Балахнин - о переходе Джона Джона в «Зенит»: «Команде нужен был игрок, который мог бы поднять её на уровень выше»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания поделился мнением о переходе в «Зенит» полузащитника Джона Джона.



- Вчера «Зенит» объявил о переходе полузащитника Джона Джона. Кто-то называет этот трансфер топовым для нашего чемпионата. Вы тоже так считаете?
- Я бы хотел это видеть. Трудно спрогнозировать. Мы видели, как в тот же «Зенит» приезжал топовый игрок Жерсон, которого уже нет в команде. Парень хороший, уровень высокий, но не заиграл. А Джон Джон может стать топ-приобретением. Это быстрый футболист, квалифицированный.

- Вам не кажется, что в последнее время бразильцы тяжело адаптируются к РПЛ: Луис Энрике, Жерсон, Ду Кейрос?
- Я могу назвать много обратных примеров. Тот же Педро. Он прекрасно себя проявляет, растет. Негативной тенденции я не вижу, что бразильцы стали у нас хуже адаптироваться. Другое дело, что у бразильцев по своей натуре есть немного вальяжности. Они иногда не выкладываются полностью на поле. Такое есть. Надо отдаваться игре на сто процентов. Если это получается сделать, тогда ребята показывают очень хороший уровень.

- Джон Джон пришел на позицию Мостового – на левый фланг полузащиты. Он его прямой конкурент. Мостовой сядет в запас?
- Можно найти какие-то варианты на поле. Понятно, что это конкурент для Мостового, да и любого нашего футболиста. Но скоро вступит в силу лимит на легионеров, и поэтому россиянам тоже надо давать играть. Это вопрос для Семака, как лучше использовать футболистов, чтобы «Зенит» не стал слабее.

- То, что Джона Джона купили за 20 млн евро, то есть за большие деньги, не позволит держать его в запасе?
- Безусловно. Это усиление. Команде нужен был толчок и такой игрок, который мог бы поднять всю команду на уровень выше. Да, парень молодой, и мне хочется верить, что он поможет питерцам стать лучше. Но сразу трудно будет это сделать. Нужна адаптация.

- Допускаете, что он может не адаптироваться в РПЛ и не показать того, что от него ждут?
- Не исключаю. В России своя специфика. Но в «Зените» легче адаптироваться, потому что там много легионеров и бразильцев в частности. Наверняка он консультировался с ребятами, которые выступают в «Зенита». Все-таки для него это тоже большой шаг. Значит, ментально он к этому готов. Парень знает куда идет и зачем.

- Джон Джон - воспитанник академии «Палмейраса», но в основе у него заиграть не получилось. В итоге он ушел в «Ред Булл Брагантино», потому что там не такое давление, как в больших клубах. Выдержит ли он давление в «Зените», или есть риски?
- Давление есть везде. Когда ты приходишь в большой клуб, который привык побеждать и второе место считается неудачей, давление всегда будет. Есть болельщики, руководство команды, которые требуют результата. Если футболист собирается выступать на высоком уровне, он должен быть к этому готов.

Читайте также:
2.3 / 9
1397 10
Футбольные новости
220 10

«Я в недоумении. Такого никогда не было!» Первый тренер Головина — о дисциплине воспитанника

Александр Плясунов, первый тренер полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

216 2

Пономарев рассказал, как в ЦСКА поздравили его с 86-летием: «Я сказал, что мы в этом году обязательно будем чемпионами. Гарантирую»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев рассказал «СЭ», как генеральный ...

206 9

Игорь Колыванов: Кисляк не станет капитаном ЦСКА, пока в команде Акинфеев

Бывший нападающий «Динамо» Игорь Колыванов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

850 24

Генич пожелал Кириллу Глебову здоровья

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Константин Генич пожелал здоровья ...

302 6

Футболист «Зенита» Вендел: «Я опоздал на неделю, значит, должен заплатить. И буду отрабатывать»

Бразильский полузащитник «Зенита» Вендел в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

119 1

Покер Гордона помог «Ньюкасл Юнайтед» разгромить «Карабах» в стыковом матче Лиги чемпионов

Завершился первый стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов, в котором играли ...

650 25

Андрей Канчельскис: ЦСКА — самая стабильная команда в России за последние 10-12 лет

Экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис оценил зимнюю ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.2%
Нет. Мартинс останется
29.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.6%
Популярное
9636 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10390 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14324 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25919 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают