Голкипер «Зенита» Денис Адамов демонстрирует феноменальные цифры статистики.
Важнейшая победа «Зенита» над «Краснодаром» (2:0) в минувшее воскресенье была бы невозможна без уверенных действий Дениса Адамова. Вратарю «сине-бело-голубых» пришлось спасать команду уже на первой минуте, а в итоге 27-летний голкипер записал на свой счет очередной «сухарь» в сезоне.
Адамов — самый надежный вратарь РПЛ
«Зенит» вот уже много лет не испытывает недостатка в ярких игроках, но почти никогда к звездам не причисляли вратарей «сине-бело-голубых». Первым и пока единственным можно считать Вячеслава Малафеева, с которым команда брала первое чемпионство в России и Кубок УЕФА. Его преемникам на посту номер один такого статуса достигать пока не удавалось. Конечно, Юрий Лодыгин, Андрей Лунев, Михаил Кержаков и Евгений Латышонок на определенных этапах приносили несомненную пользу, но ключевыми игроками на протяжении многих лет их назвать было нельзя.
Денис Адамов в начале сезона 2025/26 стал фигурой, которая, как принято сейчас говорить, делает разницу. Воспитанник «Краснодара» в предыдущем чемпионате выходил на поле всего четыре раза, подменяя травмированного Латышонка. Этот сезон Адамов также начал в статусе запасного вратаря, но после нескольких неудачных матчей конкурента получил шанс. Цепляться за него пришлось в огненном матче со «Спартаком» (2:2). В решающий момент Денис не дрогнул, подтащил команду, оставшуюся в меньшинстве, и благодаря своим сейвам позволил ей зацепиться за ничью.
После того матча Адамов больше не пропускал. Игра с махачкалинским «Динамо» для «Зенита» получилась легкой по счету (4:0), но неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не несколько спасений вратаря в начале игры. Надежная игра россиянина позволила команде Семака одержать уверенную победу и в следующем матче с «Пари НН» (2:0). Именно сейвы Адамова помогли избежать поражения в игре с «Балтикой» (0:0), ключевой момент — отраженный удар Оффора на последних минутах. В важнейшем матче против «Краснодара» вратарь не дал забить Батчи на первой минуте, дав заряд уверенности всей команде.
Для любого вратаря 80 процентов отраженных ударов считаются элитным показателем. У Адамова после пяти матчей он равняется 90,9% — это с запасом лучший показатель среди всех голкиперов РПЛ по сезону.
1. Денис Адамов («Зенит») — 90,9%
2. Максим Бориско («Балтика») — 82,1%
3. Игорь Акинфеев (ЦСКА) — 80,5%
4. Тимур Магомедов («Динамо» Мх) — 77,3%
5. Виталий Гудиев («Акрон») — 76,5%
В последних четырех матчах соперники «Зенита» в общей сумме набрали 5,92 xG, но забить не сумели ни разу. Где-то мазали сами, но в большинстве случаев отличиться им не позволял лучший «шоп-стоппер» РПЛ прямо сейчас. Адамов действует в современной манере, умеет играть ногами, хорош на ленточке и в чтении игры. Очевидных слабых мест у него, как кажется, нет, что подтверждают феноменальные цифры статистики.
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике пошутил по поводу вратарской позиции накануне ...
Бывший нападающий сборной России, «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался ...
Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Англии.
Бывший футболист «Ростова» Александр Гацкан в разговоре с «РБ Спорт» ...
Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов высказался о возможных ...
Бывший главный тренер сборной Камеруна по футболу Валерий Непомнящий в беседе с ...
Португальский агент Паулу Барбоза заявил, что «ПСЖ» действительно ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
Актуальная информация.
Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.
Португальский агент: «ПСЖ» действительно интересовался Батраковым»
Тимур Гурцкая спрогнозировал топ-3 РПЛ по итогам сезона-2025/2026
Вахания подписал контракт с «Краснодаром» - источник
Тренер «Зенита» Тимощук — о Дивееве: «На тренировках сразу стало видно, что пришел мастер»
Пойми, нам нужен нападающий». Дивеев — о звонке от Бабаева перед уходом из ЦСКА