В центральном матче 16-го тура "Спартак" – "Локомотив" (2:1) судья Сергей Карасев назначил пенальти в ворота красно-белых и удалил защитника Николая Рассказова за игру рукой в своей штрафной.
Во вторник появилась запись, на которой видно, что мяч попадает футболисту в голову, а не в руку. Мы связались с главой департамента судейства и инспектирования РФС, чтобы прояснить резонансный эпизод.
– Удалось ли вам посмотреть новое видео момента, когда на 67-й минуте встречи "Спартак" – "Локо" в ворота Реброва был назначен 11-метровый? Играл ли Рассказов рукой?
– Да, видел запись, и не стану говорить, что черное – это белое. Пенальти назначен ошибочно, но упрекнуть арбитра Карасева не могу, потому что по ходу прямой трансляции ни у кого не возникло сомнений даже после просмотра повторов. Хорошо, что появилось новое видео, справедливость восторжествует – парень не пропустит одну игру.
– Какова технология процесса?
– “Спартак” обратился в КДК с просьбой отменить красную карточку, комитет вышел на экспертно-судейскую комиссию. Еще раз повторю: на мой взгляд, 11-метровый назначен ошибочно.
– Но при этом Карасев получил положительную оценку. Тот эпизод может повлиять на снижение?
– Нет. У меня по ходу встречи не возникло сомнений в правильности решения, я поступил бы так же. Новое видео меняет ситуацию. Это как в случае с “Краснодаром”, когда после матча и Владимир Леонидович (Хашиг, генеральный директор “быков”. – Прим.), и главный тренер команды Мурат Мусаев говорили о пенальти (имеется в виду эпизод из второго тайма, когда Куэва оказался на газоне после единоборства с Меркуловым. – Прим. ). Но потом с помощью оборудования системы ВАР стало понятно – речь идет о симуляции. В случае с Рассказовым все наоборот – 11-метровый назначен, но есть видеодоказательство, что его не было.
– Спорный момент произошел в матче "Ростов" – ЦСКА – было ли нарушение на игроке армейцев в штрафной или вне ее? Правильно ли назначен пенальти?
– Выскажу свое мнение. Я на стороне арбитров, потому что ни один из повторов не дает стопроцентной уверенности в том, прав судья или нет. Мне звонили из “Ростова”, говорили о стоп-кадре, но качество записи, к сожалению, не позволяет утверждать, что это пенальти. Не дал бы рефери 11-метровый – ЦСКА возмущался бы, дал – негодует "Ростов".
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев поделился мыслями касательно ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что армейцы показали характер и ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой обратился к болельщикам армейцев после победы над ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил, что московская команда одержала важную победу ...
Представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы Леонид Гольдман в комментарии ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не нарушал ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак сказал в эфире «Матч ТВ», что ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.
Спасательный Круг для ЦСКА
Представитель Дзюбы: «Акинфеев — большая фигура, но такие голы отменять нельзя»
"Зенит" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА обыграл "Акрон", арбитр не засчитал гол Дзюбы в компенсированное время
Тренер ЦСКА Челестини: "Отмененный мяч «Акрона»? Чистейшее нарушение"