От Халка до Малкома: 100 бразильских голов «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает обо всех легионерах из Бразилии, выступавших за петербуржцев.




В мартовском матче с «Уралом» (7:1) произошло историческое событие — Малком забил первый гол за «Зенит» в официальной игре (плюс правый полузащитник отметился голевой передачей на Сердара Азмуна). Этот гол стал сотым для бразильцев сине-бело-голубых. Совместными усилиями такого результата достигли пять игроков: Халк, Маурисио, Жулиано, Эрнани и Малком. Последним бразильцем, выступавшим за «Зенит» без голов, остается Дуглас Сантос — единственный защитник.

Халк
Годы выступлений: 2012-2016
Матчи: 148
Голы: 77
Голевые передачи: 66



После двух чемпионств подряд (сезоны-2010 и 2011/12) и первого выхода в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» нуждался в статусном усилении — 3 сентября 2012-го петербуржцы объявили о покупке Халка из «Порту» и Акселя Витселя из «Бенфики». Халк стал первым бразильцем «Зенита» — до него самыми «дальними» легионерами сине-бело-голубых были португальцы (Данни, Фернандо Мейра и Бруну Алвеш), а также аргентинец Алехандро Домингес.

В России Халк выиграл три трофея (чемпионство-2014/15, Суперкубок-2015, Кубок-2015/16), но гораздо важнее ощущения, которые Петербург получал почти от каждой игры бразильца — пожалуй, так часто чудес ждали только от Андрея Аршавина.

Халк их регулярно дарил — бесконечные голы мощнейшими ударами из-за штрафной (например, «Ливерпулю», «Лиону», «Севилье»), удачная игра против принципиальных соперников в РПЛ (мячи «Спартаку» и ЦСКА — в том числе с правой ноги, когда оппоненты прикрывали волшебную левую) и космическая игра на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2015/16 («Зенит» одержал 5 побед, а Халк забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи).

Халк — восьмой по количеству матчей за «Зенит» среди легионеров из дальнего зарубежья (148) и восьмой — в списке бомбардиров клуба, сыграв только 148 матчей (в топ-15 никто не сыграл меньше). «Петровский» провожал бразильца кругом почета и цветами — как настоящую легенду.



Маурисио
Годы выступлений: 2016-2017
Матчи: 42
Голы: 4
Голевые передачи: 3



Маурисио пришел в «Зенит» зимой 2016-го — до этого центральный полузащитник пять лет выступал за «Терек». Бразилец моментально влился в новую команду — первый гол за петербуржцев Маурисио забил уже во второй игре (прямым ударом со штрафного против «Кубани» в Кубке России).

«Подошел к Халку и спросил, могу ли я пробить. Он ответил: „Без проблем“. Выходит, он поделился со мной этим ударом. И добавил: „Попробуй перекинуть через стенку“. В итоге получилось хорошо», — рассказывал Маурисио.



Первый год Маурисио в Петербурге получился самым успешным — при Андре Виллаш-Боаше Маурисио стал обладателем Кубка России, а также забивал и отдавал голевую передачу в матче со «Спартаком» (5:2), а при Мирче Луческу — забил победный гол в Суперкубке и поучаствовал в сумасшедшем спасении в игре с «Маккаби» (4:3, у Маурисио — гол и голевая передача на победный мяч).

С приходом в «Зенит» Роберто Манчини стало ясно, что Маурисио будет очень тяжело рассчитывать даже на эпизодические выходы в официальных матчах — в результате в июле 2017-го «Зенит» и полузащитник расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Сейчас Маурисио — игрок ПАОКа.



Жулиано
Годы выступлений: 2016-2017
Матчи: 42
Голы: 17
Голевые передачи: 14



До «Зенита» Жулиано уже имел опыт выступлений в Восточной Европе — с 2011-го по 2014-й бразилец играл за «Днепр». Но в Петербург атакующий полузащитник приехал все-таки из Южной Америки (из «Гремио») — почти сразу после ухода из «Зенита» Халка, поэтому сравнения от медиа были понятны.

«Я не могу претендовать на то, чтобы стать новым Халком. Он — необыкновенный игрок, в Петербурге он идол, игрок, делавший историю. У нас с Халком разные игровые характеристики, мы игроки разного стиля. Хотя я рад, что буду играть под его семеркой», — объяснял Жулиано.

Новым Халком Жулиано действительно не стал, но его первые полгода в Петербурге — одна из самых ярких вспышек в новейшей истории «Зенита». Жулиано забил в первом же матче за сине-бело-голубых («Ростову» — с пенальти), а восьми играх РПЛ набрал девять очков по системе «гол+пас».

К ним добавились 6 голов и 5 голевых передач на групповом этапе Лиги Европы УЕФА — в гостевой игре с «Маккаби» Жулиано забил и отдал 3 результативных паса. «Считаю ту игры своей лучшей в „Зените“. Это была красивая победа, которая останется в памяти надолго».



Во второй части сезона-2016/17 сдал весь «Зенит» (в итоге — 3-е место и вылет в 1/16 Лиги Европы УЕФА) — и Жулиано выгодно не отличался от партнеров. После пары матчей при Манчини бразилец сел в запас и уже в августе 2017-го перешел в «Фенербахче». Сейчас — игрок «Аль-Насра».

Эрнани
Годы выступлений: 2017-2019
Матчи: 37
Голы: 1
Голевые передачи: 2



Эрнани пригласил в Петербург Мирча Луческу, но даже при румынском тренере полузащитнику не удалось стать полноценным игроком старта. После прихода Роберто Манчини Эрнани, как и многие новички Луческу, отправился в аренду — 14 матчей и 3 гола за «Сент-Этьен» в сезоне-2017/18.

При Сергее Семаке Эрнани вернулся в «Зенит» и провел неплохой чемпионский год — 26 матчей во всех турнирах. За них Эрнани успел забить первый (и единственный) гол за петербуржцев («Арсеналу» в гостях, в том же матче бразилец еще и отдал голевой пас) и даже попробовать себя на позиции левого латераля (в гостевой игре с «Вильярреалом»).

Летом 2019-го Эрнани отправился в «Парму» — пока полузащитник провел в Серии А 23 матча и отдал 3 голевые передачи.



Дуглас Сантос
Годы выступлений: 2019-настоящее время
Матчи: 30
Голы: 0
Голевые передачи: 6



Дуглас Сантос мог оказаться в «Зените» еще летом 2018-го, но тогда бразильца не отпустил «Гамбург», вылетевший во вторую Бундеслигу. Летом 2019-го петербуржцам и защитнику уже ничего не мешало — Дуглас подписал пятилетний контракт.

Первый сезон Сантоса в «Зените» получается успешным — Дуглас провел все 22 матча в РПЛ, достойно выступил в Лиге чемпионов УЕФА и показал себя очень универсальным футболистом. В «Гамбурге» Дугласа использовали как ложного крайнего защитника — при позиционных атаках он должен был уходить в середину поля и создавать численное преимущество. Этот навык помогает в «Зените» — Сергей Семак несколько раз выпускал Дугласа в качестве опорного полузащитника.

Осталось дождаться только голов Дугласа Сантоса. И, конечно, трофеев, выигранных с «Зенитом».

Малком
Годы выступлений: 2019-настоящее время
Матчи: 6
Голы: 1
Голевые передачи: 1



Приключение Малкома в «Зените» только начинается — бразилец наконец-то полностью восстановился от травмы, сыграл несколько матчей в старте и даже забил.



Ждем продолжения.

Читайте также:
0 / 0
1322 50
Футбольные новости
13 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

233 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

82 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

127 1

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

72 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

136 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

221 2

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.3%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают