В среду, 5 февраля, дни рождения у двух из тройки если и не лучших футболистов мира на сегодня, то самых обсуждаемых — точно.
От португальского крестьянина до бразильской шпаны
Обсудим-ка их и мы. Их — это Неймара, которому исполняется 28. И Криштиану Роналду, который празднует 35-летие.
...Вася Уткин возобновил в интернете легендарный «Футбольный клуб».
Досталось на орехи бразильцу Роналдинью, которого Василий Вячеславович охарактеризовал (процитирую, полагаясь на память, как любит делать и сам автор) практически как самого гениального дурачка. Даже если и утрировал — суть ясна, да? Парень этот на футбольном поле умел делать практически все — ну, конечно, в атаке; а вот той самой харизмы, личностной глубины, если хотите, чтобы стать великим футболистом, ему не хватало.
Рональдинью играл с улыбкой на лице: то ли из-за особенностей строения лица, то ли из-за характера своего добродушного, то ли все это так совпало, то ли мистическое что в этом… А этот — с гнильцой. Любитель пожаловаться на соперников, за что его терпеть не могут болельщики тех самых соперников, покататься-повертеться на поле в расчете на пенальти или штрафной, которого не было и в помине.
Мой старший товарищ и учитель такую категорию людей обрисовывает просто — шпана. И тут не имеется в виду, что человек непременно стоит за углом с ножичком. Другое подразумевается: масштаб личности не тот, чтобы реальным авторитетом стать.

…И совсем другое дело — Криштиану Роналду.
Дело в том прежде всего, что он, как к нему кто ни относись, заслужил это. Трудом. Прилежанием. Настоящий крестьянин — вынес это в заголовок не потому вовсе, что изящная игра слов получилась. А по той причине, что любит и умеет работать. И потому, несмотря на весь этот пригламуренный имидж и нарциссизм, крестьянин — это про Криштиану же, правда?
Стала уже общим местом история про то, как Роналду тренируется строго по часам. Или — как свято соблюдает режим. Кто-то из одноклубников (вроде бы Патрис Эвра, но не суть) рассказывал, как соблазнился предложением «великолепной семерки» пообедать. И получил немножко здорового питания а-ля куриная грудка. И резюмировал потом: «Если Криштиану приглашает вас на обед — никогда не соглашайтесь».
Впрочем, большинство из тех даже, кто не считает себя фанатом КриРо, конечно, от такого в жизни бы не отказались. Его можно не любить. А не уважать — нельзя вот.
Алеррандро переходит в «Интернасьонал» на правах аренды, сообщает пресс-служба ...
По информации «РБ Спорт», в следующем сезоне у РПЛ будут новые мячи.
Испанский специалист Альберт Риера покидает пост главного тренера словенского ...
Серхио Визуете, представитель защитника «Локомотива» Сесара Монтеса, в беседе с ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о начале работы с бразильцем ...
Агент футболиста «Спартака» Кристофера Мартинса Александр Боннефон в разговоре ...
Стал известен состав ЦСКА на второй сбор в Абу-Даби.
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Алеррандро перешел из ЦСКА в аренду в "Интернасьонал"
«Црвена Звезда» арендует Эраковича с правом выкупа за € 7 млн
Кассьерра: В "Атлетико Минейро" Сампаоли заставляет играть в более агрессивный футбол, чем в "Зените"
Вингер «Зенита» попал в сферу интересов «Фламенго»
Риера, которым интересовался «Спартак», покинул «Целе» и возглавил «Айнтрахт»