Федерации просят перенести Евро-2020 на следующее лето из-за коронавируса. Почему это правильно

  • Эта статья в архиве

Разбираемся с экспертами, отменит ли УЕФА главное футбольное событие года.



На неделе число заболевших новым типом коронавируса преодолело отметку в 100 тысяч. Эпидемия стала причиной фактического lockdown государства – Италия заблокировала север страны, а также привела к отмене соревнований или закрытию для зрителей топовых ивентов.
«Арсенал» отправил игроков на 14-дневный карантин после контакта с заболевшим коронавирусом
Главный вопрос: что же будет с двумя топовыми ивентами лета: чемпионатом Европы по футболу и Олимпиадой в Токио. Организаторы пока сохраняют бодрый настрой, заявляя, что не рассматривают варианты отмены или переноса событий, но бессердечные инсайды рапортуют об обратном: то Игры хотят сдвинуть за зиму 2020-го или провести без зрителей, теперь, по данным Tuttosport, сразу несколько федераций обратились к УЕФА с просьбой перенести Евро на лето 2021 года.

Очевидно, что времени на принятие решения у УЕФА, дай бог, полтора-два месяца, а ситуация с распространением вируса в Европе только ухудшается. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) официально признала коронавирус пандемией, оговорившись, что контролируемой.

Для понимания: COVID-19 передается воздушно-капельным путем, причем даже от людей со слабым кашлем без ярко выраженных симптомов, а вакцины от коронавируса на сегодняшний день нет. «Процесс создания лекарственного препарата занимает несколько лет. Иногда бывает ускоренное внедрение, но опять же без гарантий эффективности. Т.е. технически создать вакцину можно, а вот довести ее до доказательной эффективности получается очень медленно.
***

Если у уже изученных вирусов есть понятная картина и скорость распространения, то в случае с коронавирусом горизонт планирования очень размыт. Руководитель Школы эпидемиологии и общественного здравоохранения Университетского колледжа Корка (Ирландия) Иван Перри рассказал Goal.com: «На данном этапе невозможно сказать, где мы будем в середине июня. Это новый вирус, поэтому мы каждый день узнаем все больше и больше о нем и о том, как он передается в симптоматических случаях. Но все еще есть много того, что мы о нем не знаем».

То, что известно пока, тоже не внушает оптимизм. По мнению профессора Яковлева, ужесточение мер на стадионах не поможет отсечь инфицированных коронавирусом: «Никакие маски ни к чему не приведут. Она одевается на больного человека, как защита она не очень эффективна. Если вы не надели еще и защитные очки, то ее эффективность совсем низкая, потому что возбудитель может попадать в дыхательные пути по слезным железам. Тепловизор же засекает человека только с выраженной температурой, а ведь многие люди переносят инфекцию в легкой форме. Их тепловизор технически не сможет увидеть».

Популярный способ проведения матчей без зрителей точно не устроит УЕФА в качестве альтернативы для Евро-2020.
Отмена турнира понесет за собой громадные убытки, как для УЕФА, так и для принимающих городов. Перенос турнира тоже сопряжен с финансовыми потерями, но гораздо меньшими. Следующее лето – идеальный вариант. Перенос на зиму чреват коллапсом национальных чемпионатов – и так непонятно, когда будут доигрывать оставшиеся матчи текущего сезона.
***

Упорство УЕФА можно понять – на кону стоят не просто большие, а огромные деньги. «Ожидаемая стоимость прав на телетрансляции турнира – 1,5 млрд евро, прочие источники должны обеспечить примерно столько же. 3 млрд евро – это значительная цифра сама по себе, еще важнее, что она сопоставима с выручкой УЕФА от всех клубных соревнований в сезоне 2018/2019 (3,2 млрд евро или 83% всей выручки 2018/2019). Также можно сравнить финансовые результаты сезона-2015/2016, на который пришелся чемпионат Европы по Франции – почти 4,6 млрд евро – с результатами прошлого и следующих сезонов – 2,1 и 2,8 млрд евро соответственно. Так что даже если цифра в 3 млрд евро завышена, то как минимум 2 млрд потери точно составят, и это не менее половины всех планируемых поступлений УЕФА действующего сезона», – рассказал Eurosport.ru директор московского офиса консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин.

По его словам, вариант с переносом на лето-2021 может быть выгоден экономически, но возникает несколько других проблем: плотные графики клубных турниров и другие ивенты национальных сборных. Как раз следующим летом должна пройти финальная стадия Лиги наций-2020/21, часть отборочного цикла к чемпионату мира в Катаре в 2020-м и точно такой же коммерческий проект УЕФА (который отчасти объясняет и рост выручки Ассоциации в последние годы). До предела набив календарь играми, на что уже жалуются тренеры топ-клубов, УЕФА сократила себе пространство для маневра. Поэтому организаторам соревнований придется сравнивать потери от проведения ЧЕ в этом году с потерями от отмены Лиги наций в следующем.

«Их единственная стратегия (если ситуация с вирусом в ближайшее время не изменится) – минимизация убытков, а не максимизация прибыли. И, в действительности, даже такая модель немного упрощает реальную картину: например, пока нельзя предсказать, скажется ли как-то текущая ситуация на стоимости телеправ. Поэтому условно перенос на 2021 год экономически выгоднее, но переменных очень много», – считает Панин.

Несмотря на потенциальные убытки, позиция УЕФА все равно пока больше напоминает игнорирование объективной реальности. Хотя, вполне вероятно, альтернативные сценарии давно прорабатываются, и только надежда на то, что использовать план Б не придется, заставляет УЕФА не выкладывать запасные варианты в публичный доступ. Правда, в ситуации, когда все вокруг полыхает, мантры в духе «все идет по плану» сработают навряд ли.

Читайте также:
0 / 0
650 3
Футбольные новости
0 0

«Вышла как на каторгу». Николаев — о судье Опейкиной в матче «СКА‑Хабаровска» и «Енисея»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

70 0

Агент Ловата: Лукас не жалеет, что перешёл в «Ахмат», а не в ЦСКА

Футбольный агент Леонардо Корначини, представляющий интересы защитника ...

116 4

Экс‑арбитр ФИФА Николаев поддержал решение Безбородова не назначать пенальти в матче «Зенит» — «Оренбург»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев считает правильным решение арбитра ...

62 1

"О таком лишь немногие могут мечтать": глава "Интера" — о 20-м скудетто

Футболисты миланского "Интера" достигли того, о чем лишь немногие осмеливаются ...

178 7

"Зенит" - "Рубин": ни класса, ни вдохновения гостям не хватит. Прогноз на матч

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 21-го тура МИР Российской ...

110 1

«Тюкавин входит в шорт‑листы клубов Европы, но переговоров по нему нет» — Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

274 9

Игорь Семшов о судействе Опейкиной в матче «Енисея» и «СКА‑Хабаровска»: «Зачем назначать женщину на игру мужских команд?»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов считает, что матчи с участием мужчин ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10489 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9115 359

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2867 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2318 206

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1792 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают