Форвард «Спартака» Эсекьель Понсе: «Мы созванивались с Шуниным, я извинился за свой грубый фол против него»

  • Эта статья в архиве

Кубок Париматч Премьер стал первым трофеем Эсекьеля Понсе в «Спартаке».



После победы в межсезонном турнире аргентинский нападающий рассказал kp.ru о своих голах, о методах главного тренера команды Доменико Тедеско и о наказании за грубую игру

- Первый трофей, ваш гол, пусть и с пенальти, - решающий. Насколько большое значение вы придаете таким турнирам?

- Главное не турнир, а работа, которую мы сейчас делаем перед сезоном. А мы все-таки «Спартак», великий клуб в России, мы обязаны побеждать в каждом матче, даже контрольном. Приятно это делать с такими сильными соперниками, который у нас здесь были. И этот турнир еще раз показывает, насколько у нас квалифицированные игроки и сильный тренер.

- «Спартак» сейчас играет по схеме 5-3-2. Вам в ней комфортно? И в какой позиции вы лучше себя чувствуете – первого или второго нападающего?

- Смотря как считать – у нас крайние защитники играют так высоко, что я бы эту схему называл 3-5-2. Мне очень она нравится, и вообще импонирует философия нашего главного тренера, футбол получается скоростным и очень вертикальным.

- Это правда, что на первом сборе Доменико Тедеско буквально за руку водил игроков команды по полю, объясняя тактические нюансы этой схемы?

- Да, и это нормально. Так делают многие тренеры. У нас есть тригеры, и когда они срабатывают мы четко должны знать что делает каждый из нас. Тренеры, когда только начинают объяснять такие вещи, часто ходят и водят игроков по полю, показывая их конкретные маневры.

- Если не заглядывать в интернет, то вы по первой части чемпионата запомнились двумя эпизодами. Первый – грубый фол против голкипера «Динамо» Антона Шунина. Он вам стоил красной карточки.

- И трех матчей дисквалификации. Это было жесткое столкновение. Я потом пересматривал эпизод, и видел, что такой сильный контакт с моей стороны был необязательным и его можно было избежать. Если случится в моей карьере еще один подобный эпизод, я приму другое решение.

- Вы записывали видео с извинениями перед Шуниным. Он как-то среагировал на него?

- Не знаю, смотрел ли он то видео, но мы потом созванивались с Шуниным. Я извинился, мы поговорили, а два профессионала всегда поймут друг друга.

- Второй эпизод – гол в ворота «Локомотива», когда вы здорово перебросили вратаря. Это самый красивый гол в вашей карьере?

- Возможно так оно и есть. Но прежде всего этот гол был важен и лично для меня и для команды. Это дерби, пусть не с ЦСКА, но все равно с очень сильной командой.

- Если смотреть на расписание матчей «Спартака», там в красном кружке 4 марта – матч четвертьфинала Кубка России с ЦСКА. У вас это тоже особая дата в календаре?

- Ни для никого не секрет, что нам нужен Кубок России, что это наша цель. А тут еще суперклассико. Вся команда понимает, что это будет за матч, все болельщики. Это как раз одна из тех больших игр, к которым мы готовимся сейчас, к тому, что с первых минут это будет сражение.

- Да, но вы откуда знаете, что матчи с ЦСКА – это Суперклассико в России. Кто вам рассказывает об этом в «Спартаке»?

- Мои друзья Лоренцо Мельгарехо и Айртон играют в России побольше меня, и что-то рассказывают. Но «Спартак» - очень большой клуб. Когда ты за него играешь, невозможно не знать про такие вещи.

Читайте также:
0 / 0
866 5
Футбольные новости
539 26

Сборная Японии вырвала ничью у Нидерландов, забив на 89-й минуте матча ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы F чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1522 49

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

911 23

Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026

Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026

1301 18

«Зенит» предложил 18+2 млн евро за Фелипе Аугусто из «Трабзонспора» (Вене Казагранде)

«Зенит» сделал официальное предложение по нападающему «Трабзонспора» Фелипе ...

1807 38

«Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к подписанию Бориско из «Балтики» - источник

Московские «Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к голкиперу калининградской ...

405 5

Романо: «Реал» достиг устной договоренности с «Челси» о трансфере Кукурельи

Мадридский «Реал» договорился с лондонским «Челси» о переходе защитника Марка ...

386 4

Дик Адвокат стал самым возрастным тренером в истории чемпионатов мира

Возглавляющий сборную Кюрасао Дик Адвокат стал самым возрастным тренером в ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19774 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6341 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8690 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19277 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают