3 года назад «Спартак» стал чемпионом. Та первая майская неделя – лучшая в новой истории

  • Эта статья в архиве

Время, когда люди были счастливы.



Весна 2017-го – долгожданное время для спартаковского болельщика. Клуб 15,5 лет не выигрывал российский чемпионат, а потом свершилось. О том сезоне уже написаны тысячи статей, как и о том, как быстро чемпионская команда развалилась. Мы сфокусируемся на другом.

А именно – на первой майской неделе 2017-го, когда «Спартак» выиграл важный матчи и стал практически недосягаемым, а фанаты стали закупаться праздничными напитками и просто выгадывали день, в который их клуб оформит титул. Это была та самая неделя, когда ожидание праздника уже не отпускало, а боязни сглазить больше не было.
30 апреля 2017-го состоялись матчи 26-го тура РПЛ – ключевого в чемпионской гонке. За пять игр до финиша «Спартак» опережал ЦСКА на семь очков, а «Зенит» – на восемь. Оставшийся календарь «Спартака» – дома «Томь» и «Терек», гостях – «Амкар» и «Арсенал». Победа в дерби убивала бы чемпионскую интригу, ничья – оставляла бы минимум шансов соперникам, поражение могло бы обострить ситуацию.

«Спартак» проводил первое дерби на новом стадионе ЦСКА. Когда ЦСКА впервые сыграл на «Открытие Арене» – получилось ужасно: 0:4 для «Спартака». Сотворить столь же убедительный реванш было невозможно – ЦСКА был на ходу (кстати, за несколько дней до «Спартака» побил с таким счетом «Локомотив»). В этой ситуации абсолютно любая победа на «ВЭБ-Арене» была бы большим праздником, просто исходя из турнирных раскладов.
Она и случилась. ЦСКА мощно начал, но в первом тайме пропустил от Луиса Адриано. Сравнял перед перерывом (головой забил Алексей Березуцкий), но получил сразу после него от Глушакова. Во втором тайме ЦСКА уже не был столь агрессивен, а «Спартак» упустил три супермомента, но и так выиграл 2:1.

«Прежде чем стать командой, мы стали семьей», – эту фразу Массимо Каррера сказал именно после дерби. По таблице все очевидно: за четыре тура до конца «Спартак» опережал «Зенит» на восемь очков, а ЦСКА – на десять, так что «Спартак» станет чемпионом. Вопрос, сам ли обеспечит титул, или кто-то из конкурентов потеряет очки. Еще вопрос – когда вообще это случится?
Денис Глушаков после игры дал большое интервью «Матч ТВ». Рассказывал о Каррере: «Первое время он не был доволен тем, как мы тренируемся. Мы же к другой интенсивности привыкли. А он говорил: «Если не хотите тренироваться – уходите с поля, не мешайте другим».

На той же неделе грохнули сразу два интервью спартаковских легенд. Егор Титов сказал о работе тренерского штаба Дмитрия Аленичева: «Мы заложили фундамент. Думаю, есть в нынешнем «Спартаке» и плоды нашей работы. Мы это пытались сделать, но не хватило времени. Нужно как минимум два сезона».

Олег Романцев пошел еще дальше: «Вклад в этот успех штаба Дмитрия Аленичева? На мой взгляд, он значительный. Все еще от Карпина пошло. Они потихонечку собирали эту команду». Ироничные комментарии к тем новостям, конечно, были в абсолютном большинстве.

6 мая «Спартак» принимал «Томь» – безнадежного аутсайдера, доигрывавшего чемпионат молодыми игроками, среди которых, кстати, был Александр Соболев. Победа 1:0 с забитого Квинси Промесом пенальти отправила томичей в ФНЛ, а Карреру ужасно разозлила – тот даже не пришел на пресс-конференцию.

Рассказывал потом, что не хотел опоздать на просмотр туринского дерби, но позже признался: взбесил уровень игры. Матч был не лучшим, хотя «Спартак» и упустил массу моментов. Но уже следующей ночью тренер был счастлив и праздновал вместе с командой. Все вышло спонтанно.

ЦСКА уже не мог достать «Спартак» даже теоретически, у «Зенита» оставался математический шанс при победе над «Тереком». Тогда бы «Спартак» получил возможность оформить чемпионство в своем матче – в Перми против «Амкара».

Чуть подробнее: «Зенит» в первый час игры имел больше моментов, но все равно выглядел довольно слабо. А «Терек» дождался – на 65-й минуте забил Мбенг. Тот самый Мбенг, который дважды приносил «Тереку» победу как раз над «Спартаком». 25 минут оставалось у «Зенита» на два гола, чтобы спартаковское чемпионство оформилось не в этот день и не на «Газпром-Арене».

«Зенит» неплохо придавил соперника, но последнюю десятиминутку в целом провалил, а в концовке еще и удалился Шатов. Ровно 97 минут продолжался этот матч, и после финального свистка все новостные ленты были заполнены только «Спартаком». 7 мая 2017 года примерно в 21 час по Москве «Спартак» официально стал чемпионом России. Впервые с 2001-го. Впервые со времен Романцева.

В 2016 году «Лестер» стал чемпионом АПЛ точно так же – после матча конкурентов, когда «Челси» и «Тоттенхэм» сыграли вничью. Игроки «Лестера» собрались вместе для просмотра и потом праздновали всю ночь. Спартаковцы вместе игру «Зенита» не смотрели, но позже показали свои эмоции: Мельгарехо и Комбаров праздновали со своими семьями, Глушаков забрался на забор «Открытие-Арены», куда позже приехал Ребров, Маурисио и Зе Луиш пели вместе. Потом вся команда собралась в ресторане-теплоходе.

«Благодарен за поздравления, я испытал огромные эмоции в последние минуты и даже заплакал», – рассказал Массимо Каррера – матч «Зенита» он видел в ресторане, когда находился там с женой.

На следующий день в студию «Спорт ФМ» пришел Роман Зобнин, где отвечал на вопросы журналистов и болельщиков. Комбаров и Глушаков с удовольствием разыграли одноклубника, дозвонившись в студию.

Счастье, конечно, было и дальше. Через неделю «Спартак» минимально выиграл в Перми уже в качестве чемпиона, а еще через неделю устроил грандиозный праздник на «Открытие Арене», где фанатам разрешили выбежать на поле и наблюдать за вручением кубка рядом с футболистами.

Сезон-2016/17 «Спартак» завершил с семиочковым отрывом от ближайшего преследователя ЦСКА, он победи в 22 матчах из 30 и через пару месяцев впервые в качестве чемпиона сыграл в матче за Суперкубок, который и выиграл у «Локомотива». Все это были счастливые моменты.

И все-таки самой классной все равно остается та неделя, начиная с победного дерби. 15-летние ожидания были мучительными, но подготовка к столь долгожданному празднику – это особые чувства. Ждали слишком долго. И все-таки дождались.

Читайте также:
0 / 0
555 11
Футбольные новости
44 2

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

182 2

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

171 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

167 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

158 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

91 2

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

178 9

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1726 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16023 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1407 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1485 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают