Катанья: «Спартак» делает хорошее приобретение. Но Виллиан – не голеадор»»

Размышлениями о намечающемся новичке красно-белых 32-летнем бразильском нападающем «Бетиса» Виллиане Жозе с читателями Bobsoccer.ru делится бывший форвард сборной Испании Энрике Гедес да Силва, больше известный в футбольном мире по прозвищу Катанья.


Мой собеседник родился и начинал карьеру в Бразилии, играл за «Малагу», «Сельту» и… самарские «Крылья», а ныне тренирует в Андалусии. В минувшем сезоне Катанья возглавлял ФК «Велес» из Малаги. Так что о клубах с юга Испании, в том числе о «Бетисе», он знает не понаслышке.

- «Спартак» делает грамотный ход. Виллиан Жозе – хорошее приобретение, он достойно проявил себя в последние два сезона в «Бетисе», а еще до этого в «Реале Сосьедад». Думаю, что и в «Спартаке» этот форвард не затеряется.

- Какие игровые качества Виллиана вы бы отметили в первую очередь?

- Сразу скажу, что он не голеадор в классическом понимании этого слова. Он не из тех, кто забивает по 15-20 мячей за сезон. Нет. И голевое чутье у него не самое острое.
Это центральный нападающий, обладающий могучим ударом. Он умеет хорошо открываться, в том числе у чужих ворот, постоянно предлагает себя. Я бы назвал его форвардом штрафной.

- А со скоростью у него все в порядке?

- Не сказал бы, что Виллиан быстрый игрок. Но – динамичный, способный, когда надо, ускориться, найти открытое пространство и ворваться в него. Что тоже очень ценно в атаке.
Чего у него не отнять, так это работоспособности, стремления к движению и, я бы даже сказал, к самопожертвованию. Это качество нравится многим тренерам.
Еще одно его несомненное достоинство – уверенная, расчетливая игра головой. Он твердо стоит на ногах, крепко сложен, хотя и не самого высокого роста, здорово читает траекторию полета мяча и умеет выпрыгнуть в самый нужный момент. Поэтому, наверное, и немало забивает ударами головой.

- Если, по-вашему, у Виллиана столько добродетелей, почему же тогда «Бетис» так легко отпускает его в «Спартак»?

- Здесь, как мне кажется, несколько мотивов. Во-первых, «Спартак» предлагает за него неплохие деньги. 3 миллиона евро для «Бетиса» - неплохой доход, ведь это далеко не самый богатый клуб Испании.
Во-вторых, «Бетис», насколько мне известно, платил форварду довольно высокую зарплату и теперь избавляется от такой необходимости. А ведь игрок-то он уже немолодой.
Ну и, наконец, испанский клуб собирается немного переформатировать свой состав, особенно в линии атаки. Поэтому расставание с бразильцем кажется логичным.

- Способен ли новичок быстро адаптироваться в России, в «Спартаке»?

- Почему нет? Виллиан опытный парень, он уже много где поиграл, да и из Бразилии уехал довольно давно. Уже привык к жизни в Европе.
А «Спартак» - большой клуб, с богатыми традициями и инфраструктурой. Там наверняка умеют правильно вписывать иностранцев в свою жизнь. Виллиан – не первый и не последний легионер в этой команде.
Не забывайте, к тому же, что сейчас лето, и бразильцу освоиться в России намного легче, чем зимой, в мороз. Я, помнится, перебрался в Самару в холодное время года и долгое время не мог там акклиматизироваться. Но человек ко всему привыкает.
Кстати говоря, я тоже перебрался в чемпионат России, когда мне было 32 года, и никаких проблем в связи с этим не испытывал. А что? Хороший возраст для футболиста. Посмотрите, сколько таких сейчас на Евро-2024.

- Вам не кажется, что давление на Виллиана Жозе в «Спартаке», одном из самых популярных российских клубов, будет значительно выше, чем в «Бетисе»?

- Нет, конечно. «Бетис» довольно успешно играет в Ла Лиге, ее уровень гораздо выше, чем чемпионат России. Да и в еврокубках эта команда – частый гость. Поэтому никаких психологических проблем, думаю, опытный форвард в «Спартаке» не испытает. Наоборот, этот переход может подстегнуть его к новым достижениям.

- Вы уже давно живете в Андалусии. Вам легко дался переход в общении с португальского на испанский?

- Да, языки-то очень похожи. Уверен, что и Виллиан Жозе уже свободно говорит по-испански.
Кстати, а ему будет с кем поговорить на нем в «Спартаке»?

- Не переживайте, будет. Там испаноговорящих футболистов хватает.

- Ну, тогда остается только порадоваться за него.

Катанья: «Спартак» делает хорошее приобретение. Но Виллиан – не голеадор»»
Фото: соцсети Виллиана Жозе

Читайте также:
2.3 / 3
12371 11
Футбольные новости
20 0

"Ростов" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть закончительный выездной матч "Зенита" в сезоне.

442 10

Осинькин: «У «Спартака» не было моментов кроме гола, который упал с неба, и неочевидного пенальти»

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин прокомментировал поражение от ...

370 4

Станкович — о составе «Спартака» на игру с «Крыльями Советов»: «Это было умное решение нашего штаба»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович заявил, что его штаб принял правильное ...

283 4

«Ахмат» и махачкалинское «Динамо» поделили очки в матче 29-го тура РПЛ

Завершился матч 29-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в котором ...

432 2

«Вернуться на поле — это космос!» — Довбня после дебюта за «Спартак»

Голкипер «Спартака» Александр Довбня поделился эмоциями после дебюта за ...

451 6

Футболистом «Ахмата» Садулаевым интересуется «Милан» - источник

Комментатор «Матч ТВ» Адам Ахмадов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

329 13

«Пока есть шансы, будем биться и бороться за бронзу» — полузащитник «Спартака» Пруцев

Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев в эфире «Матч ТВ» похвалил игру команды в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
39.8%
"Зенит"
36.1%
ЦСКА
14.7%
Очень сложно сказать
9.5%
Популярное
12403 489

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

7463 447

Не день "Зенита"

Из Москвы на щите.

5915 400

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

9619 285

ЦСКА. Время побеждать

Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.

5147 280

«Ростов» победил «Спартак» и вышел в Суперфинал Кубка России, где встретится с ЦСКА

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают