Часть четвёртая.
Болельщики
А вот мы и добрались до нас с вами любимых. Вы можете спросить, как, собственно, болельщики влияют на кризис команды? К сожалению, мы с вами тоже вносим свою лепту в общую разруху. Сразу отмечу, что не хочу кого-то задеть или обвинить не справедливо, я пишу в целом, а не по персоналиям. И может быть, Вася или Дима делают всё возможное, от них зависящее, но вот только остальные — Иваны и Алёши — составляют общую массу.
Так в чём же виноват рядовой болельщик, и почему клуб в кризисе столько лет? Как учили меня в детстве, начинать нужно с себя! Каждый вносит свой вклад в успех или провал команды. Кто-то ходит на стадион и поддерживает команду, кто-то устраивает акции (я сейчас ни к чему не призываю), кто-то просто любит футбол — как большинство из нас.
Так вот, нынешний спартаковский болельщик настолько изголодался по победам, что готов практически терпеть всё что угодно, лишь бы команда побеждала. Про стеночки и забегания уже давно не вспоминают, да и в целом во главу угла ставят только результат, а вот собственно способы его достижения для многих, к сожалению, не важны.
Это видит и руководство, потому зачастую вытирают о нас с вами ноги, такими трансферами, вроде Ерёменко или Кокорина, Заболотного или Широкова. И каждый раз ведь торсида могла не принять и показать своё отношение к этому! Я не говорю про хулиганьё, к ним мы вернёмся позже, а просто про обычных болельщиков — и благо сейчас 21 век, и обратная связь существует.
Но каждый раз болельщики надеялись: а вдруг? А может? Если мы с вами не отстаиваем свою принципиальность и принимаем подобных футболистов и подобное отношение к себе, то почему руководство должно себя вести как-то иначе? Конечно, они будут вытирать ноги!
Далеко ходить не надо: как можно было принять такого игрока, как Заболотный? Он и как футболист слаб, и родословная у него — не очень. Но меня уверяли, что он принесёт много пользы! Много принёс? Стоило ли это того? Или, может, более важна репутация?
И кто-то из перечисленных мной футболистов выстрелил в итоге? А клеймо осталось, как на клубе, так и на нас с вами: мы молчаливо шли на плаху. Почему в Петербурге Дзюбу и Соболева встречали свистом? Хочу заметить, что Рукаку, в свою очередь, принёс немало пользы! Но Вираж занял принципиальную позицию и отстаивал её! За что им отдельный респект!
Дожили, что я привожу в пример болельщиков с берегов Невы!
И разве даже обычные болельщики не могли встречать свистом того же Заболотного и показывать руководству своё отношение? Могли! Также как и сейчас, когда продлевают Максименко и Денисова, и проваливают очередной сезон, все молчат! Точнее — поют: «Песня плывёт...» Всех всё устраивает, и у всех всё хорошо. Поэтому, когда со всем всё идёт плохо, руководство просто находит козла отпущения и меняет одного козлика на другого. Ведь никто не с кого не спрашивает. Многомиллионная армия болельщиков разрознена, и нет единого лидера, также как и хозяина у Спартака. И получается, что Спартак — бесхозный!
А теперь мы плавно переходим к фанатам. Последнее, что я помню, может, запамятовал, это растяжка на против офиса Лукойла: «На Лукойле не заправляюсь». Было это после ухода Карреры и знаменитой истории с Глушаковым и Измайловым. Большинство, я не говорю про все фанатские группировки, отмолчались, а объединение под названием «Фратрия» заняло очень «странную» позицию. Я сейчас никого ни к чему не призываю, ни в коем случае, но где действия в рамках закона? Приехать на базу или те же растяжки, или свист на трибунах? Многие уже и забыли про бойкот. Не буду показывать пальцем, но кого-то заинтересовали плюшки, у других — семьи. Так и живём. У нас на севере были такие понятия: раз уж назвался — так соответствуй!
И вот мы подходим к тому, что каждый отстранился по какой-либо причине, но я, как начинал, так и закончу. Начинать нужно с себя, прежде всего! Иначе мы рискуем, что лет через 10–20 за Спартак болеть станет нарицательным. Пока мы остаёмся самым популярным клубом с большим запасом, ведь был огромный гандикап, и никакая выдуманная статистика этого не изменит, на данный момент, по крайней мере. Но вот откуда браться новым кадрам? Кроме наследственности, я этого особо не вижу. Академия развалена, и многие родители уводят своих детей в другие команды, где работают профессионалы, а это тоже огромный приток, в данном случае — отток. Результата давно нет, и идеологии тоже, многие ветераны подвели нас. И вот остаёмся только мы с вами, последний рубеж обороны. И нам надо быть чище, достойнее, порядочнее всех остальных, чтобы быть примером для будущих поколений. Но пока, к сожалению, я этого не вижу...
Народ в шоке от рейтинга 33-лучших игроков прошлого сезона от РФС.
Как сообщает южноамериканское издание RTI Esporte, «Зенит» готовит предложение ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...
Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...
Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...
Нападающий Маркос Леонардо согласовал переход из «Аль-Хиляля» в амстердамский ...
Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
Орлов: «Для Головина переход в «Зенит» стал бы хорошим вызовом»
Кирилл Ливанов: Кто формирует список: бразильский или российский футбольный союз?
Дмитрий Воробьев: Вагнер Лав — лучший иностранный нападающий в истории России
Российский воспитанник «Зенита» перешел в «Табор»
«Зенит» готовит предложение на 10 млн. евро по Дамьяну Бобадилье - RTI Esporte