Малком: «Хочу войти в историю клуба»

  • Эта статья в архиве

Атакующий полузащитник сине-бело-голубых рассказал в интервью бразильскому изданию Yahoo Esportes о желании поскорее вернуться на поле, забивать голы и выигрывать титулы вместе с «Зенитом».





Фото: Вячеслав Евдокимов

— Каковы ваши ожидания по возвращению на поле в официальной игре?
— Я всегда хочу играть, но знаю, что еще не готов на сто процентов, знаю, что мне нужно улучшить физическую форму. Сейчас набираю минуты в товарищеских матчах и шаг за шагом приближаюсь к 29-му числу.

— Насколько вы были расстроены тем, что получили травму в своем втором матче и не смогли помочь команде в Лиге чемпионов?
Это было очень обидно, потому что я приехал играть в Лиге чемпионов, помогать своим одноклубникам и приносить радость болельщикам «Зенита». Но это просто вещи, которые случаются, вещи, о которых ты не можешь думать, потому что если ты думаешь о них, то в конце концов они происходят. Подобные мысли нужно отложить в сторону и думать наперед. Так уж случилось, что я получил травму, но теперь я готов играть. Надеюсь, смогу делать это как можно скорее.

— Что было самым сложным в процессе реабилитации?
— Когда получил травму, то не чувствовал боли. Самое сложное было после операции — было больно, я провел со швами 14-15 дней без возможности пошевелить ногой. Это было определенно самое трудное время. Вскоре после этого, с командой медиков и физиотерапевтов «Зенита» начал работать в Санкт-Петербурге, а затем они отпустили меня, чтобы я поехал в Бразилию. Часть реабилитации проходил на базе «Коринтианса» под контролем медштаба «Зенита», потому что там лучше климатические условия и я находился рядом с домом. В январе поехал в Дубай. Там болевых ощущений уже не было. Теперь могу делать то, что мне больше всего нравится, а именно — быть с товарищами по команде, тренироваться, участвовать в товарищеских матчах, проводить много минут на поле.

— Во время своего выздоровления вы провели некоторое время в «Коринтиансе». Какие у вас отношения с клубом и есть ли желание играть там в будущем?
— «Коринтианс» — клуб, в котором я вырос, и у меня отличные отношения с президентом, директорами и Коэльо, который был тренером, когда я проходил там реабилитацию. Поэтому они разрешили мне использовать все удобства, что было очень хорошо для меня. Кроме того, было жарко, и это помогло мне много потеть и похудеть после той еды, что ел в то время.

— Из-за этой травмы вы не смогли участвовать в олимпийском отборе. Теперь, когда Бразилия прошла квалификацию, есть ли у вас желание участвовать в Олимпийских играх?
— Сначала я думаю о том, чтобы снова играть и помогать моему клубу. После — подумаю о вызове на Олимпиаду. Сейчас внимание полностью сосредоточено на «Зените», а потом уже на всем остальном. Я не буду говорить, лучше покажу это на поле. Кто знает, как все сложится к Олимпиаде.

— А что касается основной сборной. Думаете, даже играя в России, есть шанс, что вас вызовут? Последним, кто играл здесь и был вызван, был Жулиано — и даже не на чемпионат мира. Как вы думаете, Тите следит за российским футболом?
— Тите следит за каждой лигой, где бы она ни проходила. Он следит за каждой лигой и знает потенциал каждого игрока. Так что я оставляю это на его усмотрение. Халк, когда он был здесь, всегда играл в сборной. Поэтому я не вижу никаких проблем. «Зенит» — отличный и большой клуб, он играет в Лиге чемпионов, а РПЛ — это хороший чемпионат. Просто делаешь хорошую работу и все происходит.

— Вы думаете, это хорошо, что вы уехали из «Барселоны»? Чему вы там научились в тот период?
— В «Барселоне» я многому научился как профессионал — как на поле, так и вне его. Было очень важно жить с лучшими в мире. Надеюсь, что все, что я там узнал, пригодится, чтобы помочь «Зениту».

— Какая атмосфера в «Зените»? Мы знаем, что латиноамериканцев много, а некоторые русские даже пытаются говорить те или иные слова на испанском. А вы думаете выучить русский?
— Атмосфера прекрасная. Я начинаю понемногу понимать отдельные слова: «вперед», «назад», и так далее. Знаю, что, приложив усилия, смогу выучить больше. Это очень важно, это тоже часть моей футбольной карьеры.

— Насколько важно иметь бразильца в тренерском штабе?
— Это очень важно, потому что, когда не понимаю, о чем они говорят, я всегда стараюсь задавать ему вопросы, чтобы было ясно, чего от меня хотят. Виллиам очень помогает и мне, и Дугласу Сантосу. Он всегда готов помочь и перевести все, что говорит тренер.

— Как вам то видео, в котором вы случайно попали мячом в судью?
— Забавно, потому что игроку трудно попасть с такого расстояния, и это случилось со мной. Но я бы предпочел не говорить слишком много [на этот счет], потому что в конечном итоге арбитр может наказать меня. Иногда это может раздражать судей, и один из них покажет мне красную карточку. Но да, тот выстрел был очень смешным, видео разошлось по всему миру. Но тут нечего сказать, теперь я надеюсь, что судьи поймут, что я этого не хотел. Это действительно была случайность.

— У «Зенита» большое преимущество в чемпионате. Как оцените шансы стать чемпионами?
— Мы должны продолжать делать свою работу, все, что от нас просит тренер. Тут не так уж и много секретов. Атмосфера здесь очень хорошая, и мы предельно сосредоточены как на чемпионате, так и на Кубке России. Если мы все сделаем правильно, есть большой шанс, что выиграем оба турнира.

— Ваша первая игра против «Краснодара» вызвала резонанс по всему миру, и особенно в Бразилии — ходили слухи о расизме из-за маленького плаката на трибуне. Что вы почувствовали? Как Вы думаете, существует ли в этом отношении много негативной пропаганды против России, и не хуже ли она, чем то, что происходит, например, в Италии или Испании?
— Я всегда буду говорить правду, и в интервью я очень четко выражаюсь. Если будет какой-то расистский выпад, я не обращу внимания. Я приехал помогать «Зениту». Если один или два болельщика не хотят меня видеть, все равно не им решать, оставаться мне или нет. С моей точки зрения, это плохие люди, но я отношусь к этому спокойно. Я очень сосредоточен на том, чего хочу — войти в историю клуба, забить много голов, завоевать титулы и войти в историю Лиги чемпионов. Петербург — по-настоящему европейский и прекрасный город, меня очень тепло приняли команда и ее болельщики. Я счастлив быть здесь.

Читайте также:
0 / 0
1356 45
Футбольные новости
280 11

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

143 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

195 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

316 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

376 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

234 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

275 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14586 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1701 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15974 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10642 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1379 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают