Зенитовское дерби в Порту-Алегри: Ду Кейрос против Ренана

  • Эта статья в архиве

В составе чемпионов России еще одним бразильцем меньше.



Вслед за защитником Ренаном «Зенит» отправляет в аренду второго бразильца – 24-летнего опорного полузащитника Ду Кейроса. Он едет на родину в «Гремиу» до конца этого года. Стороны договорились о том, что у клуба из Порту-Алегри будет опция выкупа прав на футболиста по истечении срока арендного соглашения.

За полгода Ду Кейрос провел за «Зенит» 14 матчей, забил один гол – во встрече с «Црвеной Звездой» (1:2) на Кубке PARI Премьер. Примечательно, что только две игры – с «Пари НН» в чемпионате (1:0) и с «Ахматом» в Кубке России (3:3) – бразилец отыграл от стартового до финального свистка: в остальных выходил на замену или его меняли по ходу матча.

Другими словами, игроком основы Ду Кейрос в Питере так и не стал. И нынешнее расставание не выглядит странным.
- В таких ситуациях мы учитываем пожелания самого игрока, а он хочет получать больше игровой практики, - так объяснил предстоящий отъезд опорника главный тренер «Зенита» Сергей Семак. - Он достаточно молод. Мы понимаем, что ему нужно играть. К счастью, все наши игроки в строю, травмированных нет, и это позволяет дать Ду Кейросу возможность получать игровую практику. Нам есть, кем его заменить.

Может, возвращение на родину и вправду пойдет Ду Кейросу на пользу?

В 2022 году он ярко сыграл за «Коринтианс» в чемпионате Бразилии и в Кубке Либертадорес. В общей сложности тогда он принял участие в 66 (!) матчах своей команды и завоевал по итогам сезона «Серебряный мяч», как один из лучших новичков чемпионата страны.

Разумеется, за год отсутствия одаренного парня в Бразилии не забыли. В местных газетах писали, что им уже этой зимой, помимо «Гремиу», интересовались два клуба из Рио-де-Жанейро – «Ботафого» и «Васку-да-Гама». Больше того, «Васку» вроде бы даже достиг с игроком договоренности о переходе, однако камнем преткновения каким-то образом стали американские санкции против России.

Менеджеры «Гремиу» оказались гибче или хитрее – и вот футболист летит в Порту-Алегри. Между прочим, красивый и уютный город на юге Бразилии. На будущей неделе зенитовец должен пройти медосмотр в своем новом клубе и подписать арендное соглашение.
Наставник «Гремиу» Ренато Порталуппи ценит Ду Кейроса в первую очередь за его универсальность. Он считает, что этот техничный футболист может принести пользу не только в опорной зоне, но и на правой бровке или на позиции правого инсайда. Посмотрим, его дебюта осталось ждать недолго.

Кстати, чемпионат штата Риу-Гранде-ду-Сул (или «гаушу, как его называют в Бразилии) известен во всей стране и даже за ее пределами исторически жарким и принципиальным дерби «Гремиу» - «Интернасионал». Знаменитая афиша Gre - Nal, где первая часть – первый слог одной команды, а вторая – последний другой. Можно сказать, что теперь это противостояние актуально и для нас, во всяком случае – для поклонников «Зенита». Потому что сине-черно-белые цвета «Гремиу» в 2024 году будет защищать Ду Кейрос, а красно-белые «Интернасионала» - Ренан.

Забавно, правда? Двое зенитовцев в аренде по разные стороны баррикад.

Впрочем, помимо Ренана, в «Интернасионале» нашим любителям футбола есть еще за кем посмотреть. Там, к примеру, до сих пор играют бывший спартаковец Луиз Адриану (36 лет) и экс-форвард «Краснодара» Вандерсон (29). Там же и бывший зенитовский вратарь Иван Куарежма, который, к сожалению, недавно получил жуткую травму (разрыв крестообразной связки правого коленного сустава) в дебютном матче за «Интер».

Зенитовское дерби в Порту-Алегри: Ду Кейрос против Ренана
Фото: ФК "Зенит".

Читайте также:
0 / 0
3913 27
Футбольные новости
91 4

«У «Динамо» в игре с «Зенитом» совсем мизерные шансы» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московскому ...

119 0

Бывший футболист «Локомотива» Идову рассказал, в каком случае Галактионова могут отправить в отставку

Бывший защитник «Локомотива» Брайан Идову заявил «Матч ТВ», что будущее главного ...

295 7

«Эспаньол» работает над трансфером Дркушича на тех же условиях, что и ПАОК - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, «Эспаньол» ...

190 0

«Скоро всё прояснится». Агент Дркушича — о переговорах «Зенита» с «Эспаньолом» и ПАОКом

Футбольный агент Младен Ратковица, представляющий интересы защитника «Зенита» ...

702 30

Акинфеев — о работе с Игдисамовым: «Команда не должна чувствовать, что я старше Дмитрия Игоревича на эти несчастные три месяца»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал «Матч ТВ» о работе с главным тренером ...

556 7

«Он меня везде забанил». Нагучев — о взаимоотношениях с Дзюбой

Футбольный комментатор Роман Нагучев рассказал о непростых взаимоотношениях с ...

806 9

Переход Вани Дркушича в ПАОК близок к срыву - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, аренда 26-летнего ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15%
Популярное
11151 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14436 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4233 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21413 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10954 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают