Почему схема 4-2-3-1 не лучший вариант для Спартака?

Смотрите, многие уверены, что, раз тренер играл с этой установкой раньше, то он обязательно будет её использовать и впредь, и альтернативы этому нет.

Попробую на пальцах объяснить, почему данное расположение не совсем подходит Спартаку.

Первое — полузащита. Если мы играем в два опорных, то вторым, соответственно, становится Жедсон. Первый — Умяров, Барко располагается вверху этого треугольника. В способностях Жедсона у меня нет никаких сомнений: он очень дисциплинированный и тактически обученный футболист, вдобавок чуть ли не единственный в команде, владеет таким искусством, как отбор, и он, конечно, справится с ролью опорного, вот только при этом мы теряем его атакующие навыки и колоссальный объем работы, который португалец проделывает, плюс он не обладает какой-то филигранной разрезающей передачей. Поэтому не знаю, на сколько это уместно. Барко же хорош из глубины и на пространстве, и, двигая его вперед, мы лишаем его козырей. Каким-то тонким пасом, чтобы отсечь всю линию защиты, Эйсекьель не особо обладает. Поэтому, выбирая подобную схему, мы лишаем наших лучших полузащитников их главных козырей. Можно, конечно, поставить Литвинова на позицию второго опорного, но, во-первых, сам Руслан не тянет по многим критериям, начиная от мобильности, игры в отборе и выбора позиции, а во-вторых — кого-то из пары Барко-Жедсон придётся посадить на скамейку, а есть же ещё и Мартинс! В третьих — у нас нет больше центральных игроков обороны, и случись что с Джику или Ву — кто будет играть?

Второе — фланговые защитники. У нас нет ни одного флангового защитника! Дмитриев и Самошников — это в лучшем случае латерали; Денисов вообще не футболист, а так — переделанный центральный полузащитник на нашу с вами голову; Рябчук — всадник без головы (простите цензура)! Вы хотите видеть Денисова в составе? А в том, что Самошников и Дмитриев вывезут именно как профильные защитники на дистанции, у меня огромные сомнения.

Третие — вингеры и нападающие. Маркиньос — Угальде — Солари, вот как-то плохо сочетаются на мой взгляд. Марки может отыграть с Мэни, но ему не на кого делать кроссы, сам бразилец не так хорош в завершении, также как и Солари, — но тот вдобавок ещё и не сильно преуспевает в комбинационной игре. Не знаю, по мне — тут нужен либо другого формата нападающий, либо вингеры более заточенные на завершение. Может, это и притянуто за уши, — но я не в восторге от нашей атакующей линии.

Вывод: если в классической 4-3-3 нет первой проблемы, хотя я уже писал, что по мне не хватает человека с пасом и ударом, — а вот остальные трудности остаются не решёнными. В это ТО точно что-то нужно решить с крайними защитниками!!! Поэтому я считаю, что нужно использовать сильные стороны этого состава и перейти на 3-5-2

Ещё больше информации в моём телеграмм-канале "По сути о Спартаке"

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
2.6 / 5
1018 0
Футбольные новости
441 8

Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года

Футболист «Баварии» Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года.

825 14

«Галатасарай» победил «Фенербахче», Батраков отыграл 80 минут, у Осимхена — дубль

Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...

889 15

Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре

Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...

2342 20

Баринов: «Когда появился вариант с АЕКом, то я чуть ли не чемодан дома собирал»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...

659 2

Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением победителя на сайте

Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...

1072 7

Олейников рассказал, что после победы ЦСКА над «Спартаком» долго не мог уснуть

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...

408 4

ЦСКА - "Спартак": фоторепортаж с матча

В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.3%
2-е
34.6%
3-е
34.1%
4-е
19%
Популярное
11897 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3890 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4913 229

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13635 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24417 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают