«Зенит» — «Кайрат»: петербуржцы побеждают во втором матче за день

  • Эта статья в архиве

Благодаря голам Малкома, Дугласа Сантоса и Азмуна подопечные Сергея Семака одерживают победу в очередном товарищеском матче.





Зенитовцы начали встречу в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Караваев — Сутормин, Барриос, Оздоев, Малком — Дзюба, Азмун.

Игра началась для петербургской команды сумбурно: уже на 8-й минуте главный арбитр удалил с поля Магомеда Оздоева за фол последней надежды — нападающий «Кайрата» выходил один на один с Андреем Луневым и полузащитник был вынужден остановить его. А вратарю сине-бело-голубых тут же пришлось выручать команду после опаснейшего выстрела со штрафного; Лунев потащил мяч из дальнего угла. Поскольку матч носил товарищеский характер, зенитовцы не остались в меньшинстве. Оздоева заменил футболист «Зенита»-2 Дмитрий Сергеев.

И все же удаление повлияло на игру подопечных Сергея Семака. На стартовом отрезке матча «Кайрат» больше и опаснее атаковал и пытался каждую комбинацию завершать ударом в сторону ворот Лунева. Однако первыми забили зенитовцы. После сольного прохода по центру Артем Дзюба покатил мяч на ход Малкому, который поддержал наступление справа. Бразилец в касание пробил в противоход вратарю «Кайрата», красивым обводящим выстрелом выведя «Зенит» вперед. 1:0 на 25-й минуте!

После того, как счет изменился в пользу зенитовцев, инициатива вместе с территориальным преимуществом полностью перешла к ним. Ответный гол «Кайрата» получился неожиданным. После навеса в штрафную с правого края на Еркебулана Тунгышбаева никто из защитников не успел накрыть нападающего, и тот нанес точный удар головой по воротам с близкого расстояния. Лунев не успел среагировать — 1:1.

Последние минуты тайма «Зенит» провел в ответных атаках с соперником, но выявление сильнейшего команды решили оставить на вторые 45 минут.

Во втором тайме Магомед Оздоев вновь вышел на поле, а «Зенит» вернулся к первоначальной расстановке. Еще одна перестановка произошла в воротах: место Лунева занял Михаил Кержаков.

После перерыва обе команды атаковали интенсивно и с прежним напором; в одном из моментов Малком едва не стал автором результативной передачи. Забросив мяч в штрафную площадь «Кайрата», бразилец вывел Алексея Сутормина на выгоднейшую ударную позицию. Полузащитник пробил слишком сильно, запустив мяч над перекладиной. Могли выйти вперед и казахстанцы: в одном эпизоде после удара со штрафного мяч просвистел над самыми воротами Кержакова.

Точнее со штрафного удара пробил Дуглас Сантос. На 67-й минуте он по идеальной траектории уложил мяч в верхний угол, выведя «Зенит» вперед. А минуту спустя второй голевой пас записал на свой счет Дзюба. После его тонкой передачи между защитниками Азмуну оставалось просто покатить мяч мимо вратаря, что Сердар и сделал. Так, в течение двух минут зенитовцы превратили равный счет в 3:1 в свою пользу. Тренерский штаб команды, тем временем, предоставил игровое время Кириллу Кравцову, а Малком отправился на скамейку запасных.

Постепенно скорости в игре снижались, а ее исход виделся все более и более очевидным. «Зенит» надежно держал оборону и при возможности переходил в наступление. Последние минуты прошли в спокойном темпе и почти без моментов. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 3:1 в пользу команды Сергея Семака.

Следующие товарищеские матчи сине-бело-голубые проведут в субботу, 22 февраля. В этот день петербуржцы встретятся с двумя клубами из Белоруссии — «Ислочью» и минским «Динамо».​

Читайте также:
0 / 0
911 4
Футбольные новости
4 0

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

62 0

КДК РФС не стал повторно наказывать Кирилла Гоцука за красную карточку в матче с «Балтикой»

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал повторно наказывать ...

71 1

Игроки «Спартака» приняли участие в экологической акции

Футболисты «Спартака» приняли участие в экологической акции.

71 0

Ральф Рангник подтвердил факт переговоров с «Баварией»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник подтвердил, что мюнхенская ...

245 2

«Оренбург» — «Динамо»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся «Оренбург» и московское ...

95 0

КДК РФС не стал отменять красную карточку защитника «Рубина» Рустама Ашурматова

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал отменять красную карточку ...

507 14

Игрок ЦСКА Виллиан Роша дисквалифицирован на два матча за грубый фол

Защитник ЦСКА Виллиан Роша дополнительно дисквалифицирован за грубое нарушение ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10621 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11182 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2983 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2949 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7127 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают