Катанья: «Спартак» делает хорошее приобретение. Но Виллиан – не голеадор»»

  • Эта статья в архиве

Размышлениями о намечающемся новичке красно-белых 32-летнем бразильском нападающем «Бетиса» Виллиане Жозе с читателями Bobsoccer.ru делится бывший форвард сборной Испании Энрике Гедес да Силва, больше известный в футбольном мире по прозвищу Катанья.


Мой собеседник родился и начинал карьеру в Бразилии, играл за «Малагу», «Сельту» и… самарские «Крылья», а ныне тренирует в Андалусии. В минувшем сезоне Катанья возглавлял ФК «Велес» из Малаги. Так что о клубах с юга Испании, в том числе о «Бетисе», он знает не понаслышке.

- «Спартак» делает грамотный ход. Виллиан Жозе – хорошее приобретение, он достойно проявил себя в последние два сезона в «Бетисе», а еще до этого в «Реале Сосьедад». Думаю, что и в «Спартаке» этот форвард не затеряется.

- Какие игровые качества Виллиана вы бы отметили в первую очередь?

- Сразу скажу, что он не голеадор в классическом понимании этого слова. Он не из тех, кто забивает по 15-20 мячей за сезон. Нет. И голевое чутье у него не самое острое.
Это центральный нападающий, обладающий могучим ударом. Он умеет хорошо открываться, в том числе у чужих ворот, постоянно предлагает себя. Я бы назвал его форвардом штрафной.

- А со скоростью у него все в порядке?

- Не сказал бы, что Виллиан быстрый игрок. Но – динамичный, способный, когда надо, ускориться, найти открытое пространство и ворваться в него. Что тоже очень ценно в атаке.
Чего у него не отнять, так это работоспособности, стремления к движению и, я бы даже сказал, к самопожертвованию. Это качество нравится многим тренерам.
Еще одно его несомненное достоинство – уверенная, расчетливая игра головой. Он твердо стоит на ногах, крепко сложен, хотя и не самого высокого роста, здорово читает траекторию полета мяча и умеет выпрыгнуть в самый нужный момент. Поэтому, наверное, и немало забивает ударами головой.

- Если, по-вашему, у Виллиана столько добродетелей, почему же тогда «Бетис» так легко отпускает его в «Спартак»?

- Здесь, как мне кажется, несколько мотивов. Во-первых, «Спартак» предлагает за него неплохие деньги. 3 миллиона евро для «Бетиса» - неплохой доход, ведь это далеко не самый богатый клуб Испании.
Во-вторых, «Бетис», насколько мне известно, платил форварду довольно высокую зарплату и теперь избавляется от такой необходимости. А ведь игрок-то он уже немолодой.
Ну и, наконец, испанский клуб собирается немного переформатировать свой состав, особенно в линии атаки. Поэтому расставание с бразильцем кажется логичным.

- Способен ли новичок быстро адаптироваться в России, в «Спартаке»?

- Почему нет? Виллиан опытный парень, он уже много где поиграл, да и из Бразилии уехал довольно давно. Уже привык к жизни в Европе.
А «Спартак» - большой клуб, с богатыми традициями и инфраструктурой. Там наверняка умеют правильно вписывать иностранцев в свою жизнь. Виллиан – не первый и не последний легионер в этой команде.
Не забывайте, к тому же, что сейчас лето, и бразильцу освоиться в России намного легче, чем зимой, в мороз. Я, помнится, перебрался в Самару в холодное время года и долгое время не мог там акклиматизироваться. Но человек ко всему привыкает.
Кстати говоря, я тоже перебрался в чемпионат России, когда мне было 32 года, и никаких проблем в связи с этим не испытывал. А что? Хороший возраст для футболиста. Посмотрите, сколько таких сейчас на Евро-2024.

- Вам не кажется, что давление на Виллиана Жозе в «Спартаке», одном из самых популярных российских клубов, будет значительно выше, чем в «Бетисе»?

- Нет, конечно. «Бетис» довольно успешно играет в Ла Лиге, ее уровень гораздо выше, чем чемпионат России. Да и в еврокубках эта команда – частый гость. Поэтому никаких психологических проблем, думаю, опытный форвард в «Спартаке» не испытает. Наоборот, этот переход может подстегнуть его к новым достижениям.

- Вы уже давно живете в Андалусии. Вам легко дался переход в общении с португальского на испанский?

- Да, языки-то очень похожи. Уверен, что и Виллиан Жозе уже свободно говорит по-испански.
Кстати, а ему будет с кем поговорить на нем в «Спартаке»?

- Не переживайте, будет. Там испаноговорящих футболистов хватает.

- Ну, тогда остается только порадоваться за него.

Катанья: «Спартак» делает хорошее приобретение. Но Виллиан – не голеадор»»
Фото: соцсети Виллиана Жозе

Читайте также:
0 / 0
12470 11
Футбольные новости
53 0

Александр Елагин о победе «Манчестер Сити» над «Ноттингем Форест»: «Сити» – машина! Гвардиола – гений!»

Российский комментатор Александр Елагин отреагировал на победу «Манчестер ...

83 0

СЭ: Врач Александр Родионов покидает «Динамо»

Как стало известно, врач «Динамо» Александр Родионов подал заявление об уходе из ...

1285 10

Генич назвал кандидатов на пост главного тренера «Спартака: «У совета директоров фигурируют только две фамилии»

Футбольный комментатор Константин Генич сообщил, что «Спартак» в данный момент ...

909 6

Максим Боков сравнил свой переход в ЦСКА из «Зенита» с обменом Дивеева

Бывший защитник «Зенита» и ЦСКА Максим Боков высказался о возможном обмене ...

425 6

«Ребята, ну не так тренера-то выбирают, вы чего вообще?» Ловчев — о Карседо в «Спартаке»

Бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев высказался о кандидате ...

260 4

Дюков: «РФС подаст документы в ФИФА по отстранению Садыгова от футбольной деятельности»

Президент РФС Александр Дюков заявил «Матч ТВ», что организация подаст документы ...

1389 19

Константин Генич: «эффект Челестини» сильно бьёт по головам в «Динамо» и «Спартаке»

Футбольный комментатор Константин Генич высказался о том, как приход швейцарца ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.3%
ЦСКА
18.6%
Это взаимовыгодный обмен
10.3%
Сложно сказать, время покажет
25.3%
Популярное
10467 642

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10755 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12497 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20615 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают