Александр Канищев: «Зенит» с его подбором игроков может в РПЛ и без тренера побеждать

  • Эта статья в архиве

Итоги центрального матча 20-го тура РПЛ «Зенит» – «Локомотив» (0:0) подвел бывший полузащитник «Зенита», президент Фонда «Зенит»-84 Александр Канищев.



***

В матче с «Локо» у Семака не оказалось плана «Б»

– Сергей Семак одной из причин ошибок своих игроков в простых ситуациях называет «давление результата». Неужели на «Зенит» с его гигантским отрывом от преследователей, которые продолжают терять очки, по-прежнему давит результат?

– Для меня это удивительно. У команды такой гандикап в очках. Ни один из преследователей на сегодняшний день не готов к гонке за чемпионство.
Выскажу банальную вещь, но «Зенит» с его подбором игроков может побеждать в РПЛ и без тренера. Я утрирую, конечно, однако на уровне Лиги чемпионов мы всё сами видели.

– Почему без Дзюбы и Азмуна «Зенит» не смог перестроить игру?
– И эти вопросы я бы адресовал тренеру, у которого не оказалось плана «Б». А ведь любой специалист должен предполагать, что могут быть травмы, болезни, дисквалификации, да все что угодно! Тем более, когда у тебя длинная и качественная «скамейка».

– Показалось, что «Зениту» не хватило не только Дзюбы, но и элементарных эмоций?
– Эмоции – это первично. Когда Семак приходил в команду, была огромная мотивация, что в «Зените» может работать свой тренер… В конце прошлого года мне попалось на глаза интервью Сергея Богдановича, где тренер признался, что он совсем не мотиватор. На мой взгляд, Семак не может заставить игроков доставать из себя всё и даже больше, работать на эмоциях. Может что-то не получаться на поле, но эмоции должны идти от тренера. Как от Моуринью.

– Справедливости ради, Жозе тоже проигрывает.
– А вы покажите мне тренера, который все время побеждает? Такое просто невозможно! Мотивация на сто процентов не может гарантировать результат. Речь о другом. Когда собираются 50 тысяч на трибунах, команда должна гореть, биться за каждый клочок футбольного поля. Боюсь, в весенней части чемпионата у футболистов «Зенита» будет сидеть в голове этот огромный отрыв. Они же понимают, что при любых обстоятельствах добьются своей цели. Здесь на первый план и выходит искусство тренерского штаба.


45 миллионов положили коту под одно место, а результата пока нет

– Такие игроки, как Дриусси, Ерохин, формально заменившие Дзюбу и Азмуна, выглядели, мягко говоря, на троечку или у вас иное мнение?

– Они старались, хотели забить. Но эффективность оставляла желать лучшего. И Ерохин, и Дриусси допустили много ошибок, много брака. Складывалось ощущение, номинальные нападающие не знали, что делать на своих позициях.

– Согласитесь, большего ждали и от Малкома? На выходе получили: ни одного успешного дриблинга за игру, а ведь бразилец по замыслу Семака должен добавить креатива в игру команды...
– Отвечая на этот вопрос, я бы вернулся на полгода назад. «Зенит» покупал игрока из «Барселоны» за такие деньги для того, чтобы он стал лидером и сразу давал результат. Говорили про Малкома, что он должен быть первым после Халка. Неважно, есть на поле Дзюба и Азмун или нет. К сожалению, он долго не играл и сколько бы ни тренировался, сложно сразу войти в игру. Поэтому бразилец показывает то, что показывает. Малкому мы только выдаем авансы, которые он должен оправдывать. 45 миллионов положили коту под одно место, а результата пока нет.

– Сколько же ждать?
– Тут всё непредсказуемо. Игрок может провести один матч и попасть в струю, забить несколько голов и дальше у него всё пойдет по накатанной, а, может, вообще не пойти. Латиноамериканцы - эмоциональные ребята. Объективно, как мне кажется, ждать придется до осени. Главное, чтобы не случилось новых проблем со здоровьем. Он талантливый игрок, в «Барселоне» любому тяжело заиграть, видимо, были причины, почему Малком не смог там раскрыться.

***

Читайте также:
0 / 0
320 0
Футбольные новости
38 1

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

15 0

Телетрансляция матча Зенит-Рубин

Начало матча завтра - в 20:30.

476 2

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

73 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

330 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

185 7

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

263 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10552 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10678 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2921 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2721 225

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают