Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев заявил «Матч ТВ», что трансферы «Спартака» и «Зенита» повышают качество чемпионата России.
«Спартак» в пятницу объявил о переходе нападающего Ливая Гарсия. По данным СМИ, сделка обошлась клубу в 18–19 миллионов евро, что стало самой дорогой покупкой в истории «красно‑белых». Ранее «Зенит» подписал контракт с полузащитником сборной Бразилии Луисом Энрике, имеющего звание «Короля Америки».
— «Спартак» совершил самый дорогой трансфер в своей истории, скоро должны оформить сделку за еще большие деньги. В «Зенит» тоже переходит дорогой футболист. Что это дает российскому футболу?
— С учетом отсутствия еврокубков это говорит о том, что клубы совершают большую и качественную работу. Можно только порадоваться, что в Россию приезжают такие сильные футболисты, это сделает наш чемпионат более ярким и интересным. Мне как болельщику будет любопытно смотреть матчи «Зенита» и «Спартака» после таких трансферов.
— Остальные смогут тянуться за грандами?
— Все упирается в их возможности. Конечно, многим трудно конкурировать с лидерами, которые могут позволить себе совершать дорогие покупки. Нужно понимать, что в мире нет ни одной лиги, где все находятся в равных условиях. Футбол у нас для кого? Для болельщиков. Поэтому важно, чтобы в России играли топовые легионеры, как это было десять лет назад, зрелищность чемпионата будет только повышаться.
— Мало заплатить много денег, нужно еще убедить приехать футболиста в Россию.
— Да. Я сам проходил через это, когда работал в «Оренбурге», понимаю, как сложно осуществить международный трансфер в нынешних условиях. Это колоссальная работа всего клуба — от менеджера до юриста. Трансферы «Спартака» и «Зенита» — сигнал другим, что в Россию можно и нужно ехать играть на высоком уровне.
Когда мы приглашали иностранцев в «Оренбург», они были в восторге от России. Ребята видели чистые города, отличную инфраструктуру, разнообразие магазинов и приветливых болельщиков. А родители футболистов, приезжая к ним в гости, благодарили нас за созданные их детям условия, что в России они чувствуют себя в полной безопасности и безумно счастливы. И такая реклама для нашей страны — это здорово, — сказал Андреев «Матч ТВ».
Нападающий санкт-петербургского «Зенита» Лусиано Гонду высказался о ...
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов сказал, что полузащитник ...
Ветеран «Спартака» Владимир Сочнов высказался о предстоящем дерби с «Зенитом».
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что в матче 21‑го тура ...
Специально для bobsoccer.ru о предстоящем матче «Спартак» - «Зенит» рассуждает ...
Аргентинский нападающий петербургского «Зенита» Лусиано Гонду высказался о ...
Нападающий Иван Игнатьев забил второй гол за алжирский клуб «Кабилия». ...
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Арсен Захарян не смог завершить тренировку «Реала Сосьедад» из-за травмы
«Я упал, и на меня начали орать». Гонду раскрыл подробности скандального матча с «Факелом»
МФЛ. ПФК ЦСКА – Ростов – 5:1
«Это не только проблема Максима, но и Семака». Радимов объяснил, почему снизилась результативность Глушенкова
Константин Лепехин: «Если «Спартак» проиграет «Зениту», его шансы на чемпионство значительно уменьшатся»