Сергей Веденеев: На беду «Оренбурга» на правом фланге атаки «Зенита» Глушенкову попался защитник Зотов

Несколько слов о прессинге и паре сантиметров свободного пространства для игроков питерского клуба




Итоги матча подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- За две встречи «Зенита» с «Оренбургом» - на Кубок России и в чемпионате - забито пятнадцать мячей - 5:3 и 5:2. Похожие результаты, но вряд ли их можно назвать закономерностью. По крайней мере, для «Зенита» не характерно пропустить от такой команды, которая, к слову, находится в «зоне переходных матчей» турнирной таблицы, аж пять мячей. Так что же произошло с атакой «Зенита» или с обороной «Оренбурга» в субботу на Крестовском?
Напомню: после предыдущего тура я обратил внимание на то, что в чемпионате России стало намного меньше результатов с крупным счётом. Это связано с резкими изменениями оборонительной тактики большинства команд.
Как яркий пример - «Балтика». После потери мяча эта команда сразу начинается прессинг. Игроки активно мешают сопернику начать атаку, вынуждая того делать длинные без­адресные передачи. И когда встречаются две команды, которые исповедуют прессинг - «Балтика» и «Ростов», к примеру, то, естественно, количество неточных передач увеличивается в разы.
Мяч не держится ни у одной из команд, голевые моменты создаются с трудом, количество голов падает. Большинство таких матчей заканчивается либо вовсе без забитых мячей, либо с минимальным счётом. А в нашем случае - град голов!
- Матч с «Зенитом» оренбуржцы начали попытками играть в классической манере. Это розыгрыш мяча и поиск обостряющих ходов. И у них получалось неплохо. Первое время зенитовцы даже никак не могли поверить, что соперник вообще способен подолгу комбинировать.
Но минут через двадцать питерцам это надоело, и они просто увеличили обороты. И уже очень скоро выяснилось, что игроки «Оренбурга» хорошо изучили только одну сторону классической игры в футбол. Это когда мяч у твоей команды. А вот когда мяч переходит к сопернику, то... Эту часть игры они не освоили.
Знаете, можно находиться возле атакующего игрока соперника на расстоянии двух-трёх метров и свято верить, что ты его опекаешь. Но дело в том, что в «Зените» собраны игроки, которым достаточно пару сантиметров свободного пространства, чтобы поднять голову, посмотреть вокруг, оценить обстановку, принять решение и его исполнить. Продолжая при этом контролировать мяч.
- На беду «Оренбурга» такая свобода - с той самой парой сантиметров свободного пространства - была предоставлена Глушенкову. Именно ему сейчас позарез нужно что-то кому-то доказать, и именно ему на правом фланге атаки попался защитник капитан «Оренбурга» Зотов.
Признаюсь, никогда не слышал об этом игроке и его игру увидел впервые. Возможно, он себя плохо чувствовал, а партнёры этого не заметили, не сумели подстраховать, а в итоге Максим в его зоне делал, что хотел, демонстрируя свой незаурядный талант.
Не в каждом матче защитники позволяют сопернику подрезать, подсекать, перекидывать и жонглировать мячом. Но во встрече с «Оренбургом» зрителям повезло, им была предоставлена возможность лицезреть тонкую работу с мячом хавбека «Зенита».
Глушенков и без того сегодня привлёк к себе много внимания, а тут ещё и загрузил четыре мяча-красавца, да так, что игра его партнёров вроде бы отошла на второй план. Между тем, чтобы помочь Глушенкову сотворить покер, партнёры трудились не покладая сил. Вендел, Педро и Барриос были главными творцами голевых ситуаций для Глушенкова.
Вот уж кто не считает зазорным прибегать в свою вратарскую площадь для помощи защитникам, так это Вендел. И у него это получается как-то естественно, без напряжения. Надо сказать, это вряд ли тренируется, скорее всего, это природный дар. Придётся ещё раз пожалеть о том, что Вендел уедет.
- Но вернёмся к прессингу. В переводе с английского - это давление. Каждый понимает его по-своему. Но важно другое: если на соперника не давить, то он не ошибётся. И это истина в последней инстанции.
Параллельно с нашим матчем в Испании играли два мадридских клуба - «Реал» и «Атлетико». Своим много лет практикуемым, традиционным прессингом игроки «Атлетико» лишили звёзд «Реала» мяча, заставили нервничать, сломали атакующую игру и победили, как ни странно, с тем же питерским счётом 5:2.
Есть ли рецепт против прессинга? Из-под хорошего прессинга стабильно могут выходить немногие. Это «Барса», ПСЖ, «МанСити» - короче говоря, клубы, укомплектованные большими мастерами.
Они безболезненно комбинируют при помощи коротких и средних передач, не оставляя шансов прессингующим. Остальные клубы пользуются другими способами. Главный вариант - пас на центрфорварда, умеющего хорошо принять мяч и удерживать его до подхода партнёров. Для примера - это Дзюба времён его игры в «Зените». Немало матчей команда вытаскивала благодаря, казалось бы, примитивной комбинации.
- Сегодня «столб» номер один в РПЛ - это Кордоба. Кроме «столбовых» функций он может ещё много чего, но умение закрыть от защитника мяч корпусом - феноменальное. Удивительно, но в последнем своём матче против «Ростова» краснодарцы словно забыли об этом, самонадеянно пытались весь матч разыгрывать, ничего не добились и сыграли со счётом 0:0, позволив ЦСКА опередить себя в турнирной таблице.
Все клубы, в том числе и наши, ищут на рынке «столба». «Спартак» вынужденно купил Заболотного, «Зенит» - Соболева, «Локомотив» - Комличенко, в ЦСКА играет свой «столб» Мусаев, в «Ростове» - Голенков. Не в обиду будь сказано, некоторые из них - полуфабрикаты. Только Даку в «Рубине» соответствует необходимому уровню
Если защитникам удаётся закрыть Кордобу или Даку, то игра «Краснодара» и «Рубина» тускнеет, и команды теряют очки. В «Зените» «столбы» на выбор. Целых три! И тренеры часто не могут выбрать нужного. Соболев нестабилен, Кассьерра утратил голевое чутьё, Лусиано не в форме.
Ну, и обратите внимание, все трое прессингуют с неохотой. А ведь во встрече с «Оренбургом» первый гол пришёл после отбора на половине поля соперника. В прошлых сезонах это происходило намного чаще. А отсутствие прессинга - первый признак того, что не все игроки находятся в оптимальной форме. Поэтому задаюсь вопросом: какими голами порадует «Зенит» болельщиков в следующей игре?

Читайте также:
3.2 / 5
1267 7
Футбольные новости
31 0

Константин Лепёхин: «Краснодар» сохраняет мотивацию и движение, как в чемпионском сезоне

Бывший футболист «Зенита» и «Кубани» Константин Лепёхин назвал два клуба, игра ...

87 1

Роман Шишкин: Соболев забивает в каждом матче, но в «Спартаке» это был другой игрок

Бывший игрок «Спартака» и сборной России Роман Шишкин высказался об игре ...

93 2

«Было интересно проверить себя на фоне команды Лиги чемпионов» — футболист «Зенита» Горшков

Защитник петербургского «Зенита» Юрий Горшков рассказал «Матч ТВ», какие цели ...

70 1

Кривцов о невызове в сборную России: «Это решение Карпина»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

93 0

Роман Березовский: «В России у Сафонова появляется много отвлекающих факторов»

Экс-голкипер «Зенита» Роман Березовский объяснил «РБ Спорт», почему Матвей ...

367 8

ЦСКА и «Пари НН» — лидеры по влиянию молодых игроков в РПЛ, «Зенит» — последний

Московский ЦСКА занимает первое место в Мир Российской Премьер-Лиге после 22 туров ...

165 0

Нино — о желании играть за сборную Бразилии: «Не было контактов с Анчелотти, но знаю, что он следит за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино заявил, что мечтает играть за сборную Бразилии и знает, что ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.3%
Популярное
94221 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10363 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3383 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4873 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20627 211

Источник назвал подробности конфликта Мойзеса и Челестини

Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...

Сейчас обсуждают