Главный тренер петербуржцев подвел итоги первого сбора в Катаре.
— Сергей Богданович, с победой! По сравнению с первым матчем сегодня зенитовцы забили еще больше. Повод ли это быть еще более довольным командой?
— Побеждать всегда приятно, но сам результат не имеет определяющего значения. Забивать хорошо, забивать много — тоже хорошо, но мы отталкиваемся от результатов этих сборов. Нет, слава Богу, травмированных, хоть и есть небольшие повреждения. В целом хорошо, что все здоровы. Игроки получили определенное количество игровых минут. Соперник на сегодняшний день уступает нам, но они старались, играли активно, высоко. То, что нужно: много работы, моментов для анализа и в переходных фазах, и в позиционных атаках — материал для работы есть. Ребята хорошо поработали, позанимались. Первые сборы закончились — отдохнем и приступим к следующему этапу.
— 11 замен во втором тайме не стали неожиданностью, но показалось, что произошли небольшие изменения в игровой схеме. Это правда?
— Нет, мы отталкивались от игроков, которым требуется, на наш взгляд, больше игровой практики, поэтому поставили их в том сочетании, в котором это было возможно. Плюс, конечно, мы смотрим на какие-то позиции, которые могут нам понадобиться в течение сезона. И Дуглас, и Дркушич — игроки, которые могут сыграть и с фланга, и в центральной зоне, и в обороне, и в опорной зоне. Важно, чтобы все получили определенное количество игровых минут.
— Сегодня забили Даниил Кондаков и Матвей Иванов. Как оцените их выступление? Во втором матче уже получше, чем в первом?
— Не могу так сказать. Кондаков с нами давно тренируется и, в принципе, работает вместе с командой. Он такой же член нашего коллектива, как и любой другой игрок основного состава. По Иванову, Касаджикову, Косареву: это ребята, которых мы взяли на сборы и посмотрели, для себя сделали определенные выводы. Ребята старались, молодцы. Это было для них и полезно, и приятно оказаться в расположении главной команды, проявить себя, кто-то забил свой дебютный мяч. Все в рабочем режиме, ребята молодцы, стараются и будут дальше работать в «Зените»-2, а при необходимости мы кого-то из них, или может всех, еще пригласим, если нам нужно будет, для спаррингов и матчей, которые нам предстоит сыграть.
— Как оцените форму Вендела? Это его первый товарищеский матч на сборах.
— Форма идет ему, она к лицу (улыбается). Я думаю, на сегодняшний день ему хватит 30 минут. Завтра он будет тренироваться, послезавтра будет тренироваться, пока все отдыхают. В принципе, я думаю, что он будет готовиться, работать для того, чтобы делать наши общие дела.
— Если можно уточнить по Венделу. Тренироваться он будет с кем-то из тренеров или по индивидуальной программе?
— Конечно, с тренером. Те игроки, которым нужно тренироваться, будут отдыхать значительно меньше, у них будет всего один выходной день, а остальное время будут работать.
— На поле вышел Вячеслав Караваев. Можно ли считать его возвращение одним из важных итогов не только этого матча, но и сбора в целом? Человек год пропустил.
— Я думаю, для Славы — уж точно. После такого сложного периода принять участие в матче — это действительно очень хорошая и приятная новость для него и для нас, конечно. Будет набирать игровую форму, он почувствовал игровой ритм. За любого игрока, который столько пропустил после сложнейшей травмы мы, конечно, рады. Рады тому, что он вернулся в строй.
Трансфер полузащитника Владислава Сауся из «Балтики» в «Спартак» стал рекордным ...
Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» поздравил ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук заявил «Матч ТВ», что для него ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук заявил, что его бывший партнер ...
Агент Андрей Талаев, представляющий интересы перешедшего из «Балтики» в ...
Агент новичка «Спартака» Владислава Сауся Андрей Талаев, комментируя «Матч ТВ» ...
«Зенит» проявляет интерес к подписанию нападающего турецкого «Трабзонспора» ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Актуальные новости ЦСКА.
Генеральный директор «Балтики» рассказал, почему Саусь перешёл в «Спартак», а не в ЦСКА
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Кто в «Зените» центрфорвард
Опция на выкуп прав защитника «Зенита» для «Васко да Гама» равна € 8 млн
Трансфер Райана в «Зенит» сорвался из-за требований посредников