Избиение «шмелей». И это был тот самый «Урал», у которого прямая дорога в финал Кубка России?

  • Эта статья в архиве

Такой беспомощной команды, как «Урал», решившей сыграть против «Зенита» в четыре защитника, чего не делают многие клубы не только из нижней части турнирной таблицы нашего чемпионата, мы давно на поле не видели.



А ведь екатеринбуржцы продолжают борьбу за Кубок России и имеют хорошие шансы дойти до финала, учитывая ранг соперников.

Уже на 15-й минуте первого тайма вопрос о победителе матча был решен окончательно и бесповоротно после того, как в ворота гостей влетел третий гол. Но проходной двор в их обороне оставался, что в итоге привело к семи пропущенным мячам, хотя счет в пользу «сине-бело-голубых» мог быть и намного крупнее.

Хет-трик оформил Сердар Азмун. Трижды мог отличиться и Артем Дзюба, но в каких-то моментах его подвел глазомер, а в одном - пожадничал Малком, кстати, в первом тайме открывший счет своим голам за «Зенит». Видимо, бразилец очень хотел сделать дубль, вот и не отдал мяч Дзюбе, который находился в более выгодной позиции. Можно только догадываться, что в личной беседе сказал россиянин после игры бразильцу.


От «мы все больны футболом», до «на карантин, а то умрем»

Игра «Зенит» - «Урал» хотя и проходила в присутствии зрителей (с понедельника,16 марта, на городских спортивно-массовых мероприятиях по распоряжению губернатора Петербурга Александра Беглова может находиться не более 1000 человек), но не собрала даже 35 000 болельщиков, хотя ранее на домашних матчах «сине-бело-голубых» «Газпром-Арену» посещало как минимум тысяч на десять больше. В связи с распространяющейся угрозой коронавируса были предприняты и дополнительные меры предосторожности. На стадионе находились медицинские бригады, на входе у пришедших на матч людей проверялась температура, стюарды были в масках, фотокорреспондентам разрешалось снимать игру только из-за ворот и запрещалось приближаться к скамейкам игроков, а послематчевая пресс-конференция и общение с футболистами, с журналистами в микст-зоне были отменены. Показательной стала и реакция на происходящее фанатов, которые в начале игры пели: «Мы все больны футболом и за «Зенит» умрем!». Но в конце матча песня была уже другой: «На карантин, на карантин, а то умрем, а то умрем!».

***

Три гола за 15 минут - ударное начало «сине-бело-голубых»

Не будем говорить, что последняя, а скажем так, крайняя игра нынешнего чемпионата в присутствии большого количества зрителей началась с неторопливых атак «Зенита», который с самого начала пытался задействовать фланги для прорыва обороны «Урала». И на 8-й минуте, когда Дзюба и Жирков доставили мяч в штрафную гостей, это получилось. Юрий упал на газон, но свисток находившегося рядом воронежского арбитра Владимира Москалева промолчал. Атака «сине-бело-голубых» на этом не закончилась, поскольку последовала передача на Оздоева, который то ли пробил, то ли отдал пас на Азмуна, не успевшего покинуть штрафную, после чего иранец из-под ноги защитника «Урала» Артема Мамина отправил футбольный снаряд в ворота Ярослава Годзюра, видимо, дезориентированного и даже не шелохнувшегося.
Дальше - больше. Спустя еще четыре минуты Дриусси буквально в паре метров от штрафной подставился под Андрея Егорычева. В итоге получился опасный «стандарт». Ракицкий пробил в «стенку», но из эпизода не выключился, а переместился на левый фланг, куда последовала передача от Дриусси. В результате украинский защитник «Зенита» прострелил в центр, после чего мяч рикошетом от ноги всё того же Мамина оказался у Дзюбы. При этом никто не помешал габаритному форварду «сине-бело-голубых» спокойно развернуться в штрафной соперника и неотразимо пробить - 2:0.

Но и это было еще не всё. Завершением ударной пятнадцатиминутки хозяев стал третий гол.

***

Малком открыл счет своим мячам за питерцев

В дальнейшем «сине-бело-голубые» немного ослабили вожжи, позволив гостям несколько раз доставить мяч в свою штрафную, но затем голевые моменты снова стали возникать у противоположных ворот. И если удар Азмуна парировал Годзюр, а прострел Дриусси не удалось замкнуть Дзюбе, то точно пробить в дальний угол вышедшему по центру Малкому никто из «шмелей» не смог помешать. Как итог, на 27-й минуте счет стал уже 4:0 в пользу «Зенита». Бразилец, кстати, открыл счет своим голам за «Зенит» на официальном уровне. При этом голевой пас ему сделал соотечественник Дуглас Сантос, хотя у него были и другие варианты продолжения атаки.

Спустя еще несколько минут «Урал» наконец-то попал в створ. Поляк Рафал Августиняк «выстрелил» с дальней дистанции, но Лунев был начеку. В оставшееся до конца первого тайма время Дзюба обводящим ударом пробил рядом со штангой, а потом «сине-бело-голубые» начертили такую красивую комбинацию, что просто дух захватило, но Малком после разрезающей передачи Азмуна не попал в ближний угол.



Первый хет-трик Азмуна на клубном уровне

***

Однако на 61-й минуте и вратарь екатеринбуржцев был бессилен помочь свой команде. Оздоев разогнал атаку зенитовцев по центру, Малком уже в штрафной соперника обыграл двух защитников, после чего сам пробивать не стал, а сделал передачу на Азмуна, который низом в касание отправил мяч в ворота, оформив хет-трик, ставший у иранца первым на клубном уровне.


***

На 69-й минуте наконец-то забил и Дриусси, использовавший очередной провал в обороне «шмелей». Дзюба забросил мяч в штрафную на Азмуна, который прострелил в центр, откуда аргентинский форвард «Зенита» в касание засадил под перекладину - 6:1.

Но и это было еще не всё. Вскоре питерцы получили право на угловой, и мяч после его подачи попал в руку Юсупову. Арбитр Москалев и в этом эпизоде не церемонился - назначил пенальти, который исполнил Дзюба, разведя мяч и Годзюра по разным углам, оформив дубль.

Играть оставалось еще порядка двадцати минут с учетом компенсированного времени, и в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена - вместо Оздоева в игру вступил 17-летний Даниил Шамкин, дебютировавший за «Зенит» в Премьер-лиге.

***

Читайте также:
0 / 0
743 3
Футбольные новости
47 0

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

24 0

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

43 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

34 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

31 0

Комличенко: «Борьба за медали? Да надо в стыки не попасть, все может быть»

Нападающий «Ростова» Николай Комличенко после поражения от «Спартака» (1:5) ...

104 1

Корнеев: «Аббос и Роша — большая потеря для ЦСКА в матче со «Спартаком». Дивеев пока не в сумасшедшей форме»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев заявил «Матч ТВ», что отсутствие ...

313 2

Виллиан Роша: Правда ли, что мою сторону не устроило предложение ЦСКА? Не буду вдаваться в детали

Защитник ЦСКА Виллиан Роша после матча 25 тура РПЛ против «Ахмата» (1:2) ответил на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10566 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10758 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2933 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2774 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают