Глава ФИФА Джанни Инфантино хочет изменить имидж большого футбола
Ничего подобного на конгрессах Международной ассоциации спортивной прессы никогда не было. Приезд президента ФИФА вызвал по-настоящему безумный ажиотаж, несмотря на уважение к Инфантино, все же не отвечавший степени важности события. Толпа спортивных репортеров заполонила зал "Коринтия". Даже не мог предположить, что в Венгрии вообще найдется столько телекамер, сколько в тесноте и в обиде притулились в огромном помещении. Сразу объявили: на вопросы-ответы нет ни минуты. Инфантино привезли на конгресс прямо из аэропорта и сразу же после выступления отвезут туда же. Без шуток - хороший жест по отношению к спортивным перьям.
С самого начала Инфантино удивил заявлением. Одна из его главных целей - очищение ФИФА от той коррупции и скверны, которые в ней царили. Ясно при ком - президенте Блаттере. У футбола плохой имидж, и с этим пора заканчивать.
Лишь только мы думали, будто ФИФА со своим детищем, мировым футболом, купается в роскоши. Как выяснилось, ничего подобного. В последние годы футбольного правления (понятно кого - Блаттера) все больше крупных спонсоров отказывались от контрактов с ФИФА. Еще несколько лет, и пришло бы разорение. К счастью, теперь это позади: серьезные предложения о контрактах сыплются со всех сторон. И задача ФИФА - отобрать наиболее выгодные, направив их на нужды футбола.
Какие? Джанни Инфантино вызвал шквал аплодисментов не всего зала, а энергичных темнокожих делегатов конгресса от стран Африки. Именно на Черный континент вскоре потекут денежные вливания.
Важный фактор увеличения доходов ФИФА, а следовательно, и футбольного благосостояния президент видит в резком ограничении оплаты услуг немыслимо увеличившегося количества футбольных агентов. И это уже не просто слова. Инфантино пообещал, что бурный поток денежной массы, легко находящей карманы данного рода бизнесменов, будет ограничен. Ведь если стоимость игроков теперь переваливает за 100 миллионов, то 20, порой 30 процентов, которые получают околофутбольные люди из этих денег, обедняют кассы клубов и счета игроков. По подсчетам ФИФА, общая стоимость перехода игроков из одного иностранного клуба в другой составляет 7,5 миллиарда долларов. И новое руководство ФИФА настаивает: агентам - максимум 10 процентов от стоимости игрока, плюс еще 3 процента от персонального контракта футболиста. Полученные агентами проценты не должны держаться в тайне. Здесь вспомнилась наша советская перестройка, потому что итальянец постоянно взывал к открытости и прозрачности.
Пока же мечта о контроле над агентами остается лишь мечтой. Часть агентов, скрипя всеми частями тела, согласилась с президентом. Другая высмеяла: кто же может бороться против свободы рыночных законов?
Как ни странно, предложение ФИФА не вызвало никакого энтузиазма у УЕФА. Тут намечается явный разлад. Однако, судя по решительности Джанни Инфантино, европейских коллег он не боится и доведет свою идею до конца.
Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...
В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Про выбор Челестини на матч ЦСКА с "Зенитом" и о судьях
Гришин: у ЦСКА совсем нет ресурсов — с «Зенитом» и «Спартаком» сыграют те, кто живой
Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1
Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА
В агентстве Челестини отреагировали на возможный переезд тренера в Испанию