Смотрите, многие уверены, что, раз тренер играл с этой установкой раньше, то он обязательно будет её использовать и впредь, и альтернативы этому нет.
Попробую на пальцах объяснить, почему данное расположение не совсем подходит Спартаку.
Первое — полузащита. Если мы играем в два опорных, то вторым, соответственно, становится Жедсон. Первый — Умяров, Барко располагается вверху этого треугольника. В способностях Жедсона у меня нет никаких сомнений: он очень дисциплинированный и тактически обученный футболист, вдобавок чуть ли не единственный в команде, владеет таким искусством, как отбор, и он, конечно, справится с ролью опорного, вот только при этом мы теряем его атакующие навыки и колоссальный объем работы, который португалец проделывает, плюс он не обладает какой-то филигранной разрезающей передачей. Поэтому не знаю, на сколько это уместно. Барко же хорош из глубины и на пространстве, и, двигая его вперед, мы лишаем его козырей. Каким-то тонким пасом, чтобы отсечь всю линию защиты, Эйсекьель не особо обладает. Поэтому, выбирая подобную схему, мы лишаем наших лучших полузащитников их главных козырей. Можно, конечно, поставить Литвинова на позицию второго опорного, но, во-первых, сам Руслан не тянет по многим критериям, начиная от мобильности, игры в отборе и выбора позиции, а во-вторых — кого-то из пары Барко-Жедсон придётся посадить на скамейку, а есть же ещё и Мартинс! В третьих — у нас нет больше центральных игроков обороны, и случись что с Джику или Ву — кто будет играть?
Второе — фланговые защитники. У нас нет ни одного флангового защитника! Дмитриев и Самошников — это в лучшем случае латерали; Денисов вообще не футболист, а так — переделанный центральный полузащитник на нашу с вами голову; Рябчук — всадник без головы (простите цензура)! Вы хотите видеть Денисова в составе? А в том, что Самошников и Дмитриев вывезут именно как профильные защитники на дистанции, у меня огромные сомнения.
Третие — вингеры и нападающие. Маркиньос — Угальде — Солари, вот как-то плохо сочетаются на мой взгляд. Марки может отыграть с Мэни, но ему не на кого делать кроссы, сам бразилец не так хорош в завершении, также как и Солари, — но тот вдобавок ещё и не сильно преуспевает в комбинационной игре. Не знаю, по мне — тут нужен либо другого формата нападающий, либо вингеры более заточенные на завершение. Может, это и притянуто за уши, — но я не в восторге от нашей атакующей линии.
Вывод: если в классической 4-3-3 нет первой проблемы, хотя я уже писал, что по мне не хватает человека с пасом и ударом, — а вот остальные трудности остаются не решёнными. В это ТО точно что-то нужно решить с крайними защитниками!!! Поэтому я считаю, что нужно использовать сильные стороны этого состава и перейти на 3-5-2
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
8 марта ЦСКА примет на своем поле московское «Динамо» в матче 20-го тура российской ...
Мадридский «Атлетико» на своем поле переиграл «Реал Сосьедад» в матче 27‑го тура ...
Защитник калининградской «Балтики» Мингиян Бевеев заявил «Матч ТВ», что если бы в ...
«Боруссия» в гостях одержала победу над «Кельном» в матче 25-го тура немецкой ...
Пресс-атташе «Балтики» Александр Строк после матча с «Ростовом» (1:1) заявил ...
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Созин: спортивный принцип с VAR закончился. Зачем было отменять гол «Ростова» «Балтике»?
Тюкавин рассказал о ролях Шаронова и Жиркова в штабе «Динамо»
«Пари НН» обыграл «Сочи» в 20-м туре РПЛ и покинул зону вылета
ЦСКА представил дизайн формы к 8 Марта на игру с «Динамо»
Павлюченко: если ЦСКА даст слабинку, «Краснодар» накажет их в ответном матче Кубка