«Зенит» — «Уфа»: команды не смогли поразить ворота друг друга

  • Эта статья в архиве

Встреча 21-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги прошла без забитых мячей.





Фото: Вячеслав Евдокимов

Петербуржцы появились на поле в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Осорио, Караваев — Жирков, Оздоев, Барриос, Ригони — Дзюба (капитан команды), Малком.

Только прозвучал стартовый свисток арбитра, как «Зенит» захватил мяч под безраздельный контроль. Хозяева имели преимущество на каждом участке поля, в то время как соперник решил начать игру в глубокой обороне. Любая попытка уфимцев пересечь центральную линию поля встречалась очень плотным прессингом со стороны сине-бело-голубых.

Однако несмотря на высокие скорости игры, моментов у ворот «Уфы» не возникало. Гости практически не предоставляли подопечным Сергея Семака свободных зон, куда они могли бы открываться. Малком, действовавший в амплуа оттянутого нападающего, искал мяч по всему периметру атаки; Жиркова и Ригони не отпускали в прорывы по флангам, а Дзюбу плотно опекали и не позволяли развернуться лицом к воротам Александра Беленова. Выстроив стену из пяти защитников, команда Вадима Евсеева не оставила зенитовцам иного выбора, кроме как подолгу разыгрывать позиционные атаки в поисках бреши в защите соперника или бить издали.

Исключительно отбиваясь на протяжении целой половины первого тайма, уфимцы затем едва не забили. После прострела с левого фланга Ловро Бизяк вылетел на пустые ворота, но не попал по мячу как следует. «Зенит» тут же придумал достойный ответ. Дзюба освободился от опеки, оказался перед Беленовым, отправил мяч ему между ног, но тот отрикошетил к защитникам.

Вновь «Зенит» завладел инициативой, но почти каждая атака по-прежнему увязала в массированной обороне башкирской команды. А на 33-й минуте «Уфа» во второй раз заставила защитников хозяев понервничать: опять на острие атаки оказался Бизяк. Оставшись в одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, словенец замыкал навес ударом головой. Лунев сыграл надежно, зафиксировав мяч в перчатках.

«Уфа» сознательно пожертвовала мячом, но очень грамотно выстроила оборону. В первые 45 минут встречи вскрыть футболистам «Зенита» ее так и не удалось. Незадолго до перерыва команды еще обменялись полумоментами. Дзюба пробил головой над перекладиной, а Остон Урунов, выиграв подбор у границ штрафной площади, мощно послал мяч выше ворот Андрея Лунева.

На второй тайм команда Сергея Семака вышла с одной перестановкой в составе: вместо Эмилиано Ригони на поле вышел Сердар Азмун. Общий рисунок игры ничуть не изменился: «Зенит» наседал на штрафную «Уфы», а сами гости продолжали действовать вторым номером, выжидая момента, чтобы поймать хозяев на быстрой контратаке. Наиболее активен у зенитовцев был Малком: с выходом Азмуна бразилец стал играть чуть глубже и перемещался с фланга на фланг, создавая напряжение у ворот Беленова острыми передачами.

Тренерский штаб хозяев решил усилить давление на оборону гостей, бросив в бой Себастьяна Дриусси. На скамейку запасных отправился Дуглас Сантос. Зенитовцы продолжали подбирать ключ к обороне «Уфы» и подходили к воротам соперника все ближе. У команды Вадима Евсеева уже не возникало голевых возможностей, как в первом тайме, и ей пришлось практически полностью сосредоточиться на защите своих ворот. Исключением стал момент на 76-й минуте: Даниил Фомин, выполняя штрафной удар с дальней позиции, запустил «парашют» прямо под перекладину ворот Андрея Лунева. Вратарь перевел мяч на угловой.

На 77-й минуте в игру вступил Александр Ерохин, а ушел Магомед Оздоев. Чем ближе становился финальный свисток, тем плотнее группировались футболисты «Уфы» в защите. Один из последних реальных шансов отличиться на 82-й минуте упустил недавно вышедший на поле Ерохин. Мяч отскочил к Александру, когда вратарь гостей Беленов уже покинул ворота. Но Ерохин, находившийся в штрафной уфимцев, направил мяч над перекладиной.

Итоговый счет 0:0 сохраняет «Зенит» на первом месте с таблице; преимущество над идущим вторым «Краснодаром» составляет шесть очков.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 14 марта. В 22-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги «Зенит» примет на «Газпром Арене» екатеринбургский «Урал».

Читайте также:
0 / 0
796 38
Футбольные новости
235 9

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

199 2

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

531 4

СМИ: «Парма» интересуется игроком ЦСКА Файзуллаевым

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

450 15

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

377 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

432 7

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

683 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8783 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1429 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5416 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9646 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4535 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают