«У "Динамо" Лички была сильная атака, но аморфная оборона», – бывший гендир бело-голубых
Бывший генеральный директор московского «Динамо» Евгений Муравьев прокомментировал корреспонденту наследие Марцела Лички, которое бывший главный тренер бело-голубых оставил команде после своей отставки.
2 мая руководство «Динамо» официально прекратило сотрудничество с Личкой. Чешский специалист возглавил команду перед прошлым сезоном и занял с командой третье место по итогам кампании-2023/2024.
В нынешнем розыгрыше РПЛ после 25 туров «Динамо» на пятом месте с отставанием от лидирующего «Краснодара» на 11 очков.
– Что Личка привнес в команду? Какие положительные моменты он оставил после себя?
– Прежде всего, Личка – хороший тренер. Но мне показалось, что у «Динамо» нет лидера и той дисциплины, которые позволили бы управлять командой в полном объеме. У Лички этого не получилось. У него был европейский подход, предполагающий самоотдачу всех. Если говорить по-русски, то не хватало «ремня» в отношениях внутри клуба. Например, те же Романцев и Бесков отличались жесткостью во взаимоотношениях с командой.
Сейчас «Динамо» еще недостроено. В команде собрался коллектив, способный бороться за чемпионство. Другое дело, что нужен по-хорошему диктатор, который бы мог выстроить команду таким образом, чтобы она была тренерской. Такого у Лички не получилось.
– Говорят, что у команды был сильный крен в нападение и отсутствовала игра в обороне. Вы согласны?
– Впереди у «Динамо» есть хорошая выстроенная игра, с приходом Глебова появилась уверенность в середине поля. Но сзади никто защиту по-настоящему не выстроил. Вот этот перекос сказывается, команда аморфна. Тот же сегодняшний ЦСКА способен выигрывать матчи на морально-волевых качествах. Сегодня такого, к сожалению, в «Динамо» нет. Это проблема.
У нас много тренеров, работающий в европейском стиле управления. Я работал с несколькими. В команде всегда должен быть баланс. Тренер может быть хорошим психологом, ставить игру команде, но при этом не управлять коллективом. Им в противовес есть тренеры мотиваторы, которые способны настроить игроков. Например, Карпин хороший тренер в этом отношении. С возрастом он показал, что он не только хороший мотиватор, но и прекрасный тренер. Все это у Карпина пришло с опытом. Мне кажется, что он еще не был таким профессионалом, когда работал в «Спартаке».
– Карпин – это сейчас самый вероятный кандидат на пост главного тренера «Динамо»?
– Кандидатур много, сейчас несколько обсуждаются. На мой взгляд, из тех кто на сегодняшний день свободен, конечно, Карпин. Но есть нюанс противостояния «Динамо» и «Спартака», хотя сейчас все относятся к этому проще, чем раньше. Внутрикомандный патриотизм сейчас не так развит как было в прежние времена, когда игрок из «Спартака» не мог перейти в «Динамо» и наоборот. Сейчас с этим проще. Пожалуй, Карпин один из тех тренеров, который мог бы привнести «Динамо» то, чего сейчас не хватает команде.
Бывший полузащитник «Зенита» и «Сочи» Кирилл Кравцов в качестве свободного ...
В матче 2-го тура чемпионата Португалии сезона-2026/27 «Бенфика» одержала разгромную ...
В этом эпизоде:
Бывший футбольный судья Игорь Федотов оценил работу арбитра Инала Танашева в ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» высказался о назначенном в ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, как ему удается управлять ...
Чемпион мира и Европы, полузащитник «Манчестер Сити» Родри прилетел в Испанию для ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Дивеев предложил поменять структуру РПЛ
Экс-защитник сборной России Березуцкий и бывший тренер сборной Украины Ребров сыграли вместе в падел в Испании
Иван Карпов: Динамо пожалуется на судейство Кукуяна и Чистякова
Юрий Сёмин обратился с критикой к судьям РПЛ
«Бенфика» победила 7:0 в чемпионате Португалии — Павлидис сделал хет-трик за 7 минут, Дуран забил