Второй после Кройфа. Роб Ренсенбринк.

  • Эта статья в архиве

25 января выдающийся голландский нападающий умер.

Ему было 72 года.


Если первой звездой голландского футбола семидесятых (и не только) считается Йохан Кройф, то его партнер по сборной Роб Ренсенбринк - вне всяких сомнений второй. Они были ровесниками и играли в одно время. Даже внешне были похожи. На клубном уровне вместе не играли, но в сборной понимали друг друга с полуслова. Оба были проводниками тотального футбола. Йохан считался мозговым центром великой голландской сборной, Роб - её двигателем.

Очень скоростной, наверное, самый быстрый футболист тех лет, обладающий превосходной техникой. Он сам получал наслаждение от игры и дарил радость зрителям. И иногда заигрывался. Может, поэтому Кройф был первым, а Ренсенбринк вторым. И Роба такое положение дел устраивало.

При этом Ренсенбринк не отличался каким-то тщеславием, заряженностью на титулы. Повторюсь, его интересовал сам процесс игры, а не то, что будет после финального свистка. Обыграть трёх-четырёх соперников, а потом вместо удара взять да выложить мяч товарищу. Или, напротив, пробить по воротам, когда этого никто не ждал. А результат - что результат. Сегодня выиграл, завтра проиграл. «Вечный мальчишка», - сказал однажды Эрнст Хаппель, тренировавший голландцев на чемпионате мира 1978 года. Может этой заряженности на результат и не хватило Робу в Аргентине, когда на него было возложено бремя лидерства.

***

Два самых главных вторых места Ренсенбринка - это позолоченные награды сразу двух чемпионатов мира. В 1974 году от голландцев ждали победы. Настолько прекрасна была команда Ринуса Михелса. Но Кубок мира достался западным немцам. Через четыре года от сборной Голландии никто не ждал подвигов, тем более что Кройф отказался от поездки в Аргентину. Но «оранжевые» дошли до финала, где лишь в дополнительное время уступили хозяевам чемпионата. Лидером той сборной был как раз Роб Ренсенбринк. Вёл за собой «оранжевых», наколотил пять штук, три из которых пришлись на долю сборной Ирана. Голландец мог стать главным героем первенств, забей он головой с близкого расстояния в том финале... До окончания второго тайма оставались считанные минуты. Но Роб угодил в штангу, и Кубок мира остался в Южной Америке на четыре года. Ренсенбринк же вошёл в историю как автор тысячного гола в истории чемпионатов мира.





Почему же такой сильный футболист, как Роб Ренсенбринк не нашёл применения своим силам в трёх сильнейших голландских клубах, а играл за столичный ДВС, высшим достижением которого стало четвёртое место. «Аякс» и без того прилично укомплектованный свысока смотрел на футболистов второго амстердамского клуба. «Фейеноорд» и ПСВ вели борьбу за стремительного нападающего, «Фейе» её выиграл и был близок к подписанию контракта. Но тут в дело вмешался бельгийский «Брюгге», который нашёл чувствительную точку. Налоги в Бельгии были ниже, чем в Нидерландах. Вот и решил Роб сэкономить, не делиться с государством доходами. Так в 1969 году 22-летний Ренсенбринк перебрался в Бельгию. Как оказалось на долгие одиннадцать лет, и только два года пришлись на «Брюгге». Потом был брюссельский «Андерлехт». Голландский нападающий до сих считается сильнейшим легионером в истории столичного клуба. Уже после ухода Кройфа «Аякс» приглашал нападающего вернуться на родину, но Роб так привык к столице соседней страны, что не хотел никуда уезжать.

В последнее время Роб тяжело болел. В 2015-м у футболиста была выявлена прогрессирующая мышечная атрофия. Ренсенбринк не привлекал внимания к своей персоне, просто тихо доживал свой век. В субботу он покинул этот мир.

Читайте также:
0 / 0
999 7
Футбольные новости
45 0

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

186 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

76 2

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

131 3

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

221 3

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

97 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

96 2

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают