Андрей Кобелев: Не знаешь, что делать с мячом, - отдай его Венделу. Соболева пусть критикуют и дальше, Луису Энрике нечего делать в центре поля

По горячим следам победного матча питерской команды в Краснодаре «Спорт уик-энд» побеседовал с экс-капитаном «сине-бело-голубых» Андреем Кобелевым.




- На самом деле было видно, что играли две наши лучшие на данный момент команды и по качеству, и по интенсивности, и по накалу. Игра удалась. «Зенит» забил - потому и выиграл. Но я так скажу: игра шла на три результата, - начал Андрей Николаевич.
- И всё решили исполнители.
- В одной и в другой команде есть хорошие исполнители. То, что Глушенков бьёт с левой ноги прицельно, наверно, все мы знаем. И мне кажется, вратарь должен отбивать такие мячи - это что касается первого гола. В ситуации со вторым голом Глушенков имел возможность смотреть на протяжении четырёх-пяти секунд, выбирая адресата.
Защитник должен был сближаться с Глушенковым и не давать ему подавать с левой. Петров 50 лет уже играет в футбол, но никак не поймёт это.
- Соболева много критикуют, а он всё равно в основе.
- Критикуют - и очень хорошо, пусть продолжают дальше. У «Зенита» 20 с лишним футболистов в составе. В какой-то момент критикуют того, потом - другого. Кто-то выступает лучше, кто-то - хуже. У «Зенита» есть задача, и команда идёт к ней. Если задача будет выполнена - одно дело. Если не будет выполнена - другое. Сегодня все кому не лень имеют возможность критиковать, писать, звонить, говорить и тому подобное.

- Ещё Барриос хорош был.
- Барриос, Вендел, Дуглас Сантос играют большую роль в «Зените». Единственное, неприятно, что южно­американцы, по пять-шесть-лет выступающие в России, до сих пор общаются через переводчиков. Это не красит наш чемпионат. Мы, к сожалению, никак не можем себя зауважать и поставить легионеров перед выбором: либо вы учите язык, либо едете к себе домой.
- Жерсон не попадает в заявку.
- Не собираюсь его обсуждать. Может, травма. Я мало видел его в игре и не могу оценивать его сейчас как футболиста.
- А Педро, Луиса Энрике?
- Педро - хороший, качественный игрок, но он не особо выделяется в «Зените». Луис Энрике - я уже говорил, что он умеет здорово обыгрывать один в один на фланге на разреженном пространстве. Когда он оказывается в центре в окружении пяти-шести соперников, которые страхуют друг друга, ему трудно. Луису Энрике надо предоставлять определённую свободную зону, доставлять туда мяч - и он будет обыгрывать одного, второго и дальше.

- Кордоба не был дисквалифицирован, однако «Зениту» оказалось всё равно.
- Я уже устал говорить, что Кордоба где-то в 70 процентах случаев остаётся один без поддержки партнёров. Идёт длинная передача, он цепляется за этот мяч, но у него мало вариантов для продолжения. «Краснодар» очень тяжело выходит в быстрые атаки, он больше привык к позиционным. И если что-то проходит с командами из второй половины таблицы, это не проходит против «Зенита».
- «Краснодар» практически не имел моментов отыграться.
- «Краснодар» достаточно хорошо отреагировал на пропущенный гол, взял игру под контроль. Другое дело, и все об этом говорят, в том числе я уже давно, у «Зенита» достаточно длинная скамейке, а у «Краснодара» её нет. Уверен, некому было усилить игру «Краснодара» с замены.
- «Краснодар» упустил шанс оторваться от «Зенита» на девять очков.
- Прошла почти треть чемпионата - между командами три очка разница. Было бы девять очков - тоже не страшно. Когда после двух третей разница в девять очков, тогда проблема, а сейчас - нет. Плотность верхней части турнирной таблицы настолько велика, что два-три тура могут полностью изменить расположение команд. Я не болею ни за кого, хотя больше симпатизирую, конечно, «Зениту». С моей точки зрения, очень хорошо, что чемпионат развивается таким образом: мы будем видеть ожесточённую борьбу за пьедестал, за второе место, третье и так далее.
- Пока на втором - «Балтика».
- Считаю, Талалаев выжимает максимум. Ребята цепляются, много фолов, откровенный такой футбол. Мне кажется, «Балтика» играет правильно. Если бы они стали разыгрывать от своих ворот, если бы они играли в комбинационный футбол, то вряд ли добивались бы результата. Каждый тренер должен строить игру в зависимости от тех футболистов, которые есть у него в наличии.

Читайте также:
3 / 2
1434 6
Футбольные новости
0 0

Тикнизян рассказал, как в «Локомотиве» его обвиняли в попытке свергнуть Галактионова

Защитник «Црвены Звезды» Наир Тикнизян объяснил свои слова про главного тренера ...

203 2

Тикнизян подробно объяснил своё поведение на скандальном интервью в «Локомотиве»

Защитник «Црвены Звезды» Наир Тикнизян высказался о своём скандальном интервью в ...

163 0

ФИФА сняла с «Аль-Насра» запрет на регистрацию игроков

«Аль-Наср» сумел в короткие сроки решить вопрос с запретом на регистрацию новых ...

380 2

Маркиньос не планирует покидать "Спартак"

Ранее в сербских СМИ появилась информация, что форвард «Спартака» Маркиньос ...

140 3

Арбитр Танашев: «Мажич может позвонить в день игры и одной‑двумя фразами снять давление»

Арбитр МИР РПЛ Инал Танашев рассказал в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР о работе с руководителем ...

217 4

Глушаков: «У Промеса русский менталитет, он был хорошим парнем»

Бывший футболист сборной России и «Спартака» Денис Глушаков заявил в эфире МАТЧ ...

512 1

«Карпов что хочешь может рассказать». Шикунов опроверг информацию о задолженностях «Ростова»

Бывший спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов опроверг информацию о ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
45.8%
ЦСКА
16.9%
Это взаимовыгодный обмен
10%
Сложно сказать, время покажет
24.3%
Популярное
10023 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5773 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

11817 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

16554 350

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают