«Зенит» — «Аль-Увайнах»: сине-бело-голубые громят катарский клуб в товарищеском матче

  • Эта статья в архиве

Первую игру на зимних «Газпром» — тренировочных сборах петербуржцы завершили со счетом 10:0.





Фото: Вячеслав Евдокимов

Сине-бело-голубые вышли на первый матч 2020 года в следующем составе: Васютин — Дуглас Сантос, Ракицкий, Прохин, Смольников — Сутормин, Барриос, Ерохин, Шатов — Дзюба, Кокорин (капитан команды).

Петербуржцы довольно легко забрали мяч под свой контроль после стартового свистка главного судьи. На третьей минуте ворота соперника уже оказались распечатаны — правда, пока Александр Кокорин забил лишь из офсайда. Не прошло и четырех минут прежде чем Кокорин открыл счет — на этот раз нападающий «Зенита» находился в правильном положении. Получив мяч на углу штрафной площади соперника, Кокорин пробил точно в дальний угол — 1:0!

Второй гол Кокорина, состоявшийся уже на 9-й минуте, получился еще красивее первого. Артем Дзюба выполнил прострел с правого фланга, а защитник катарской команды не успел закрыть Кокорина, который уже был готов принять пас, находясь прямо перед воротами «Аль-Увайнаха». Нападающий замкнул передачу, элегантно подправив мяч в сетку пяткой — 2:0!

Еще четыре минуты спустя свой гол забил и Дзюба. Артем оказался первым на подборе, обработав мяч по центру на подступах к штрафной «Аль-Увайнаха». Мощным ударом с полулета нападающий уложил мяч в сетку, так что прыгнувший за ним вратарь оказался бессилен — 3:0 к 14-й минуте поединка! Футболисты «Аль-Увайнаха» редко переходили центральную линию поля и почти не комбинировали, теряя мяч вскоре после того, как завладевали им.

Зенитовцы же играли буквально в тренировочном темпе, но и этого было достаточно, чтобы каждая атака сине-бело-голубых достигала вратарской площадки катарцев. Лишь ближе к 20-й минуте петербуржцы немного ослабили давление на оборону соперника, позволив игрокам «Аль-Увайнаха» контролировать мяч чуть подольше. Тем не менее, «Аль-Увайнах» действовал значительно медленнее, чем футболисты «Зенита», поэтому им не удавалось убегать от сине-бело-голубых в контратаку.

Четвертый мяч оказался в сетке ворот соперника, когда казалось, что атака уже исчерпала себя. Дзюба принял мяч, находясь внутри штрафной площади «Аль-Увайнаха», а прямо перед ним стояли два защитника. Однако нападающий сумел выйти из положения, закрутив мяч внешней стороной стопы в дальний угол — 4:0! Вскоре после возобновления игры с центра поля Кокорин точным ударом головой оформил хет-трик, замкнув навес с левого фланга. Так, по итогам всего лишь 35 минут преимущество зенитовцев достигло уже пяти мячей.

За весь первый тайм катарцам так и не удалось потревожить защищавшего ворота «Зенита» Александра Васютина; игра шла фактически в одни ворота.

На вторую половину встречи подопечные Сергея Семака вышли в полностью измененном составе. Теперь он выглядел следующим образом: Рудаков — Жирков, Капленко, Осорио, Караваев — Исламхан, Мусаев, Оздоев (капитан команды), Мак — Азмун, Дриусси.

Вторые 45 минут начались с града удар по воротам «Аль-Увайнаха» в исполнении Дриусси и Азмуна. Активно вошел в игру и Исламхан — именно Бауыржан на 55-й минуте стал автором голевой передачи на Йордана Осорио. Казахстанский полузащитник, находящийся в «Зените» на просмотре, исполнил точную подачу со штрафного в сторону вратарской площадки, где никто из футболистов соперника не накрывал Осорио. Защитник мягко кивком головы переправил мяч в сетку — 6:0!

Еще через три минуты Исламхан принял участие в очередной голевой атаке «Зенита». Полузащитник скинул мяч на ход Азмуну, который как раз на скорости врывался в штрафную площадь соперника. Иранский нападающий в одно касание мощно уложил мяч в дальний угол — 7:0! Катарцы по-прежнему, если и пытались переходить в атаку, делали это недостаточно быстро, и защитники сине-бело-голубых каждый раз успевали занять позиции при обороне своих ворот.

На 68-й минуте Сердар Азмун подоспел к мячу в штрафной «Аль-Увайнаха» раньше всех и замкнул очередную подачу, забив уже восьмой гол сопернику из третьего дивизиона футбольной пирамиды Катара. Время от времени свою команду выручал вратарь катарского клуба, но на 72-й минуте он не справился с выстрелом Себастьяна Дриусси, который сделал счет 9:0.

За 15 минут до финального свистка нападающий Илья Воробьев заменил Кирилла Капленко. Петербуржцы продолжали создавать голевые моменты в изобилии, и на 83-й минуте Сердар Азмун мягким ударом из пределов штрафной площади забил десятый гол своей команды за этот вечер. 10:0 — с таким счетом зенитовцы завершили свой первый матч в рамках «Газпром» — тренировочных сборов в Катаре.



Следующий товарищеский матч «Зенит» проведет в субботу, 25-го января. Соперником сине-бело-голубых станет чемпион Австрии «Зальцбург».
.

Читайте также:
0 / 0
1395 18
Футбольные новости
7 1

Распродажа неликвида. «Спартаку» надо срочно избавляться от балласта

Зачем этих футболистов вообще покупали?

59 0

В основных раундах Кубка Англии отменили переигровки

В основных раундах Кубка Англии начиная с сезона-2024/25 не будет переигровок.

165 5

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Слуцкий признан лучшим тренером в чемпионате Китая в марте

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий стал лучшим тренером ...

131 4

Представитель Дзюбы: «У Артема прекрасные отношения с командой и тренером в «Локо». Никаких конфликтов там нет»

Леонид Гольдман, представитель нападающего «Локомотива» Артема Дзюбы, ...

166 7

Балахнин – о зависимости «Спартака» от Промеса: грош цена такой команде

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин в беседе с Vprognoze.ru ответил на ...

79 4

Энрикес: мы должны показать, что «Балтика» заслуживает остаться в Премьер-Лиге

Нападающий «Балтики» Анхело Энрикес высказался о борьбе калининградской ...

100 4

КДК РФС планирует ввести прогрессивный штраф за покидание тренерами технической зоны

Председатель Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
43.9%
Спартак
9.8%
Балтика
2.4%
Динамо
0%
Ростов
2.4%
Популярное
9040 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1551 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5571 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9845 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2939 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают