Сергей Веденеев: Думаю, гол престижа соперник «Зенита» все же забьёт. Но вообще-то жду футбольного сафари

Накануне матча с «Пари НН» чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев рассказал, почему соперник «сине-бело-голубых» не сумеет оказать завтра достойного сопротивления на Крестовском и потерпит разгромное поражение.



- Не знаю, кто руководит футбольным клубом «Пари НН». Да и вообще мы в Санкт-Петербурге, признаться, хорошо знаем только гендиректора «Зенита». Большинство клубов нашего футбола не особенно стремятся афишировать своих начальников. Поэтому нам остаётся по сообщениям из прессы обсуждать только их действия, связанные с приглашением тренеров или покупкой футболистов. Однако не секрет, что в «Пари НН» тренеров меняют как перчатки. Кажется, не так давно был Кержаков, а за ним уже успели побывать Галактионов, Хазов, Горлов, Юран, Илич, Ганчаренко и, наконец, сейчас во главе команды стал Шпилевский.
Не знаю, всех ли вспомнил, но уже и так получается восемь рулевых за четыре года!
Поработали они так, что некоторых из них добрым словом, увы, не вспомнишь. Судя по обилию и фамилиям специалистов, которые возникают на клубной арене, руководители не очень тщательно вникают в суть происходящего. Почему? Скорее всего, кандидатуры тренеров им искусно навязаны агентами.
Объяснить появление у ближайшего соперника «Зенита» её нынешнего рулевого Шпилевского никакими другими причинами невозможно. Между тем приглашение тренера - ответственный шаг, который должен быть продуман до последних мелочей. Понятно, что если команда укомплектована добротными игроками, то можно и поэкспериментировать, жонглируя молодыми неопытными тренерами.
Но разве так сегодня обстоят дела в «Пари НН»? На то не похоже. И если, наоборот, надо решать проблему комплектования по принципу «в бой - с колёс», то в таком случае существует только один путь - авторитетный тренер с гарантией приглашения группы мастеров, да ещё и в короткие сроки.
Тогда очередной вопрос: что за игроки сегодня играют в Нижнем? Откуда они пришли, чего добились, чего хотят? А за ним и вопрос следующий: кто-нибудь в клубе может прямо и открыто ответить, каким образом тренер собирается выстроить игру с конкретными футболистами? Как оборона, атака, как игровые связи и мотивация? «Пари НН» - это проект для будущих побед, или есть ближайшие, пусть и скромные для начала, задачи?
Мы сегодня видим как пример восхождение «Краснодара». Сергей Галицкий в течение долгих лет находится на виду и на слуху. Ставит задачи - как для главной команды, так и для детского футбола. Под эти задачи приглашаются люди, влюблённые не только в деньги, но и в свою работу. Он понимает: большой спорт так же, как и маленький, требует самопожертвования. Объём работы невероятно большой. Нужны знающие, честные, энергичные профессионалы. Лучше свои, хотя и наши тоже порой не без греха, но иногда сгодятся и легионеры, ведь не все европейцы - махинаторы.
Но это - про ФК «Краснодар». А есть ещё и ФК «Пари НН». Нескончаемая череда тренеров у руля дала ожидаемый результат - команда из Нижнего Новгорода до сих пор не имеет своего футбольного лица. Не хватает мастеров. Компенсировать их нехватку интенсивной работой тоже не получается. Такой горький вывод напрашивается после шести туров со старта сезона.
Результат - пять поражений, а четыре матча - без забитых мячей. Но страшнее всего - улучшений в игре не видно. Конечно, для «Зенита» такой соперник - подарок, можно только порадоваться, что зенитовцев ждёт футбольное сафари. Но когда задумаешься о состоянии дел в российском футболе, то сам факт присутствия такой команды в высшем дивизионе не может не удручать.
Говорить что-то интересное о футболе от «Пари НН» трудно. Как сложится игра, понятно. Если рискнуть - зайти от противного и предположить, что в матче против «Зенита» игроки «Пари НН» попытаются сыграть в чистый футбол, то... Надо погадать, сколько голов «Зенит» забьёт - четыре, пять или шесть.
Остановлюсь на том, что в любом случае «Зенит» забьёт пять и одержит победу со счётом 5:1. Есть всё-таки у нижегородцев один игрок, обращающий на себя внимание, - полузащитник Босельи. Невысокий, подвижный, неутомимый. Правда, не имеющий должной поддержки от партнёров. Но, возможно, зенитовцы позволят ему забить гол престижа...

Читайте также:
5 / 1
523 5
Футбольные новости
13 0

Быстров: как введут новый лимит, «Зенит» будет скупать российских игроков, им нет смысла растить кого-то

Экс-игрок «Зенита» Владимир Быстров считает, что новый лимит на легионеров не ...

88 1

«Мне нужна была эта пауза». Кристофер Мартинс — о физическом состоянии и отпуске

Полузащитник московского «Спартака» Кристофер Мартинс рассказал о своём ...

245 3

В «Базеле» сообщили, что ничего не знают об интересе ЦСКА к защитнику Данилюку

В пресс‑службе «Базеля» сообщили «Матч ТВ», что клубу неизвестно о возможном ...

68 0

Главный тренер «Монако»: «Большое количество игровых минут Головин заслужил качеством, характером и креативом»

Главный тренер «Монако» Себастьян Поконьоли на пресс-конференции перед матчем ...

127 0

Иван Лепский: Кисляк — лучший молодой игрок в России, Раков — одни из лучших

Защитник «Крыльев Советов» Иван Лепский поделился с «РБ Спорт» мнением о лучшем ...

282 2

Хорди Томпсон: Перейти в «Зенит», «Спартак» или ЦСКА? Я бы выбрал «Динамо»

Нападающий «Оренбурга» Хорди Томпсон рассказал «РБ Спорт» об амбициях в будущем ...

431 4

«Непонятно и необъяснимо». Лепехин о поведении Вендела в «Зените»

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепёхин в беседе с Vprognoze.ru высказался об ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.4%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.7%
Популярное
30325 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15725 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11426 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20490 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6370 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают