Сергей Веденеев: "Зениту" несколько повезло – матч должен был скорее закончиться безголевой ничьей

  • Эта статья в архиве

Экс-полузащитник «Зенита», ЦСКА и «Крыльев советов» Сергей Веденеев в интервью корреспонденту портала поделился мнением о победе «Зенита» в матче 5 тура групповой стадии Лиги Европы УЕФА над «Копенгагеном».



- Общее впечатление такого, что на обоих соперниках сказывались воскресные игры в национальных чемпионатах. Матч проходил в среднем темпе, и была довольно таки скучноватой.

«Зениту» было важно не пропустить – расклад в группе был таков, что можно было спокойно играть и на ничью. Но по ходу матча выяснилось, что у «Копенгагена» и атака слабая: по воротам они почти не били. «Зенит» при этом оборонялся большими силами, и не шёл активно вперёд по понятным причинам.

У «Копенгагена» же на атаку большими силами просто не было ресурсов: может быть они устали в чемпионате, а возможно, что так подействовала закрытая над стадионом крыша. При таких условиях под нагрузками сложнее дышать. И меньшая концентрация кислорода не позволяет играть весь матч в высоком темпе. Да и класс их игроков несколько ниже чем у «Зенита».
В целом «Зениту» немного повезло в этой встрече: по большому счёту матч должен был закончиться со счётом 0:0.

- Выходил ли «Зенит» изначально с планом играть в контроль поля, а не мяча?

- Нет. «Зенит» сейчас играет из возможностей игроков. А тренерский штаб перестраховывается. Сейчас главная задача – надёжность в обороне. Плюс, эта схема уже была апробирована в «Уфе». На сегодня «Зениту» сложно, поскольку ни в обороне, ни в атаке у команды нет быстрых игроков. И поэтому сейчас нужно: в обороне – обеспечить надёжность, а в атаке – рассчитывать больше даже не на контратаки, а на стандартные положения. В предыдущем матче с «Ростовом» это обеспечило результат. Да и сегодняшняя игра была на неё похожа.

- ЦСКА для продолжения игр в Еврокубках должен отбирать очки у «Реала» в Мадриде, а «Спартаку» - даже непонятно что нужно сделать. Скорее всего данные преследователи через неделю выбывают из еврокубков и возвращаются к недельному циклу. «Зенит» же гарантировано продолжает играть 2 раза в неделю. Не сыграет ли этой злой шутки в чемпионате?

- В прошлом году это сказалось: были потрачены силы в матчах на вылет. И в какие-то моменты начинает сказываться отсутствие какого-либо игрока – тут могут повлиять усталость, травмы, и излишние дисквалификации.

Но в общем это вопрос индивидуальный. Многим игрокам, например, лучше играть чем тренироваться. При недельном цикле бывает и по две тренировки в день. И многим игрокам в этот период… Вы представляете себе где в это время года «Зенит» тренируется? Возможно даже, что тут уж лучше после игры отдохнуть, на следующий день – провести лёгкую тренировку, и потом в среду или в четверг уже играть. Или же целую неделю тренироваться при температуре минус десять градусов на улице.

Тут многое зависит от того, как игрок индивидуально готовится к играм. А если проиграли – всегда можно найти оправдание. Ведь сегодня так или иначе – все команды в чём-то берегли силы. Ведь если взять по составу любую нашу команду, на мой взгляд у них просто нет ресурсов что-либо просчитывать на неделю, на три недели вперёд. Им нужно за сегодня-завтра восстановить силы, а потом сразу выходить на поле. А не думать-загадывать на то, что будет через пару недель. Нет ни у кого ни длинной скамейки, ни лишних сил у игроков – так что загадывать на перед, возможно, что и нет особого смысла.

- Тренерский штаб Семака находит какие-либо варианты адаптации под режим 2 матча в неделю?

- Тут нет какого-либо плана адаптации. Тренер банально вынужден плясать от того, в каком состоянии находится тот или иной игрок ко дню матча. Плюс повторюсь: есть игроки, которым лучше играть по 2 матча в неделю чем тренироваться. К примеру, что тренировать Ивановичу? Он ведь уже давно натренированный. Ему проще сыграть одну игру, отдохнуть, и сыграть вторую. Он ведь играл в таком режиме в Англии много времени. И ему такой график по силам и привычен.

Плюс не забывайте – после сегодняшнего матча тренерскому штабу поступил большой объём информации по каждому игроку. А когда ты только и делаешь что тренируешься – иногда словно даже и теряется тренерский тонус. Особенно когда постоянно выигрываешь, и уже не совсем понимаешь, что ещё нужно улучшать. После сегодняшнего же матча все недостатки команды у Семака прямо как на ладони.

- Какую именно информацию по игре сегодня получили вы?

- Например, что «Зениту» не хватает во многих компонентах быстроты. Если мяч у соперника – команда успевает перестроиться и закрыть зоны. Но когда мяч у «Зенита» - команде не хватает быстроты. И команда за весь матч 2-3 раза ударила по воротам, из них один раз попала в створ. И именно этот удар и стал голевым и решающим.

- Быстроты бега или мышления?

- Во всём. Когда в команде был Кокорин – все знают, что он быстро бежит, делает длинные рывки и отвлекает оборону соперников на себя. Сейчас разве что Мак-а можно назвать быстрым игроком. Да и то с натяжкой. Что касается скорости мышления – тут сложно кому-либо предъявлять претензии. К примеру, у Паредеса и Ивановича – это их конёк. Ими быстро оценивается ситуация и выполняются необходимые действия. У наших, российских игроков с этим дела похуже.

- Текстовая трансляция УЕФА отдельно подчёркивала, что крайне опасен был Дриусси.


- Он явился одним из авторов этого гола. И как только он поле покинул игра стала более простой. Нельзя сказать, что Дриусси суперталантливый футболист, но по крайней мере у него есть тенденция к тому чтобы обострить игру передачей или движением вперёд.

Читайте также:
0 / 0
1010 14
Футбольные новости
47 0

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

48 0

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

121 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

360 3

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

221 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

212 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

190 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают