Нападающий Манфред Угальде, который пока не забивал в официальных матчах за «Спартак», отметился голом в товарищеской игре сборной Коста-Рики с Аргентиной.
В новом году 21-летнему костариканцу, что называется, поперло. Сначала он довольно неожиданно подписал мощный, очень выгодный контракт со «Спартаком, а теперь вновь, после некоторого перерыва, успешно сыграл за сборную. В минувшее воскресенье Угальде результативной передачей подсобил Коста-Рике одержать победу над Гондурасом (3:1), которая вывела ее в групповой этап Кубка Америки-2024. А три дня спустя спартаковец забил аргентинцам в матче, в котором чемпионы мира взяли верх – 3:1.
Кстати, довольно редкий случай, когда ворота аргентинцев поражает игрок РПЛ. До Угальде из наших соотечественников в новейшей истории России этим могут похвастаться только Игорь Семшов и Роман Павлюченко, забившие тогда еще команде Диего Марадоны 12 августа 2009 в товарищеском матче в Москве (2:3).
Но вернемся к Манфреду. Гол в ворота чемпионов мира стал вторым в его копилке в национальной сборной. Между прочим, не так уж и плохо, если учесть, что он провел за эту команду всего восемь матчей, причем большинство – неполных.
В первый же раз форвард отличился за сборную Коста-Рики полгода назад – 8 сентября 2023-го, когда его команда обыграла в товарищеском матче Саудовскую Аравию – 3:1. Примечательно, что тогда спартаковский «малыш» забил головой.
Вообще отношения Манфреда со сборной складываются непросто, по извилистой. Он дебютировал в главной команде страны очень рано – в 17 лет и 8 месяцев. Это случилось 1 февраля 2020 года в товарищеском матче против США (0:1). Угальде вышел на поле на 77-й минуте вместо (вот ирония судьбы!) поигравшего когда-то в «Кубани» Маркоса Уреньи. В той игре ничем особым не отметился, хотя уже сам факт того, что на спине в дебютном матче у него была «девятка», говорил о многом.
Следующего вызова в сборную юный форвард, уже перебравшийся к тому времени в «Твенте», прождал полтора года. Зато это был уже важный официальный матч – отборочного турнира ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ с Панамой. Сыграли 0:0, а игровое время Манфреда повысилось до получаса.
Казалось бы, дела пошли в гору. Но в следующей игре против Мексики (0:1) он просидел на скамейке запасных, а на встречу через три дня с Ямайкой (1:1) и вовсе не получил приглашения.
Манфред был крайне разочарован и, если называть вещи своими именами, затаил обиду на тогдашнего главного тренера команды Луиса Фернандо Суареса.
- Сегодня я вышел на связь, чтобы сообщить вам: я отказываюсь играть за сборную Коста-Рики, пока ее будет тренировать сеньор Луис Фернандо Суарес, - написал Угальде в своих соцсетях 28 сентября 2021 года.
Как позднее выяснилось, главный тренер остался недоволен тем, как Угальде, выйдя на замену, отыграл полчаса с панамцами. С его точки зрения, нападающий мало вступал в борьбу, проиграл почти все единоборства и вообще «чересчур миниатюрен» для серьезного футбола.
Надо отдать должное Манфреду – он сдержал слово и в национальную команду вернулся только в сентябре прошлого года, уже после того как Суареса уволили.
В ноябре прошлого года рулевым сборной был назначен известный аргентинский специалист Густаво Альфаро. В отличие от своего предшественника он полностью доверяет нынешнему спартаковцу. В матчах против Гондураса и Аргентины Угальде не только вышел в стартовом составе, но и отыграл соответственно 87 и 90 минут. И принес ощутимую пользу, отдав голевую передачу и забив гол.
- Я счастлив, потому что забил красивый гол. Мы неплохо смотрелись на фоне чемпионов мира, но смазали концовку. Уступили в деталях, в мелочах, два мяча пропустили после стандартных положений. Жаль, в целом играли мы неплохо, поверили в себя, - так прокомментировал Угальде исход встречи с аргентинцами.
В любом случае Манфред возвращается в «Спартак» в хорошем расположении духа и с желанием как можно скорее открыть голевой счет в официальных играх за новый клуб.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков высказался насчёт информации о том, что ...
По информации «РБ Спорт», ЦСКА и «Ахмат» пока не могут согласовать трансфер ...
Футбольный агент Асхат Идризович рассказал «РБ Спорт», почему Иван Башич выбрал ...
Капитан испанского футбольного клуба "Лас-Пальмас" Кириан Родригес вернулся к ...
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти приговорён к одному году ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут
В ЦСКА еще один бразилец
Источник: ЦСКА и «Ахмат» не могут согласовать трансфер Садулаева
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
Колосков: на сегодняшний день «Торпедо» – в РПЛ, пока виновных нет