Реформа Кубка России, отмена расширения РПЛ и новый контракт с Черчесовым: что обсуждали на заседании исполкома РФС

  • Эта статья в архиве

Кубок России по футболу претерпел серьёзные изменения.




Финал в Екатеринбурге и групповой этап
Был определён город, в котором пройдёт финал турнира нынешнего розыгрыша. Им стал Екатеринбург, получивший это право в борьбе с Нижним Новгородом. По словам президента союза Александра Дюкова, за столицу Урала проголосовали 14 членов исполкома, а за её конкурента — шесть. Президент «Урала» Григорий Иванов уже успел порадоваться возможности принять решающий матч, тем более что команда продолжает выступление в розыгрыше, и поздравил всех болельщиков.

Что касается реформы Кубка, то она получилась достаточно объёмной. Впервые в истории турнира в нём появится групповой этап. 30 команд разделят на десять групп, по три коллектива в каждой, причём в каждой группе будет представлено по одной команде из первых трёх дивизионов национального чемпионата.

Команды, выступающие на международной арене, как и ожидалось, теперь будут начинать борьбу за престижный трофей со стадии 1/8 финала в марте, что, по задумке организаторов, должно облегчить им жизнь осенью.

«К тому же мы сможем играть в дни проведения матчей еврокубков. Это важное решение. Должна повыситься коммерческая привлекательность турнира, мы сохраняем пять-шесть топ-клубов РПЛ. Они будут начинать с 1/8 финала, а не осенью. Вы знаете отношение таких команд к осенним поединкам кубка. Поэтому это тоже плюс», — добавил Дюков.

К слову, одним из тех, кто проголосовал за реформу, стал президент «Спартака» Леонид Федун. Он сказал, что изначально поддерживал предложенные изменения, и подчеркнул, что они могут «всё исправить».


«В долгосрочной перспективе 18 клубов — это нормально»

Исполком мог войти в историю, если бы на нём было утверждено расширение РПЛ до 18 команд. Данное предложение клубы Премьер-лиги практически единогласно поддержали в январе. Однако в РФС эта затея отклика не нашла. В результате в четверг в Доме футбола её даже не обсуждали. Президент союза отметил, что пока к игре в элите готовы далеко не все команды.

«В долгосрочной перспективе 18 клубов — это нормально, но мы должны иметь хотя бы 24-25 команд, которые могли бы играть в РПЛ. Мы видим клубы с новыми аренами, но одного стадиона недостаточно. Нужна команда менеджеров, которые смогут работать со спонсорами, зрителями, чтобы создать конкурентоспособную команду. Плюс нужны деньги, сотни миллионов рублей, хоть и не миллиарды. Не у всех есть такие деньги. Слышал мнение: давайте перейдём, а дальше разберёмся. Решение перейти на систему «осень-весна» принималось так же, но мы не получили развития инфраструктуры, которого ждали. Необходимо подготовить клубы», — объяснил Дюков.

А вот третью по силе лигу страны ПФЛ ждут серьёзные перемены. В ближайшее время прекратит существование зона «Восток», в которой в последних сезонах выступали всего шесть команд. По словам руководителя РФС, решение направлено в первую очередь на защиту интересов коллективов с Дальнего Востока и Сибири.

«Мы детально просчитывали все последствия, затраты, подходы к распределению, расходы, источники финансирования. Важно было определиться с состоянием ПФЛ. Мы не будем останавливаться на четырёх зонах, мы выбрали вектор развития лиги. По нему будем стараться помогать созданию новых клубов, в том числе на Дальнем Востоке и Сибири. Хотим начинать процедуру лицензирования раньше и заканчивать до апреля, а не в мае, чтобы хорошо подготовиться к новому сезону ПФЛ», — заявил Дюков.
зывать об этом», — заявил функционер.

Шутка Тарасова и будущее Кокорина

Президент РФС высказался о неудачной шутке о коронавирусе полузащитника Дмитрия Тарасова

«Шутка Тарасова получилась неудачной. РФС осуждает этот поступок. Что касается нашего обращения в комитет по этике, то решение будет принято, мы сообщим о нём. С другой стороны, игрок объяснил свой поступок. Мы просим время, чтобы проанализировать и оценить все данные. Решение примем сегодня-завтра», — прояснил ситуацию Дюков.

Не мог бывший председатель совета директоров «Зенита» не прокомментировать и происходящее с нападающим петербуржской команды Александром Кокориным.

«Он был связан? Применялись пытки? Но хватит шутить, я не знаю, как и кто с ним говорил. Был ли он расслаблен, стояла ли там лампа, направленная в глаза, связанные родственники. РФС хотелось бы, чтобы он играл. Я не вижу ситуации, при которой футболист не мог получать практику и зарабатывать шанс вызова в сборную России», — отметил Дюков.

Читайте также:
0 / 0
868 2
Футбольные новости
151 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

203 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

172 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

729 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

223 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

159 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают