Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Владимира Константинова на матч третьего тура финальной стадии чемпионата Европы в группе F Грузия - Португалия.
Португальцы успешно сыграли в стартовых двух турах (2:1 с Чехией и 3:0 с Турцией) и уже обеспечили себе выход из группы с первого места, а потому предстоящая встреча с Грузией не имеет для них ключевого значения. Для подопечных Роберто Мартинеса скорее это будет матч престижа, самоуважения и еще более убедительного утверждения в качестве одного из фаворитов турнира.
Предполагаю, что тренерский штаб красно-зеленых вечером в среду побережет своих основных игроков, в первую очередь ветеранов – Пепе, Криштиану Роналду, Бруну Фернандеша и Бернарду Силву. И даст шанс резервистам.
Но расслабляться грузинам, которым как воздух нужна победа, точно не следует, потому что в запасе у португальцев лихая бригада - к примеру, форвард Рамуш Гонсалу («ПСЖ»), атакующий полузащитник Жоау Феликс («Барселона»), опорник Данилу Перейра («ПСЖ») и вратарь Руй Патрисиу («Рома»). В любой другой сборной они наверняка были бы игроками стартового состава.
Есть у португальцев и одна существенная потеря – и хорошо, что она пришлась на оказавшийся второстепенным матч. Речь о левом крайке Рафаэле Леау, который в первых двух играх Евро-2024 умудрился схватить два «горчичника» за… симуляцию. Предстоящую встречу в Гельзенкирхене он, разумеется, пропустит из-за дисквалификации. Но это вовсе не проблема для Роберто Мартинеса, поскольку на левом фланге в атаке вполне может сыграть Жоау Феликс или, допустим, Диогу Жота из «Ливерпуля».
Не исключено, что тренеры португальцев оставят на скамейке запасных и основного опорника – Жоау Пальинью, который «висит» на карточке.
Игра грузин, несмотря на отсутствие нужного результата, оставила приятное впечатление в матчах и с турками (1:3), и с чехами (1:1). Они действуют страстно, с полной самоотдачей, довольно агрессивно. Загвоздка в том, что первую, историческую победу в финальной стадии чемпионата Европы сборной Грузии предстоит добывать во встрече с одним из фаворитов турнира, который мощен даже в «полуторном» составе.
Грузия - Португалия – 1:3.
Владимир Константинов
Фото: соц.сети сборной Португалии
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
В последние три сезона у «Зенита» проявилась тревожная тенденция: команда резко ...
Валерий Карпин, несмотря на последние неудачи «Динамо», правильно ведёт свою ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров после поражения команды в матче ...
Бывший главный тренер ЦСКА и «Динамо» Валерий Газзаев в интервью «СЭ» оценил ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...
Бывший футболист «Динамо» Владимир Гранат высказался по итогам игры 5-го тура Мир ...
Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
После "Спартака"
Вот что в "Зените".
Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.
Смородская оценила работу Карпина в «Динамо»
Лапочкин заявил, что арбитр Левников должен был дать красную карточку Лещуку в эпизоде с Круговым
«Как он сдал!»: Орлов предъявил «большие претензии» игроку «Зенита»
Грушевский: "Судья Левников опозорился в матче "Динамо" — ЦСКА"
«Зенит» потерял тактический стержень в 2023 году: уход Александра Низелика ударил по результатам с московскими клубами