Тренер «Ахмата» объяснил, что значат знаменитые «горки Ташуева» и как он их «продал» «Спартаку»

Главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев рассказал «Матч ТВ», что футболисты играли против «Енисея» на фоне усталости после бега в горку, которую по его протекции теперь практикуют и в женском «Спартаке».



В субботу «Ахмат» в товарищеском матче на сборе в Турции победил «Енисей» — 2:0.

— Всё ли из задуманного удалось в игре с «Енисеем»?

— Абсолютного ничего не бывает, и не важно, какой это матч. Эта игра была завершающей для основного состава, в воскресенье еще одна игра, которую проведет другой состав. После чего второй сбор будет завершен. Заключительные матчи всегда проходят тяжело, накапливается усталость. А за день до игры с «Енисеем» у нас была мощная горка.

— Футболисты часто говорят о горках Ташуева. Расскажите, что это такое?

— Это не мое изобретение (смеется). Это упражнение придумали еще итальянцы, такой специальный бег прыжками в течение 40 секунд в пологую горку позволяет тренировать медленные мышечные волокна ног. А благодаря вбеганию на максимальной скорости в крутую горку под углом в 45 градусов до 8 секунд тренируются быстрые мышечные волокна, то есть максимальная мощность. Всё это в совокупности повышает физическую работоспособность.

— Все выдерживают?

— Нормально, ничего сложного в этом нет (улыбается). Ребята часто так бегают. Я нашел здесь хорошие горки и «продал» франшизу московскому «Спартаку», женская команда у них уже бегала по ним.

— Погодные условия внесли коррективы в тренировочные планы?

— В Турции мы ровно месяц, погода идеальная. Только последние два дня были ветреные, а чуть ранее прошел сильный дождь. В ветреный день, слава богу, у нас матча не было — бегали горки, у ребят даже глаза слезились от порывов ветра, — сказал Ташуев «Матч ТВ».

«Ахмат» с 13 очками занимают 15‑е место в турнирной таблице МИР РПЛ. В матче 19‑го тура грозненцы дома 1 марта сыграют с «Рубином»

Читайте также:
0 / 0
968 0
Футбольные новости
3 0

Бояринцев отказался возглавить «Черноморец» - источник

По информации Metaratings.ru, Денис Бояринцев отказался от предложения стать главным ...

236 0

Агент Сауся — о переговорах со «Спартаком»: «Ничего об этом не известно»

Агент футболиста «Балтики» Владислава Сауся Андрей Талаев заявил «Матч ТВ», что ...

848 7

Источник: «Спартак» предложил «Балтике» 200 миллионов рублей за Владислава Сауся

«Спартак» предложил «Балтике» 200 миллионов рублей за Владислава Сауся.

300 10

Веденеев: Не удивлюсь, если “Зенит” снова не станет чемпионом

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев назвал причины спада «Зенита» и ...

1379 23

Саусь может перейти в "Спартак" - источник

Владислав Саусь может перейти в «Спартак»

1308 20

«Уже спокойно подсказывает». Агент Баринова рассказал об адаптации игрока в ЦСКА

Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы полузащитника ...

218 5

Первый тренер Соболева уверен, что нападающий будет получать больше игрового времени после ухода Лусиано и Кассьерры

Первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева Александр Горбунов в ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.3%
Нет
11.7%
Затрудняюсь ответить
19%
Популярное
20906 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6653 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9537 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11819 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6298 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают