27 февраля отмечает свой юбилей главный тренер сине-бело-голубых.
Сергей Богданович Семак родился 27 февраля 1976 года в селе Сычанское, расположенном под Ворошиловградом (сейчас — Луганск). Воспитанник местного футбола, он в 16 лет оказался в системе карельского «Асмарала», а затем — в ЦСКА. Через месяц после дебюта в основном составе Семак забил свой первый гол, а меньше чем через год, в 19 лет, стал самым молодым капитаном команды в истории российского футбола.
В 2005 году Семак покинул армейцев, приняв предложение «ПСЖ». В этом же году ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Из Парижа Сергей Богданович отправился сначала в «Москву», где быстро стал одним из лидеров, а затем перешел в казанский «Рубин», в составе которого завоевал первый в истории клуба чемпионский титул.
В 2007-м, преодолев планку в 100 забитых в чемпионатах России мячей, вошел в Клуб 100 российских бомбардиров газеты «Спорт-Экспресс» и Клуб Григория Федотова.
В 2008 году вернулся в национальную сборную и стал капитаном команды, завоевавшей бронзовые медали чемпионата Европы. Входит в Клуб Игоря Нетто (для футболистов, сыгравших более 50 матчей за сборную России).
За «Зенит» Семак выступал с августа 2010-го по июнь 2013-го. За три сезона провел в составе петербуржцев 72 матча, забил 13 мячей и отдал семь голевых передач.
В июне 2013 года принял предложение Лучано Спаллетти присоединиться к тренерскому штабу сине-бело-голубых в качестве помощника главного тренера. 11 марта 2014-го был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». Под его руководством команда провела два матча: с минимальным счетом уступила ЦСКА (0:1), а затем на выезде обыграла дортмундскую «Боруссию» (2:1).
20 марта 2014-го Сергей Богданович вошел в штаб Андре Виллаш-Боаша. В сентябре 2015-го руководил «Зенитом» на протяжении шести матчей чемпионата России из-за дисквалификации португальского тренера. После его ухода Семак продолжил работать в тренерском штабе Мирчи Луческу.
В августе 2014 года присоединился к тренерскому штабу сборной России, где работал вместе с Фабио Капелло, а затем — с Леонидом Слуцким.
30 декабря 2016-го был назначен на пост главного тренера «Уфы». Сезон-2017/18 команда из столицы Башкортостана завершила на шестом месте, что стало лучшим результатом в ее истории и позволило впервые попасть в Лигу Европы УЕФА.
29 мая 2018 года Сергей Семак возглавил «Зенит». Во главе петербургского клуба он завоевал 13 трофеев, став шестикратным чемпионом России, а также обладателем двух Кубков и пяти Суперкубков страны. На данный момент на его счету 321 матч на посту главного тренера петербуржцев, 198 из которых завершились победой.
Сергей Богданович, сегодняшний день — праздничный для всей нашей огромной сине-бело-голубой семьи. Мы рады поздравить Вас с юбилеем и благодарим от всей души за неисчислимое количество счастливых моментов, победных эмоций и бесконечную гордость за наш с Вами «Зенит». Будьте здоровы и продолжайте быть примером для подражания!
С днем рождения!
«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...
Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...
«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
ЦСКА оспорит удаление Челестини в матче с «Балтикой»
Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча
Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА
«Локомотив» в меньшинстве разгромно проиграл «Рубину» в 21-м туре РПЛ
Реальные причины провала ЦСКА.