Катанья: «Спартак» делает хорошее приобретение. Но Виллиан – не голеадор»»

  • Эта статья в архиве

Размышлениями о намечающемся новичке красно-белых 32-летнем бразильском нападающем «Бетиса» Виллиане Жозе с читателями Bobsoccer.ru делится бывший форвард сборной Испании Энрике Гедес да Силва, больше известный в футбольном мире по прозвищу Катанья.


Мой собеседник родился и начинал карьеру в Бразилии, играл за «Малагу», «Сельту» и… самарские «Крылья», а ныне тренирует в Андалусии. В минувшем сезоне Катанья возглавлял ФК «Велес» из Малаги. Так что о клубах с юга Испании, в том числе о «Бетисе», он знает не понаслышке.

- «Спартак» делает грамотный ход. Виллиан Жозе – хорошее приобретение, он достойно проявил себя в последние два сезона в «Бетисе», а еще до этого в «Реале Сосьедад». Думаю, что и в «Спартаке» этот форвард не затеряется.

- Какие игровые качества Виллиана вы бы отметили в первую очередь?

- Сразу скажу, что он не голеадор в классическом понимании этого слова. Он не из тех, кто забивает по 15-20 мячей за сезон. Нет. И голевое чутье у него не самое острое.
Это центральный нападающий, обладающий могучим ударом. Он умеет хорошо открываться, в том числе у чужих ворот, постоянно предлагает себя. Я бы назвал его форвардом штрафной.

- А со скоростью у него все в порядке?

- Не сказал бы, что Виллиан быстрый игрок. Но – динамичный, способный, когда надо, ускориться, найти открытое пространство и ворваться в него. Что тоже очень ценно в атаке.
Чего у него не отнять, так это работоспособности, стремления к движению и, я бы даже сказал, к самопожертвованию. Это качество нравится многим тренерам.
Еще одно его несомненное достоинство – уверенная, расчетливая игра головой. Он твердо стоит на ногах, крепко сложен, хотя и не самого высокого роста, здорово читает траекторию полета мяча и умеет выпрыгнуть в самый нужный момент. Поэтому, наверное, и немало забивает ударами головой.

- Если, по-вашему, у Виллиана столько добродетелей, почему же тогда «Бетис» так легко отпускает его в «Спартак»?

- Здесь, как мне кажется, несколько мотивов. Во-первых, «Спартак» предлагает за него неплохие деньги. 3 миллиона евро для «Бетиса» - неплохой доход, ведь это далеко не самый богатый клуб Испании.
Во-вторых, «Бетис», насколько мне известно, платил форварду довольно высокую зарплату и теперь избавляется от такой необходимости. А ведь игрок-то он уже немолодой.
Ну и, наконец, испанский клуб собирается немного переформатировать свой состав, особенно в линии атаки. Поэтому расставание с бразильцем кажется логичным.

- Способен ли новичок быстро адаптироваться в России, в «Спартаке»?

- Почему нет? Виллиан опытный парень, он уже много где поиграл, да и из Бразилии уехал довольно давно. Уже привык к жизни в Европе.
А «Спартак» - большой клуб, с богатыми традициями и инфраструктурой. Там наверняка умеют правильно вписывать иностранцев в свою жизнь. Виллиан – не первый и не последний легионер в этой команде.
Не забывайте, к тому же, что сейчас лето, и бразильцу освоиться в России намного легче, чем зимой, в мороз. Я, помнится, перебрался в Самару в холодное время года и долгое время не мог там акклиматизироваться. Но человек ко всему привыкает.
Кстати говоря, я тоже перебрался в чемпионат России, когда мне было 32 года, и никаких проблем в связи с этим не испытывал. А что? Хороший возраст для футболиста. Посмотрите, сколько таких сейчас на Евро-2024.

- Вам не кажется, что давление на Виллиана Жозе в «Спартаке», одном из самых популярных российских клубов, будет значительно выше, чем в «Бетисе»?

- Нет, конечно. «Бетис» довольно успешно играет в Ла Лиге, ее уровень гораздо выше, чем чемпионат России. Да и в еврокубках эта команда – частый гость. Поэтому никаких психологических проблем, думаю, опытный форвард в «Спартаке» не испытает. Наоборот, этот переход может подстегнуть его к новым достижениям.

- Вы уже давно живете в Андалусии. Вам легко дался переход в общении с португальского на испанский?

- Да, языки-то очень похожи. Уверен, что и Виллиан Жозе уже свободно говорит по-испански.
Кстати, а ему будет с кем поговорить на нем в «Спартаке»?

- Не переживайте, будет. Там испаноговорящих футболистов хватает.

- Ну, тогда остается только порадоваться за него.

Катанья: «Спартак» делает хорошее приобретение. Но Виллиан – не голеадор»»
Фото: соцсети Виллиана Жозе

Читайте также:
0 / 0
12470 11
Футбольные новости
15 0

Источник: «Зенит» делал предложение «Вулверхэмптону» о покупке 25-летнего бразильского полузащитника Жоао Гомеса

Атлетико» уже работает над своим проектом на следующий сезон.

733 6

Сандро Шварц отреагировал на слухи о переговорах с ЦСКА и «Динамо»

Немецкий тренер Сандро Шварц, ранее возглавлявший московское «Динамо», ...

1308 77

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

146 0

Владимир Вайсс снова возглавил сборную Словакии

61-летний специалист возвращается на пост главного тренера национальной команды ...

379 14

Okko близок к продлению контракта на показ матчей Лиги чемпионов в России до 2035 года - источник

Российский онлайн-кинотеатр Okko планирует продлить права на трансляцию ...

666 32

Карпин: «Есть надежда, что сборную России допустят к отбору на чемпионат Европы 2028 года»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что есть надежда на то, что ...

2305 68

Источник: Немецкий тренер Шварц может вернуться в РПЛ – есть два варианта

Немецкий тренер Сандро Шварц может вернуться в Российскую премьер-лигу в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.6%
"Краснодар"
6.3%
Сложно сказать
18.3%
Популярное
18405 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10579 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14555 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11548 447

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11579 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают