Чем порадовал «Спартак» в матче с «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Красно-белые в порыве радости не забыли отдать дань уважения погибшему отцу своего партнера по команде.


Воскресное дерби «Спартак» - «Динамо» уже принадлежит истории. Разобрано на детали. Высвечено со всех камер. Обмусолено экспертами.

Соглашусь, матч получился из разряда тех, где есть что вспомнить. Интригующий сценарий при добротной игре обеих команд, неожиданная развязка под занавес, симпатичный голевой дубль Тюкавина, вдохновение Угальде, неубедительное судейство Иванова…
И все же на этом довольно ярком фоне мне, как наверняка и вам, уважаемые читатели, врезался в память интересный, очень трогательный момент, который по большому счету мало отношения имел к собственно дерби. Я о том, как Угальде отпраздновал гол в ворота динамовцев на седьмой минуте.

Помните? Забив гол ударом «шведой» в ближний угол, костариканец на радостях рванул к своей скамейке, не стал бросаться в объятия ни к главному тренеру, ни к кому-то из партнеров по команде, а отыскал на одном из кресел футболку Маркиньоса - и уже с ней в руках вернулся на поле и в окружении счастливых одноклубников продемонстрировал ее на обозрение всему стадиону. В знак солидарности с попавшим в беду бразильцем.

Молодец Манфред – достойное, великодушное, очень сентиментальное празднование забитого гола в честь товарища по команде, которого накануне постигло несчастье и который по понятным причинам не смог принять участие в этой игре.
Отца Маркиньоса, кстати, на послематчевой пресс-конференции вспомнил и главный тренер «Спартака» Деян Станкович. Он сообщил, что тот разбился на мотоцикле в Бразилии и что футболист срочно улетел на родину, чтобы попрощаться с ним.
Вроде бы житейский момент, но в спартаковской семье повели себя очень по-человечески, не забыв в перипетиях дерби отдать дань уважения ближайшему родственнику своего игрока.

По мне, это напрямую говорит о том, что происходит в коллективе красно-белых. О том, что там строят настоящую команду, где один за всех и все за одного и где правильно подбираются не только футбольные ценности.

Не уверен, кстати, что стремление именно так отпраздновать забитый гол было импровизацией самого Угальде. Скорее всего, нечто подобное было продумано кем-то в команде заранее. Продумано тонко, умно и очень трогательно. Иначе почему футболка с восьмым номером Маркиньоса оказалась в нужный момент во время игры именно на скамейке запасных, а не в раздевалке, скажем, в сетке у администратора команды?

Как бы то ни было (уже повторяюсь), получилось очень уважительно и в то же время волнительно. И спасибо за это Угальде, Станковичу и, главное, тому, кто в «Спартаке» придумал этот благородный жест памяти.

Увы, на поле футболисты подчас дают примеры совсем другого поведения, которые многочисленной публике вообще лучше бы не видеть. Вспомните хотя бы жест теперь уже бывшего спартаковца Соболева в сторону защитника армейцев Виллиана Роши в мае прошлого года. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Ничего личного, коллеги. Просто дерби «Спартак» - «Динамо» мне запомнилось и этим чувствительным эпизодом.


Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2020 2
Футбольные новости
0 0

ЦСКА уступил "Нижнему Новгороду" в товарищеском матче

«Нижний Новгород» победил ЦСКА в товарищеском матче — 3:1.

0 0

В ЦСКА сообщили, что Аззи из‑за травмы пропустит около недели

Защитник ЦСКА Мохамед Аззи получил ушиб мышц передней группы бедра в товарищеском ...

63 3

"Не прощаемся". Акинфеев о матче, посвященном Вагнеру Лаву

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев поделился эмоциями после прощального матча ...

182 3

Наумов: удивил старт ЦСКА, думал, молодой Игдисамов будет совершать ошибки

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил старт нового сезона РПЛ для ...

53 0

Тяпушкин: радует, что работа с вратарями в РПЛ выстроена на очень серьёзном уровне

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил игру вратарей на старте сезона ...

82 0

Игрок «Оренбурга» Касаджиков: «В ближайшие три года хочу закрепиться в РПЛ и получить вызов в национальную команду России»

Нападающий «Оренбурга» Андрей Касаджиков в эфире «Матч ТВ» рассказал о целях на ...

90 2

Пименов о включении Бардачева в топ‑10 защитников по версии CIES: «У него есть все данные, чтобы поддерживать этот уровень»

Попадание защитника «Факела» Матвея Бардачева в рейтинг Международного центра ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14790 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11849 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14753 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8321 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6664 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают