Не год Его Величества Федуна, или Дайте шанс Зареме

  • Эта статья в архиве

Владелец «Спартака» Леонид Федун встречает Новый год не в лучшем настроении.

«Спартак» провалил прошлый сезон (7-е место), потерял лидерство в нынешнем (минус 6 очков от «Зенита»). А теперь босса красно-белых еще и прокатили на выборах в исполком РФС…

За отчетный период спартаковский босс выгнал двух гендиров. Доменико Тедеско еще при должности, но уже, похоже, не жилец. Сам напрашивается. Тренер не пожелал продлевать контракт с командой, в которой все в России мечтают поработать. Как итог – в «Спартаке» опять назрели перемены.

Хотя еще в октябре казалось, что конец года для «Спартака» будет успешным. С лета по ноябрь все шло по восходящей.

Все вроде бы правильно делали, все двигалось по направлению к победе, но на каком-то перекрестке свернули не туда. Федуну все опять не понравилось. И Леонид Арнольдович порушил свой песчаный домик. В какой момент произошло понимание, что все идет не так – одному боссу «Спартака» ведомо. Но за ноябрь и декабрь поправивший имидж и турнирные дела клуб снова окунулся в свою стихию - скандалы, интриги, расследования.

Газизов взбрыкнул после прихода-возвращения спортивного директора Дмитрия Попова, не пожелав становится свадебным генералом и наблюдать за чужими трансферами. А кому это может понравиться, если на берегу договаривались о другом? Прощание обошлось в сотни миллионов рублей.

Кокорин выставил клуб в глупом виде, удрав на Мальдивы в тот момент, когда ему предписали заниматься по индивидуальной программе до 31 декабря, а всю команду распустили в отпуска. Александр шустрый парень, быстро обзавелся справочкой от независимых докторов, что ему предписан полный покой.

Тедеско сначала заставил клубное руководство впрячься в его защиту после проявленного «расизма и национализма» со стороны представителей «Сочи». Затем завалил важнейший матч в Питере, в одну калитку проиграв «Зениту». А после того как понял, что каменный цветок не выходит, заявил на весь мир, что его в этой стране не уважают и что он не будет продлевать контракт с клубом.

«Спартаку» ничего не остается, как искать нового тренера и новых игроков для усиления. То есть, тратить новые деньги. Как все знакомо за 17 лет правления клубом Леонида Арнольдовича, не правда ли. Можно, конечно, удивиться очередной раз, как не везет спартаковскому боссу на окружающих. Но практика и статистика говорит об обратном: это у приходящих на работу в клуб профессионалов мало шансов проявить свой потенциал.

Не спешите бросать камни в того же Тедеско. Человек не убежит от любимой работы с хорошей зарплатой просто так. Значит, были для этого весомые причины. Публичные объяснения немца: мол, устал вдалеке от семьи, а коронавирус мешает видеться чаще – не убеждают. В любом клубе он сегодня столкнется с теми же вещами. Было что-то другое, что заставило Доменико бежать.

Тедеско – тринадцатый тренер при Федуне. С учетом того, что Валерий Карпин приходил на должность главного дважды, в среднем получается по 14,5 месяца на человека. Таков кредит доверия со стороны владельца красно-белых. Иными словами – не доверяет он никому.

Это поняли уже самые продвинутые поклонники команды. Бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников в своих высказываниях о проблемах клуба был, пожалуй, наиболее резок. Но многие посчитали, что именно он попал в десятку. А сказал знаменитый теннисист о любимой команде после поражения от «Зенита» следующее: «Спартаку» давным-давно нужно избавиться от владельца клуба, который, определенно, является раковой опухолью. Пока не будет нового владельца клуба, речи об успехах не может быть».

Это не эмоции. Если посмотреть на результаты клуба и его бюджет, то «Спартак» окажется вне конкуренции в номинации «деньги на ветер». Единственное чемпионство клуба за время правления Федуна приходится на тренера, который оказался во главе команды случайным образом
***
С приходом Газизова народ начал увязывать что? Что в клубе прикрыли кормушку для окружения, что «Спартак» перестали засуживать, что команда перестала плодить скандалы, что она наконец-то научилась не терять очки с соперниками из подвала таблицы и в итоге поднялась на первое место. Не с Федуном, а с Газизовым, которого стало очень много в публичном пространстве. Шамиль оказался главной причиной возрождения команды. Но так не должно было быть.

Успешные лица, видимо, сильно утомляют серьезного бизнесмена, даже если их работа ведет к победам команды. Он перестает получать драйв от процесса управления «народным» активом. Ему становится скучно, когда все налаживается и начинает работать по инерции, а не в ручном режиме.

Федун будет готов к этому бесконечно долго. А «Спартак» и его болельщики от этого устали в конец. Леонид Арнольдович, прислушайтесь: ведь даже самые великие тренеры брали паузы, чтобы потом окунуться в ту же воду второй, а то и третий раз. Возьмите перерыв, дайте порулить кому-то еще. Хотя бы годик.

Народ согласен уже даже на спутницу Федуна Зарему Салихову. Почему бы и нет,пусть Зарема попробует. В этом случае половина успеха точно будет принадлежать спартаковского боссу. Это лучше, чем ничего.

Читайте также:
0 / 0
1585 15
Футбольные новости
0 0

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

186 2

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

106 1

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

124 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

69 1

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

543 5

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

293 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают