«Если такая грязь у нас повсеместно, надо выжигать ее каленым железом» — директор «Тюмени» о скандале в «Крыльях Советов»

  • Эта статья в архиве

Директор «Тюмени» Александр Попов заявил, что если слова главы Самарской области о коррупции в российском футболе подтвердятся фактами, то нужно идти на радикальные меры.



Ранее Федорищев заявил, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил о долге в 36 миллионов рублей перед преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола. Позднее в пресс‑службе РФС сообщили, что изложенные в заявлении Федорищева факты о просьбе предоставления финансирования на коррупционные цели являются поводом для обращения в правоохранительные органы.

— Как оцените заявления губернатора Самарской области про коррупцию в судействе?

— Видимо, накипело. Но это все давно у нас, и давно пора было за этот вопрос взяться. Это еще в премьер‑лиге более‑менее нормально, где есть VAR, а что творится во Второй лиге? Я‑то все на себе испытал, мы по три‑четыре года не могли выйти наверх, хотя были на голову всех сильней.

Все эти подковерные игры были, и чтобы выйти в ФНЛ я даже не знаю, что нужно было сделать. Наверное, все звездочки должны были сойтись. Мы в последнем туре проигрывали и пенальти нам давали в дополнительное время, чтобы была ничья, чтобы мы не вышли.

Давно надо было браться и наводить порядок. Считаю, что сегодня судьи получают нормальные деньги. Так что если есть факты, если это на самом деле так, то надо расследовать. 36 миллионов — сумасшедшие деньги, их лучше направить на детский спорт. А у нас куда‑то их дают, на какие‑то результаты.

Не знаю, зачем это нужно «Крыльям Советов». Может, сведение счетов? Не знаю, как там на самом деле. Но самарцы со своим составом разве хотят медали взять? Какая разница, займут шестое или девятое место. И чтобы стать седьмыми вместо девятой строчки, надо 36 миллионов отдать? С ума сойти, детям отдайте деньги!

— Пока вопросов больше, чем ответов. Не факт, что на эти деньги покупался результат.

— Я всегда выступал за честный футбол. От этого только все выиграют.

— Не получится ли так, что сейчас осиное гнездо скинут на землю и пострадают многие в российском футболе?

— Надо и через такое пройти. Когда я пришел в большой футбол, в футзал, в хоккей, я никогда не интересовался, кто будет судить. Без разницы, кто арбитр, из какого он города. Я уже знаю, что все это бесполезно. Там есть система, которую не сломать, и ходить орать нет толку. Нужно скрупулезно заниматься проблемой, чтобы правоохранительные органы вместе с РФС и лигами смотрели за этим.

— Пойдет ли скандал на пользу?

— Думаю, что на пользу пойдет. А почему нет? Если на самом деле такие факты есть, они подтвердятся, то надо это все убирать. Открываешь криминальные новости, читаешь, сколько народных судей сажают. А раньше такого не было, у них неприкосновенность, никто их не трогал.

Конечно, не хочется верить, что такая грязь у нас повсеместно, но если она есть, надо выжигать ее каленым железом.

— Ради сохранения жизни стоит и ногу зараженную отрезать?

— Конечно. Это примером для всех будет, если на самом деле все подтвердится и кого‑то накажут. Не было у нас такого прецедента, начиная с Советского Союза и заканчивая Россией в 90‑е. Были бы законы другие, все было бы иначе, а так они сами провоцируют, берут, понимая, что они безнаказанны, — сказал Попов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
914 6
Футбольные новости
39 0

В «Балтике» поделились ожиданиями от игры с московским «Динамо»

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов после поражения от ЦСКА в 1-м туре ...

50 0

Дмитрий Черышев: ФИФА нужен новый президент

Известный футбольный тренер Дмитрий Черышев в разговоре с «РБ Спорт» ...

97 0

Вратарь «Родины» Волков: «Спартак» навяжет борьбу «Зениту» за чемпионство

Голкипер «Родины» Сергей Волков считает, что «Спартаку» по силам бороться с ...

82 1

Президент «ФК 10» Азамат Мусагалиев намекнул на приглашение Артема Дзюбы: «Прочитал, что его не ждут в «Спартаке», поэтому милости просим»

Президент медиафутбольного «ФК 10» и болельщик «Спартака» Азамат Мусагалиев ...

105 2

Официально: Егор Смелов переходит в махачкалинское «Динамо»

Футбольные клубы «Динамо» Москва и «Динамо» Махачкала договорились о ...

308 5

«Никто не сможет реанимировать безнадёжного пациента». Воробьёв — о «Динамо»

Бывший вице-президент московского «Динамо» Анатолий Воробьёв уверен, что ни один ...

49 0

Гасилин: Соболев может стать лучшим бомбардиром РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил, что нападающий ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.2%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14632 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

18796 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6667 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11678 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14598 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают