не воспринималось. А вот руководители «Зенита», считаю, должны разделить с главным тренером ответственность за сезон, который вышел не самым успешным. Кроме того, за последние пять лет петербургская команда всего один раз выиграла чемпионат России, и это, на мой взгляд - большая неудача.



Андрей Лунёв - 8,0

Игорь Смольников - 6,5

Бранислав Иванович - 6,0

Доменико Кришито - 6,5

Юрий Жирков - 6,0

Хави Гарсия - 6,5

Ибрагим Цаллагов - 6,5

Йоан Молло - 6,5

Жулиано - 6,5

Мигель Данни - 6,0

Артём Дзюба - 8,0

Александр Кокорин - 6,0

Луиш Нету - 6,0

Эрнани - б/о





Читайте также:
0 / 0
806 0
Футбольные новости
32 0

«Зенит» и два клуба из ОАЭ сохраняют интерес к Баринову

Как стало известно Metaratings.ru, «Зенит» и два клуба из чемпионата ОАЭ сохраняют ...

1313 35

ЦСКА находится в продвинутых переговорах по Саусю - источник

По информации проекта МЯЧ RU, за игрока "Балтики" Владислава Сауся ЦСКА готов ...

274 1

Карпов: Акрон уволил Чистякова из-за провала трансферной кампании

Акрон уволил Чистякова из-за провала летней трансферной кампании + низкой ...

58 0

Экс‑тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс возглавил саудовский клуб «Аль‑Кадисия»

Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...

668 5

"Куда сейчас Чалова пригласят в РПЛ? В «Пари НН» или «Акрон»?" - первый тренер Федора

Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...

63 0

«Балтика» — это главное открытие первой части чемпионата» — Газизов

Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...

621 25

Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»

Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
18.8%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.8%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
12.5%
Популярное
4056 390

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13327 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6009 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7005 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17065 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают