«Помогу клиенту не остаться без штанов». Топ-7 влиятельных женщин в футболе

  • Эта статья в архиве

Футбол — мужская игра, но есть место в нем и женщинам.

Причем некоторые из них настолько влиятельные, что командуют теми же мужчинами.

Марина Грановская, исполнительный директор «Челси»
В владельцем лондонского «Челси» является российский бизнесмен Роман Абрамович. Но не все представляют, что главные футбольные вопросы решает его ближайшая помощница Марина Грановская.

На ее плечи ложится практически вся операционная деятельность клуба — работа с персоналом, контракты игроков, переговоры с тренерами и различными клубными департаментами.

«Монстр переговоров» — так ее называют английские СМИ. Марина Грановская с отличием в 1997-м закончила МГУ, а затем попала в «Сибнефть», которой в то время руководил Абрамович.

Когда в 2003-м году Роман Абрамович возглавил «Челси», вскоре за ним отправилась и Грановская. И хотя официально должность директора клуба она получила в 2013-м, на самом деле решать вопросы «Челси» начала гораздо раньше.

Именно Грановская в свое время привела в «Челси» «Nike», выбив контракт в 900 млн фунтов. Это была грандиозная сделка. И до сих пор она считается вторым человеком в «Челси» после Абрамовича, а неофициально она носит титул лучшего директора клуба во всей английской футбольной лиги.

Маргарита Луи-Дрейфус, президент «Марселя» (2010 — 2016)
На протяжении шести лет клубом «Олимпик» (Марсель) владела и руководила российская девушка Маргарита Луи-Дрейфус (до замужества — Богданова).

По окончании юридического факультета МГУ и получения диплома экономиста в Ленинградском институте советской торговли, она работала продавцом оборудования для производства печатных плат.
***
В 1988-м году она летела из Цюриха в Лондон и ее соседом оказался крупный бизнесмен Робер Луи-Дрейфус. В 1992-м году пара поженилась, Робер помимо основного бизнеса, стал владельцем французского футбольного клуба «Олимпик» (Марсель). После его смерти в 2009-м году Маргарита унаследовала полностью его бизнес. Все ждали, что она продаст долю в команде, но неожиданно бизнесвумен лично начала рулить процессом. И ближайшие шесть лет не были худшими в истории «Олимпика». За это время она успела многое сделать, были и скандалы, связанные с ее именем. В итоге она все же в 2016-м году уступила футбольную долю американским инвесторам и отошла от дел клуба.

Фатма Самура, генсек ФИФА
Если говорить о самой влиятельной женщине в футболе в прямом смысле, то здесь однозначное лидерство удерживает гражданка Сенегала Фатма Самура, которая является генеральным секретарем ФИФА.. Инициатором назначения стал президент ФИФА Джанни Инфатино, который возглавил организацию в 2016-м году.

Если кто-то думает, что для нее должность формальность — это не так.
Два года назад Фатма Самура была назвала самой влиятельной женщиной в мировом спорте.

Клаудия Нойманн, комментатор

Работает на матчах около двадцати лет, и секретов в футболе для нее нет,но на турнирах уровня чемпионата мира она назначений не получала. Руководство телеканала ZDF решило, чтобы и на матчах с российского Мундиаля зазвучал ее голос.

Реакция болельщиков оказалось неоднозначной. Проще говоря, многие категорически отказывались воспринимать женщину-комментатора на столь важных играх. В ее адрес в соцсетях сыпались проклятия и угрозы, досталось и владельцам телеканала. Надо отдать им должное — они встали на ее защиту и в обиду не дали.

Ольга Смородская, президент «Локомотива» (2010 — 2016)

Ее называли «Железной леди» российского футбола, она попортила много крови легендарному тренеру Юрию Семину, с которым не смогла найти общего языка по развитию клуба. После успешных матчей она была готова расцеловать всех игроков, а потом некоторые шарахались от ее решений. Она устроила в «Локомотив» свою дочь и зятя, чем были крайне недовольны болельщики и другие сотрудники клуба. Многие вздохнули с облегчением, когда она все-таки ушла в отставку.

Елена Еленцева, президент «Торпедо»
В сентябре 2017-го года владельцем клуба стал известный бизнесмен Роман Авдеев, одним из первых решений которого было назначение на пост президента клуба Елены Еленцевой, руководившей до этого спортивными объектами на «Торпедо».

Поскольку торпедовцы пока играют в ФНЛ, но стоит сделать шаг наверх в РПЛ, как любое решение Еленцевой в том числе будет разбираться под микроскопом. Ее время заявить о себе еще придет.

Полина Лельчук, агент

«Я — единственная в России баба-агент» — не стесняясь, говорит себе Полина Лельчук. Она без страха забралась на мужскую территорию, где крутятся большие деньги, а вопросы иногда решаются силовыми методами. Но она не испугалась, нашла свой сегмент работы и не дает себя выдавить с любимой работы.

.... она не дает футболистам отвлекаться на девушек: «Жениться в 18 лет футболисту в моей системе координат невозможно, — говорит Лельчук — Только через мой труп. В 18 не об этом думать надо. А позже я объясню ему, как заключать брак, чтобы потом без штанов не остаться».

По ее словам, многие ее клиенты уважают ее мнение. Или просто боятся строгой и влиятельной женщины?

Читайте также:
0 / 0
1474 7
Футбольные новости
135 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

180 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

164 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

666 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

206 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

100 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

148 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают