Призеры Кубка регионов УЕФА, последний клуб Александра Глеба и волк-талисман: главное об «Ислочи»

  • Эта статья в архиве

Официальный сайт «Зенита» представляет третьего соперника сине-бело-голубых на «Газпром» — тренировочных сборах в Турции





Фото: icisloch.by

История

Футбольный клуб «Ислочь», названный в честь реки в Минской области, ведет свою историю с 2007 года. Вплоть до 2012-го «Ислочь» выступала в региональных турнирах, а затем получила право стартовать во второй лиге чемпионата Белоруссии.

В следующем году команда из Минского района Минской области уже играла в первой лиге, но главная победа «Ислочи» состоялась даже не на внутреннем, а на международном уровне. Клуб выступил в финальном раунде Кубка регионов УЕФА, международном любительском турнире, и сумел занять на нем почетное третье место.

В 2015-м «Ислочь» пробилась в Высшую лигу. Минувший сезон 2019 года (в Белоруссии первенство разыгрывается в формате «весна-осень») получился для «Ислочи» самым успешным в истории клуба. В чемпионате страны команда финишировала пятой. В Кубке, который проходит в Белоруссии на протяжении целого года с мая по май, «Ислочь» дошла до полуфинала, где уступила солигорскому «Шахтеру».

На эмблеме «Ислочи» изображена морда волка. Клуб объясняет выбор талисмана разными причинами: дело не только в том, что волк — храбрый и мудрый зверь и что треть территории Минского района Белоруссии покрыта лесами, но также и в том, что на заре существования команды за нее играли несколько футболистов по фамилии Волков.

Состав

За «Ислочь» выступают практически только белорусские футболисты. Легионеров немного, зато почти все представляют Нигерию. Нигерийцев в команде четверо; трое из них заключили соглашения с клубом этой зимой.

Другой африканский легионер «Ислочи» — 22-летний Момо Янсане из Гвинеи — является самым опасным игроком команды. В чемпионате-2019 он стал ее лучшим бомбардиром с 11 мячами. Другой нападающий минчан, Дмитрий Комаровский, с пятью голами стал самым результативным форвардом Кубка-2018/19, в котором «волки» и показали свой пока что рекордный результат, выйдя в полуфинал.

До недавнего прошлого самым известным футболистом клуба был, конечно, Александр Глеб — 38-летний полузащитник с большой европейской карьерой за плечами. Вернувшись на родину в 2018-м, Глеб сначала поиграл за БАТЭ, а прошлый сезон провел в составе «Ислочи». Ветеран сыграл 13 матчей и отдал 2 результативные передачи. В конце прошлого года футболист объявил о завершении карьеры.

«Ислочь» — очень скромная команда по трансферным расценкам. Даже в топ-50 Высшей лиги Белоруссии по рыночной стоимости входит лишь один игрок клуба — нападающий Александр Макась. Кстати, второй сильнейший бомбардир команды в чемпионате-2019 после Янсане.

Главный тренер

«Ислочь» возглавляет 35-летний Виталий Жуковский, в тренерской карьере которого «волки» являются единственной командой. Его игровая карьера закончилась из-за травмы, не успев толком начаться.

С 2010 года специалист работает с «Ислочью», которую принял еще как команду чемпионата Минской области, а со временем превратил в крепкий коллектив Высшей лиги, периодически одерживающий героические победы над лидерами. Такие, например, как над БАТЭ в прошлом сезоне (4:2 в гостях).

Межсезонье

В рамках подготовки к решающим играм Кубка Белоруссии и чемпионату, который стартует во второй половине марта, «Ислочь» провела уже восемь товарищеских матчей. В январе «волки» сыграли вничью с дублерами минского «Динамо» и «Энергетиком-БГУ».

Затем минчане приняли участие в традиционном предсезонном турнире «Белазовец», который проходит зимой в Жодино. Среди шести команд «Ислочь» стала пятой, обыграв лишь организаторов турнира — «Торпедо-БелАЗ».

После этого «Ислочь» сыграла еще один товарищеский матч с «Минском» (1:0) и отправилась на тренировочные сборы в Турцию. Здесь команда уже провела две встречи с соперниками из Казахстана. Свела в нулевую ничью поединок с «Тоболом» и проиграла «Иртышу» — 1:3.

Завершатся сборы для «Ислочи» матчами против украинских «Агробизнеса» и «Балкан». А уже 10 марта минчанам предстоит встретиться с чемпионами Белоруссии брестским «Динамо» в первом матче 1/4 финала национального Кубка.

Игра «Зенит» — «Ислочь» состоится в субботу, 22 февраля, и начнется в 11:00 по петербургскому времени. В прямом эфире матч покажет «Зенит-ТВ».

Читайте также:
0 / 0
402 0
Футбольные новости
47 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

200 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

109 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

157 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

112 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

283 9

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

78 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают