Почему подписание Козлова именно сейчас важно для ЦСКА

Это трансферное окно дарит надежды болельщикам ЦСКА.

Почему подписание Козлова именно сейчас важно для ЦСКА
Впервые за довольно долгое время команда не просто укрепляет те позиции, которые этого требовали, но укрепляет именно теми игроками, которые это реально могут сделать.

В отличие от предыдущего трансферного окна, когда были куплены или взяты в аренду игроки, мягко говоря, совсем непонятно по каким игровым качествам или без всякого опыта игры во взрослом футболе (Ди Лусиано, Верде, Руис, Кармо). О подписании Лусиано, Гонду и Баринова написано много, и вряд ли стоит на этом останавливаться. Можно лишь коротко констатировать, что с их подписанием закрыты те позиции, которые требовали первоочередного усиления. Но эта заметка посвящена подписанию Козлова. Почему же его появление так важно для ЦСКА? Козлов молод, он ровесник Кисляка и Глебова. Всегда был в своем возрасте одним из самых ярких игроков, вызывался постоянно в юношеские и молодежные сборные. Имеет российский паспорт. Все это хорошо известно всем. В этом сезоне, если суммировать все игровые минуты в чемпионате и кубке, он провел 791 минуту (это примерно 9 полных игр), за это время у него 5+4. Одно голевое действие за полный матч. Как кажется, прекрасный показатель для молодого игрока.

Но важность этого подписания даже не в этом, а в универсальности Козлова, который способен закрыть несколько позиций. Основная проблема нынешней команды — отсутствие глубины состава. В случае травм и дисквалификаций, да и просто в ходе игр, на замену практически нет игроков, способных полноценно заменить основной состав без потери качества. Поясню, что я имею в виду.

Базовая игровая модель, используемая Челестини, это 4-3-3 (сейчас на сборах используется и 4-4-2, но лишь для того, чтобы распределить на всех игровое время). Впереди играет два вингера и ярко выраженный центральный нападающий. В центре три центральных полузащитника. Но тут возможно два варианта, которые зависят от тактических нюансов в конкретной игре:

- либо внизу опорник и выше две восьмерки;

- либо внизу располагаются две восьмерки, а над ними игрок под центральным нападающим (десятка). Именно эти две базовые схемы использует Челестини.

Сейчас на три позиции в центре безальтернативно есть Кисляк, Обляков и Баринов. Причем Кисляк и Баринов без ущерба в качестве могут закрыть и позицию опорника, и позиции восьмерок. Обляков более выигрышно смотрится либо на позиции восьмерки, либо под нападающим (как, кстати, в первом тайме игры с Краснодаром несколько дней назад). Однако в случае дисквалификаций и травм (а в первой игре после перерыва с Ахматом Обляков не сможет играть из-за дисквалификации) встает вопрос о полноценной замене. На позиции опорника есть Бандикян, но это, во всяком случае, пока не всегда равноценная замена. Есть Алвес, но он способен играть только на позиции под нападающим.

Алвес, без сомнения, игрок интересный, хорошо играющий на мяче, способный обострить игру разрезающими передачами. Но он не готов пока к жесткой, контактной игре. При плотной опекеон часто теряется и выпадает из игры. Когда Алвеса опускают ниже, на позицию восьмерки, где надо много двигаться, постоянно участвовать в отборе и много бороться, он теряется и выпадает из игры. В чемпионате его пробовали опускать ниже, вспомните первую кубковую игру с «Балтикой», да и игры первого круга с «Оренбургом», «Ахматом» и «Акроном» — он явно выпадал из игры. Так же неудачно Алвес чувствовал себя и на позиции вингера, когда его попробовали вместо Глебова в игре с «Ростовом».

Что касается вингеров, то двумя основными игроками являются Глебов и Круговой. Глебов в целом прекрасно проводит этот сезон, но он еще молод и не всегда стабилен. Круговой большую часть времени провел в этом сезоне на новой для себя позиции, хорошо смотрится. Но удачные игры чередует с довольно средними по качеству. На позицию вингера требуется усиление. Но имеющиеся в составе игроки усилить игру не могут. Руис до лета будет получать зарплату, почти не выходя на поле, а затем отправится домой. Кармо пока за все те игровые минуты, которые ему предоставили (суммарно в чемпионате и кубке чуть менее 500 минут), ничего конкретного не показал. Да, он может прокинуть и на скорости обойти одного соперника, но затем либо следует попытка пройти дальше, заканчивающаяся потерей, либо неудачная попытка пробить. Всё. Других действий от Кармо за все предоставленные ему игровые минуты я не увидел. Нет ни острых передач, ни врываний в штрафную. Нет по-настоящему опасных ударов. Одним словом, нет конкретики. Думаю, если в весенней части чемпионата Кармо качественно не прибавит, то летом по привычному маршруту он отправится в аренду в один из бразильских клубов, так как отбить потраченные на него более 6 млн евро вряд ли получится.

Появление Козлова решает сразу несколько проблем. Это игрок, который может выйти на позицию вингера как на замену, так и в некоторых случаях подменить Кругового или Глебова. При этом качество командной игры не пострадает. Для меня уровень и потенциал Козлова выше Кармо, не говоря уже о Руисе. То же самое касается и позиции десятки, в тех играх, где используется схема с двумя восьмерками внизу и десяткой под нападающим.

Козлов прекрасно знаком с этой позицией, по своим качествам он хорошо на ней смотрится. И, думаю, будет на этой позиции первой опцией. На мой взгляд, он предпочтительней Алвеса (не говоря уже о Поповиче).

Очень показательным, кстати, будет первый матч после перерыва с «Ахматом». В нем из-за дисквалификаций не смогут сыграть Мойзес и Обляков. В случае если Мойзеса заменит Круговой, то я предполагаю, что справа на позиции вингера выйдет именно Козлов, а не Кармо. Если же вместо Мойзеса выйдет Рейес (это его основная позиция в предыдущих клубах), то я предполагаю, что над Кисляком и Обляковым появится Козлов, а не Алвес.

В любом случае посмотрим, ждать осталось всего три недели.

Вот именно поэтому, учитывая качества Козлова и его возможности сыграть на нескольких позициях, я считаю этот переход очень важным для команды.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3.9 / 7
11009 43
Футбольные новости
44 0

«Зенит» ожидал официального предложения по Луису Энрике еще вчера - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, «Зенит» ожидает ...

41 0

"Спартак" и "Краснодар" в играх между собой не любят счет 0:0. Уже интересно!

«Спартак» в воскресенье 9 августа проводит очень серьезный матч – против ...

196 1

Карседо: надеюсь, Даку принесёт много пользы «Спартаку», он в отличной форме

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо поделился ожиданиями от ...

927 17

«Расинг» отклонил предложение ЦСКА по Мартирене

«Расинг» отклонил первое предложение ЦСКА по трансферу правого защитника ...

149 2

Гуренко: «Краснодар» не стал слабее из-за потери Кордобы и Сперцяна

Бывший защитник «Локомотива» Сергей Гуренко высказался об игре «Краснодара» в ...

342 3

Бубнов заявил, что «Зениту» повезло в матче Кубка России с «Балтикой»

Футбольный эксперт Александр Бубнов раскритиковал «Зенит» за игру в матче 1-го ...

669 2

Бубнов отреагировал на перформанс болельщиков «Спартака» против трансфера Даку

Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на выступление части ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
30.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
14961 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23365 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

8565 270

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

12812 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4062 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают