В среду, 5 февраля, дни рождения у двух из тройки если и не лучших футболистов мира на сегодня, то самых обсуждаемых — точно.
От португальского крестьянина до бразильской шпаны
Обсудим-ка их и мы. Их — это Неймара, которому исполняется 28. И Криштиану Роналду, который празднует 35-летие.
...Вася Уткин возобновил в интернете легендарный «Футбольный клуб».
Досталось на орехи бразильцу Роналдинью, которого Василий Вячеславович охарактеризовал (процитирую, полагаясь на память, как любит делать и сам автор) практически как самого гениального дурачка. Даже если и утрировал — суть ясна, да? Парень этот на футбольном поле умел делать практически все — ну, конечно, в атаке; а вот той самой харизмы, личностной глубины, если хотите, чтобы стать великим футболистом, ему не хватало.
Рональдинью играл с улыбкой на лице: то ли из-за особенностей строения лица, то ли из-за характера своего добродушного, то ли все это так совпало, то ли мистическое что в этом… А этот — с гнильцой. Любитель пожаловаться на соперников, за что его терпеть не могут болельщики тех самых соперников, покататься-повертеться на поле в расчете на пенальти или штрафной, которого не было и в помине.
Мой старший товарищ и учитель такую категорию людей обрисовывает просто — шпана. И тут не имеется в виду, что человек непременно стоит за углом с ножичком. Другое подразумевается: масштаб личности не тот, чтобы реальным авторитетом стать.

…И совсем другое дело — Криштиану Роналду.
Дело в том прежде всего, что он, как к нему кто ни относись, заслужил это. Трудом. Прилежанием. Настоящий крестьянин — вынес это в заголовок не потому вовсе, что изящная игра слов получилась. А по той причине, что любит и умеет работать. И потому, несмотря на весь этот пригламуренный имидж и нарциссизм, крестьянин — это про Криштиану же, правда?
Стала уже общим местом история про то, как Роналду тренируется строго по часам. Или — как свято соблюдает режим. Кто-то из одноклубников (вроде бы Патрис Эвра, но не суть) рассказывал, как соблазнился предложением «великолепной семерки» пообедать. И получил немножко здорового питания а-ля куриная грудка. И резюмировал потом: «Если Криштиану приглашает вас на обед — никогда не соглашайтесь».
Впрочем, большинство из тех даже, кто не считает себя фанатом КриРо, конечно, от такого в жизни бы не отказались. Его можно не любить. А не уважать — нельзя вот.
Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...
В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Про выбор Челестини на матч ЦСКА с "Зенитом" и о судьях
Гришин: у ЦСКА совсем нет ресурсов — с «Зенитом» и «Спартаком» сыграют те, кто живой
Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1
Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА
В агентстве Челестини отреагировали на возможный переезд тренера в Испанию