Журналист бразильского издания O Globo Дави Феррейра, отвечающий за «Ботафого», рассказал «Матч ТВ», что «Зенит» опередил многие европейские клубы в борьбе за трансфер футболиста Луиса Энрике.
Ранее «Зенит» сообщил о покупке у «Ботафого» Луиса Энрике, в обратном направлении зимой проследует Артур, а летом — Вендел.
— «Зенит» подписывает лучшего игрока прошлого сезона в Бразилии и Южной Америке. Это большой трансфер, крупнейшая продажа в истории «Ботафого». Сильный, быстрый, умелый и решительный нападающий. Ему 24 года, и он переживает лучший момент в своей карьере. Ходили слухи об интересе из Англии, Франции и Италии. Многие команды делали предложения по Луису Энрике, но «Зенит» опередил их.
У Луиса Энрике есть все, чтобы помочь «Зениту». Он очень хорошо атакует на правом фланге и очень физически подготовлен. Иногда он ошибается при принятии решений, может «пропасть» в некоторых играх, но в свои лучшие дни он создает массу проблем обороне соперника дриблингом, передачами и голами.
— В какую сумму обошелся трансфер?
— 35 миллионов евро плюс 5 миллионов в виде бонусов.
— Сможет ли Луис Энрике рассчитывать на дальнейший вызов в сборную Бразилии?
— Переход Луиса Энрике может привести к потере им места в бразильской сборной. В настоящее время в сборную не вызваны игроки, выступающие в РПЛ. Из‑за отсутствия российских клубов в еврокубках мы потеряли связь с ними, поэтому наш тренер Доривал Жуниор отдал приоритет футболистам, играющим в бразильской лиге и других чемпионатах Европы. Однако Луис Энрике ему знаком, и он хорошо проявил себя в последних отборочных матчах чемпионата мира. Так что он может стать исключением из правил и продолжить призываться в сборную.
— Вендел летом вернется в Бразилию. Хороший трансфер для «Ботафого»?
— Отличное приобретение для клуба. Вот уже несколько сезонов другие клубы хотели вернуть его в Бразилию. Например, «Фламенго» и «Палмейрас» пытались это сделать. Сам «Ботафого» пытался в 2024 году. Вендел заинтересован, чтобы попытаться вернуться в сборную Бразилии. У него есть все, чтобы стать хорошим игроком для чемпионата Бразилии, — сказал Феррейра «Матч ТВ».
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» выразил ...
Сегодня, 8 ноября, в рамках 14-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) сезона-2026/2027 ...
Приглашаю посмотреть матч 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» оценил игру ...
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с корреспондентом ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о победе «Краснодара» в матче ...
Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.
Реплика эксперта Bobsoccer.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
"Спартак" - "Акрон". Смотрим и обсуждаем
Двойные стандарты судьи Карасева. По следам матча "Краснодар" – ЦСКА
«Мы такая же команда, как и все остальные, мы не грубим». Ахметзянов раскритиковал судей за удаления в матче с «Крыльями»
Гришин заявил, что Кисляк провалил матч с «Краснодаром»
Лусиано Гонду — о втором голе «Краснодара»: На повторе видно, что мяч попадает в руку Кордобы