Геннадий Орлов: Не ругайте Барриоса… Дриусси и Сантос - заложники тактической схемы Семака

  • Эта статья в архиве

- По ходу этого сезона мне доводилось слышать от болельщиков и некоторых специалистов: «Ну что он крутит, этот Барриос, отдал бы уже мяч», - рассказал известный телекомментатор, мэтр спортивной журналистики Геннадий Орлов, подводя итоги минувшего года.



- Ребята, он - колумбиец. Ни один из латиноамериканцев никогда просто так не отдаст мяч. Те же бразильцы всегда немного мяч передерживают, а когда насладится мячом - он всё равно выдаст так, как надо, «конфетка» будет.

Европейская манера - экономичная, это голландский и немецкий стиль. Три паса - и мяч в воротах. Бразильцы вяжут какие-то комбинации, хитросплетения, затем ещё и финт заложат. Вот что Барриос делает? Когда он отбирает мяч, то хочет показать, что он - король! Подставляет корпус, а тут его сзади бьют по ногам. И не каждый судья свистнет. А он теряет мяч, и начинается атака на наши ворота. Отсюда и непонимание у болельщиков. Но он-то хотел сыграть красиво, показать себя, он пошёл вперёд. Такое восприятие футбола, менталитет.
У немцев как игра строится? Получил мяч - сразу отдай. Немного выхолощенный стиль, но он тоже ведёт к успеху. Однако при этом бразильцы - пятикратные чемпионы мира. Делайте вывод. И не ругайте Барриоса.

- Вам футболист Барриос нравится?
- Конечно! Я ему прощаю ошибки. Хотя у него нет длинных передач, как у Ракицкого - надо быть тоже талантливым в этом смысле. Но все равно Барриос хорош. Я читал много интервью в заокеанской прессе о том, почему его отдали нам в ранге чемпиона страны. Он же был «опорником», а латиноамериканцы всегда хотят видеть игрока, который забивает. Но у Барриоса по роду занятий на поле такой возможности не было. Впрочем, наши полузащитники вообще не бьют по воротам.

***

- Вы высоко оценили Барриоса, а вот игра другого представителя латиноамериканского футбола Дугласа Сантоса вызывает противоречивые чувства.
- Дело вот в чём. Дриусси и Сантос стали заложниками тактической схемы «Зенита». Дуглас приехал левым защитником. А когда Семак спросил его, может ли он сыграть полузащитника, Сантос не отказался. В общем, Сантос начал защитником, потом перешёл в полузащиту. И это, на мой взгляд, слегка размыло его восприятие задач на поле. Потому что если ты привык что-то одно делать, то ты именно только в этом деле можешь стать докой.

Это та же история, что произошла в своё время с полузащитником киевского «Динамо» и сборной СССР Володей Бессоновым. Изменение позиции - да, для команды это полезно. И сам футболист всегда скажет, что будет играть там, где ему скажут. Но тогда его яркие индивидуальные качества пропадают. А Сантос ещё и сдал в последнее время. В полузащите ему пришлось бегать гораздо больше, чем по краю - вот и подсел, видимо, физически. Он способен на многое, но, видимо, не на весь длительный период чемпионата. Даже эта рука в Лиссабоне, приведшая к удалению и пенальти, - это от его усталости.

А Дриусси - он нападающий, а его начали переделывать в полузащитника. Если в прошлом сезоне он забил 13 мячей, то в этом совсем мизер. Потому что в тактической схеме «4-4-2» он четвёртый полузащитник, закрывающий левый фланг. Но Дриусси мяч не умеет отбирать, как это делает Барриос или даже тот же Оздоев. И аргентинца «передернули», как говорят. Он и там, он и здесь, для команды это хорошо, но его голевой потенциал упал. А это самое дорогое, что может быть для команды.

***

Всё это к тому, что Семак - не великий тренер, он молодой специалист. Ему ещё надо столько ошибок совершить. Дай бог, чтобы этих шишек он набил поменьше. Но без этого не может быть. Как про вратаря говорят, что на пути к мастерству и признанию ему надо пропустить свои сто голов. Но если ты не будешь повторять одну и ту же ошибку - тогда ты мастер. Повторяешь - тебя надо убирать.
.

Читайте также:
0 / 0
1712 30
Футбольные новости
0 0

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

155 6

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

86 4

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

183 0

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

119 1

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

218 1

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

403 9

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10546 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10632 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2917 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2695 220

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают