Робсон нашел для «Спартака» «монстра левой бровки»

  • Эта статья в архиве

Первый бразилец в истории красно-белых усилил бы команду Гилермо Абаскаля своими соотечественниками.



Робсон нашел для «Спартака» «монстра левой бровки»
Фото: из архива Робсона

Кумир спартаковских болельщиков конца 90-х – начала нулевых Луис Робсон постоянно в курсе событий в своей бывшей команде, поскольку с пристрастием следит за ее выступлениями по интернет-трансляциям. По его мнению, нынешний состав красно-белых, чтобы бороться за призовые места, требует укрепления. В частности, на позициях разыгрывающего, центрального и фланговых защитников, а также вратаря.

По просьбе Bobsoccer.ru Робсон согласился назвать перспективных футболистов из чемпионата Бразилии, которые в принципе могли бы сделать игру «Спартака» более содержательной и эффективной.

Вот список Робсона с его же комментариями:

Густаво Мартинш, центральный защитник, 21 год, «Гремиу», 1 млн евро

- Молодой, высокий футболист, но уже достаточно опытный. Способен сыграть в центральной зоне обороны и слева, и справа. Хорошо выбирает позицию. В прошлом году в составе молодежной сборной Бразилии участвовал в Панамериканских играх, которые наша команда выиграла.

Заметьте: Густаво играет на юге Бразилии, в чемпионате штата Риу-Гранде-ду-Сул, где по давней традиции от футболистов требуются отменные физические, атлетические данные. То есть по стилю игры первенство этого штата очень похоже на чемпионат России. К тому же там, на юге, температура ниже, чем в других штатах Бразилии, поэтому защитнику «Гремиу» будет легче адаптироваться в вашей стране.

Лима, атакующий полузащитник, 27 лет, «Флуминенсе», 3 млн евро

Робсон нашел для «Спартака» «монстра левой бровки»
Фото: ФК «Флуминенсе»

- Креативный полузащитник. Может сыграть как классическую «десятку», так и второго нападающего. Обладает сильным, прицельным ударом с дальней дистанции. Постоянно нацелен на ворота соперников, при любой возможности пытается проникнуть в штрафную. Умело играет и забивает головой.

Хоакин Пикерес, левый защитник, 25 лет, «Палмейрас», 13 млн евро

- Уругваец, которого у нас частенько называют «монстром левой бровки». Опытный футболист, выступает за сборную своей страны. В составе «Палмейрас» завоевал несколько титулов, в том числе Кубок Либертадорес в 2021 году.

Плотно опекает соперников. Любит подключаться к атакам, смещаться в центр и бить по воротам из-за пределов штрафной площади. Быстрый, маневренный футболист.

Мне кажется, по своим игровым качествам он очень похож на Айртона, хорошо знакомого спартаковской торсиде по выступлениям за клуб в недавнем прошлом.

Матеузинью, правый защитник, 23 года, «Фламенго», 6 млн евро

- Техничный, крепко сложенный защитник. Постоянно нацелен на атаку, способен сыграть и правого вингера. Видеть его в чужой штрафной – совсем не редкость. В новом году стал реже попадать в основу «Фла» из-за возвращения из аренды Тиагинью, поэтому договориться с ним о переходе, полагаю, будет нетрудно.

Матеус Кунья, вратарь, 22 года, «Фламенго», 3 млн евро

- Стал одним из открытий минувшего сезона. Крупный, ростом за 190 см, прыгучий голкипер. Хорошо читает игру, обладает отменной реакцией. В общем, квалифицированный, перспективный парень.
Но здесь такое дело. Вратарь плотно связан с линией обороны, обязан постоянно общаться с защитниками, между ними должно быть полное понимание. В «Спартаке» сейчас бразильцев нет, а Кунья, насколько мне известно, не говорит на иностранных языках. Потому ему понадобится время, чтобы освоиться в непривычной обстановке.

Читайте также:
0 / 0
18115 37
Футбольные новости
1152 45

Махачкалинское «Динамо» обыграло «Урал» в первом переходном матче РПЛ

Завершился первый переходный матч, в котором встречались екатеринбургский ...

1400 38

Аршавин перечислил игроков сборной России для усиления "Зенита"

Аршавин хотел бы видеть в "Зените" Сафонова, Дивеева, Кисляка и Батракова

786 5

«Зенит» проявляет усиленный интерес к защитнику «Коринтианса» — UOL

«Зенит» усилил интерес к защитнику «Коринтианса» Матеузиньо и готовит ...

260 7

Агент Тюкавина: «Костя — лучший российский нападающий прямо сейчас. Если бы не травма, боролся за звание лучшего бомбардира лиги»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин провел хороший сезон даже с попуском ...

733 17

Корнаухов: возвращение Чалова в ЦСКА было бы красивой историей, но надо смотреть на вещи реально

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов порассуждал на тему возвращения в команду ...

269 3

Дзюба выйдет в стартовом составе «Акрона» на первый стыковой матч против «Ротора» за право играть в РПЛ

Волгоградский «Ротор» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы на ...

406 4

«Спартак» летом точно расстанется с Рябчуком: «Ему с агентом нужно время, чтобы найти новый клуб»

Московский «Спартак» точно расстанется с молдавским защитником Олегом Рябчуком ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.2%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.4%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
20.9%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.5%
Популярное
13798 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16101 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15053 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29828 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5212 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают