Орешкин выбрал Олича.

  • Эта статья в архиве

ЦСКА взял пример со «Спартака»



Назначение Ивицы Олича на пост главного тренера ЦСКА — дело решенное. Разбираемся, насколько оправдан выбор главы совета директоров красно-синих Максима Орешкина, который настоял на приглашении экс-форварда команды на место Виктора Гончаренко.

Играл у великого Хайнкеса, стал немного немцем

О том, кто такой Ивица Олич, нет нужды рассказывать не только фанатам столичных армейцев, но и всем тем болельщикам, которые хоть немного интересовались футболом полтора десятка лет назад.
***
После ухода из московского клуба хорват отправился в Бундеслигу – и был там далеко не на последних ролях. Особенно ценными и значимыми были для Олича несколько лет в «Баварии». Причем это было не просиживание штанов на скамейке запасных, а вполне реальные игры с забитыми мячами. И важнейшим опытом работы с таким мэтром тренерского цеха, как Юпп Хайнкес.

Собственно, и карьеру игрока Ивица завершил на пороге 38-летия там же, в Германии. Проведя в этой стране в общей сложности десять лет.

Акцент на немецком этапе карьеры нового главного тренера ЦСКА неслучаен. Проведя больше трети своей сознательной жизни – и половину игровой карьеры – в одной из ведущих футбольных держав, Олич, вне всякого сомнения, впитал все лучшее, чем богат тамошний футбол. И даже по менталитету наверняка стал немного немцем.

В этом плане руководство армейского клуба в какой-то степени идет по стопам земляков из «Спартака» и «Динамо». Те поочередно делали ставку на молодых (даже юных по тренерским меркам) и фактически мало кому известных специалистов из Германии, которые, образно говоря, пока еще не волшебники в тренерском ремесле, а только учатся. Получается, как видим, пока с переменным успехом.

Можно, конечно, вспомнить и другие примеры. У другой звезды хорватского футбола Нико Ковача работа на тренерском мостике «Баварии» не заладилась – но это, извините, все-таки «Бавария»! Зато в «Монако» бывший защитник чувствует себя очень даже неплохо и даже борется с командой Александра Головина за место в Лиге чемпионов во французской Лиге 1.

Или вот Эдин Терзич. По паспорту он немец, но балканские корни, как говорится, налицо. И сейчас, подхватив падающую дортмундскую «Боруссию», этот тренер уже добрался с ней до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Никто и никогда не даст гарантии, что у хорвата сразу все пойдет в ЦСКА как по маслу.

Березуцкий, Рахимич и фанаты помогут быстрее освоиться
Безусловно, Оличу будет проще хотя бы потому, что возвращается он фактически в свой второй (или все-таки третий – после Германии?) дом, каковым успел стать для него армейский клуб. Красно-синие фанаты однозначно примут хорвата на ура, а присутствие в штабе Василия Березуцкого и, весьма вероятно, Элвера Рахимича, с которыми они вместе выигрывали Кубок УЕФА и чемпионские титулы в Российской Премьер-Лиге, наверняка поможет быстрее освоиться на новом месте работы.
Орешкин выбрал Олича.
Ивица Олич и Элвер Рахимич в золотые годы ЦСКА. Фото: соцсети
Что же касается прихода Олича в ЦСКА не летом, а прямо сейчас, по ходу сезона, в этом есть как плюсы для начинающего специалиста, так и негативные моменты. Позитив здесь в том, что за любой итоговый результат красно-синих в текущем чемпионате никто спрашивать с нового наставника не будет – всю кашу ведь заварил Виктор Гончаренко. Минусы же в том, что при провальном финишном отрезке РПЛ и Кубка страны болельщики, ждавшие чуда, будут сильно разочарованы. Да и сам Ивица может потерять уверенность в том, что ему стоит продолжать тренерскую карьеру.

Как бы там ни было, все мы становимся свидетелями очень любопытного – и весьма рискованного – кадрового эксперимента. Тем более любопытного, что на него решилось руководство ЦСКА – клуба, ранее (при полновесном правлении Евгении Гинере) склонностью к авантюрам не отличавшегося. Посмотрим, чем этот эксперимент закончится.

Читайте также:
0 / 0
6222 140
Футбольные новости
85 1

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

295 3

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

175 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

98 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

207 22

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

197 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают