Интервью эксперта Бобсоккера Алексея Андрианова официальной программке "Зенита"

  • Эта статья в архиве

Редакционная хроника

Эксперты нашего портала – частые гости на телевидении и в других СМИ. Сегодня

предлагаем вашему вниманию интервью Алексея Андрианова официальному изданию ФК

«Зенит» - программке перед матчем с «Амкаром». О своих футбольных баталиях,

взаимоотношениях с футболистами и тренерами «Зенита», исторический экскурс и многое

другое – в разговоре нашего эксперта с известным петербургским журналистом Михаилом

Григорьевым.



Алексей Андрианов: "В 1984 году я побывал на всех домашних матчах "Зенита"



Петербуржец в четвертом поколении, учитель с 26-летним стажем, тренер и спортивный журналист Алексей Андрианов вспоминает, как делал выбор между музыкой и футболом, как ему посчастливилось попасть на золотой матч 1984 года и как удалось убедить Лучано Спаллетти разрешить ему пообщаться с командой.







Алексей, как в вашей жизни появился футбол?



— Я играю всю жизнь, с шестилетнего возраста. В детстве жил напротив Зимнего

дворца, на Мытнинской набережной. Потом наша семья переехала в Веселый Поселок. Тогда там не было футбольных секций, и я начал заниматься в спортклубе при заводе «Звезда» — ездил на левый берег Невы через Володарский мост. Наша школа называлась «Торпедо», потом ее переименовали в «Звезду».



Занятия футболом родители одобряли?



— Мама хотела, чтобы я стал музыкантом. Поэтому я при ее строгом контроле с пяти лет занимался фортепиано, учился в музыкальной школе. Мне не разрешали играть в футбол, пока я два часа дома не порепетирую этюды Черни или фуги Баха. В «Торпедо» я был вратарем. Занятия в школе мне многое дали, тренеры поставили вратарскую технику, игру

на выходах. Как-то для книги «Вратарь» мы делали фотосессию с Владимиром Павловичем Савиным, первым наставником Вячеслава Малафеева. Заслуженный тренер России попросил меня встать в ворота, нанес несколько ударов и вынес вердикт: «Алексей, ты в полном порядке и мог бы играть за любую команду ветеранов!»



Был момент, когда пришлось выбирать между футболом и музыкой?



— В 12 лет мне предложили попробовать свои силы в СДЮШОР «Зенит». Правда,

сказали, чтобы пришел летом, а за это время надо было подрасти — висеть на турнике, есть побольше морковки... Примерно в то же время меня показали известному в Ленинграде композитору Олегу Хромушину, автору многих замечательных советских песен. И он, послушав меня, сказал, что мне надо серьезно заниматься музыкой. После восьмого класса с родителями решили, что буду поступать в музыкальное училище при Консерватории и там учиться два последних года. В СДЮШОР я решил не переходить

и вообще неожиданно закончил с футболом. Наш контрольный матч с «Электросилой» завершился вничью 0:0. На последней минуте я взял пенальти и после этой игры сказал, что больше на тренировки не приду. В музыкальное училище тоже в последний момент решил не поступать. До сих пор не знаю, почему так сделал. Наверное, это смешной детский максимализм.





Февраль 2006-го. Перед матчем «Русенборг» — «Зенит»



Что было потом?



— Продолжал играть в футбол с друзьями для удовольствия. Музыку тоже не бросил. В начале восьмидесятых, когда появился Ленинградский рок-клуб, в каждой школе и подростковом клубе была своя группа. В подобном ансамбле, который назывался

«Отражение», я играл на клавишных. Мы становились лауреатами разных городских конкурсов, однажды получили грамоту «За высокую культуру исполнения».



Не было желания вернуться в организованный футбол?



— Был случай, который мог бы, как я иногда думаю, перевернуть мою жизнь. В 16 лет я проводил летние каникулы на родине отца, в городе Галиче Костромской области. Там была любительская команда, игравшая в первенстве общества «Урожай». Нашим соседом был ее капитан, 35-летний центральный защитник дядя Дима, с которым у меня сложились дружеские отношения. И вот в Галич на товарищеский матч приехал костромской

«Спартак». Команда второй союзной лиги каждый год колесила по области и играла

с любителями, на них собиралось много народу. И вот когда неожиданно оказалось, что у галичан нет крайнего защитника, дядя Дима предложил сыграть мне. Против команды мастеров, в которой совсем недавно выступал Георгий Ярцев!



И вы произвели фурор?



— Нет, я отказался... Жалею до сих пор. Иногда думаю: вот меня бы вдруг заметили, позвали в Кострому, я стал бы играть во второй лиге, потом могли бы пригласить и в более солидный клуб. С другой стороны, мне было всего шестнадцать, а играть надо было против настоящих профессионалов 23–25 лет, казавшихся тогда совсем взрослыми дядьками. Вообще жаль, что я поздно переквалифицировался в полевого игрока — именно на этой позиции выступал в первенстве дивизии во время службы в армии и в Кубке Университета,

где как-то пришлось противостоять футболисту из национальной сборной Мали. В воротах из-за низкого роста я развиваться не мог, а вот для крайнего защитника у меня были неплохие данные: рывку и скоростной выносливости научился в секции легкой атлетики, которую посещал параллельно с занятиями в «Торпедо». В спринте меня опережал только

одноклассник, который входил в юношескую сборную СССР.





Октябрь 2005-го. Вручение приза победителю конкурса болельщиков программы «Зенит XXI»



За «Зенит» в детстве болели?



— Впервые на матч «Зенита» я пришел с отцом и дядей. Это была весна 1980 года, играли на «Петровском», тогда стадионе имени Ленина. Посчастливилось увидеть дебют за «Зенит» Владимира Долгополова и Валерия Брошина. Во время учебы в университете занятия по физкультуре у нас проходили на том же стадионе. Однажды на трибуне увидел Владимира Клементьева, который просто сидел на скамейке. Я преодолел волнение и взял

у него автограф. Потом мы с ним познакомились, и каждый раз, поздравляя его 4 января с днем рождения, я напоминаю Владимиру Алексеевичу о той встрече.



Удалось попасть на золотой матч 1984 года?



— В чемпионском сезоне я побывал на всех домашних матчах «Зенита». Перед игрой с «Металлистом» был невероятный ажиотаж! Заранее купить билет не удалось. На концерты любимой «Машины времени» мне иногда помогали попасть в горкоме комсомола, где меня знали по фестивалям патриотической песни, но на золотой матч не было билетов и у них.

Поехал 21 ноября к СКК, на что надеялся — не знаю. Таких, как я, было очень много.

Едва кто-либо предлагал лишний билет, как на него налетала толпа. Уже началась игра, а я все стоял у милицейского кордона и чего-то ждал. И вдруг в перерыве какой-то человек предложил мне билет. Причем по номинальной цене, за рубль пятьдесят! Редкая удача! Так мне удалось увидеть тот праздник чемпионства. Кстати, потом посчастливилось побывать и на золотом матче в Раменском в 2007 году.



За время работы на телевидении вы интервьюировали многих зенитовцев, со многими до сих пор поддерживаете хорошие отношения. Как вам это удается?



— Просто я никогда не говорю в эфире и не пишу того, чего не мог бы сказать футболисту в лицо. И стремлюсь быть объективным — это в «Зените» знают. Однажды, когда главным тренером был Лучано Спаллетти, мы с супругой приехали на сбор команды в Португалию, в Лагуш. Немыслимо долго добирались через всю Европу с несколькими пересадками на самолетах, потом от Лиссабона ехали часа четыре на электричке. Получилось почти сутки в дороге. Приезжаю, а Спаллетти не хочет меня пускать к команде. Мы разговаривали вчетвером — Лучано, Игорь Симутенков, который переводил, администратор Юрий Гусаков и я. Спаллетти объяснил свое решение так: он не хочет, чтобы один журналист получил эксклюзив, — такого, по его мнению, быть не должно. Я объяснил ему, что ничто не

мешало приехать другим журналистам в Лагуш, что я добирался почти 24 часа, но понимаю его и готов принять любое его решение. Тогда Юрий Гусаков сказал, что Алексей — журналист, который никогда не поливал команду грязью. Лучано услышал это и сказал мне: «Вэлкам!»





Октябрь 2001-го. Послематчевое интервью с капитаном «Зенита» Алексеем Игониным



За 20 лет в вашей жизни наверняка было немало футбольных историй.



— Конечно. По настоянию Анатолия Федоровича Бышовца я пробил три пенальти Роману Березовскому, из которых реализовал два. Ездил на рыбалку с Владимиром Быстровым. Поучаствовал в проекте Вячеслава Малафеева «Вся жизнь в перчатках». Организовывал турниры для детей с Виктором Васиным и Артемом Симоняном. Собираюсь в гости к Ивице Крижанацу. Регулярно встречаюсь с Алексеем Игониным. Я всегда отстаивал интересы молодых петербургских футболистов. Наверное, потому, что сам не смог реализовать свою детскую мечту, хочу, чтобы в «Зените» играло как можно больше собственных воспитанников. Знаю по тренировкам, которые провожу со своими школьными детьми: в нашем городе очень много талантливых мальчишек, мечтающих играть в лучшем клубе России.

Читайте также:
0 / 0
5152 53
Футбольные новости
0 0

Черевченко: «Уливляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

18 1

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

235 1

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

204 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

233 5

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

138 2

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

90 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают