Россия обновилась по сравнению с ЧМ-2018 на 60%, а Швеция – на 9%

  • Эта статья в архиве

Сильнее россиян изменилась только оскандалившаяся Аргентина. Даже Лев провел меньшую ротацию при куда больших возможностях.



Швеция

Стабильность состава: 21 футболист (91%)

Футболисты*: Нурдфельдт, Ульсен, Юнссон, Аугустинссон, Гранквист, Крафт, Линделеф, Лустиг, Ульссон, Хеландер, Янссон, Дурмаз, Классон, Ларссон, Роден, Свенссон, Хильемарк, Экдаль, Берг, Гвидетти, Телин.

Главный тренер: Янне Андерссон

Сборная Швеции – образец стабильности. Ей, как и российской команде, удалось добраться до четвертьфинала, что является для нее превосходным результатом. Но в отличие от россиян после первенства мира шведы проводили на пенсию только ветерана Олу Тойвонена. Да полузащитник «Лейпцига» Эмиль Форсберг пропустил половину осени из-за травмы. Остальные все в строю. Вратарская линия и оборона вообще не претерпели кадровых изменений.

Германия

Стабильность состава: 15 (65%)

Футболисты: Нойер, Трапп, Гинтер, Зюле, Рюдигер, Хектор, Хуммельс, Киммих, Брандт, Горецка, Дракслер, Кроос, Ройс, Вернер, Мюллер.

Главный тренер: Йоахим Лев

Кому стоило бы задуматься о переменах, так это Йоахиму Леву, чья карьера в сборной висит на волоске. По сравнению с мундиалем в ноябрьских сборах не принимают участие восемь футболистов. Месут Озил после ЧМ со скандалом покинул бундестим. Жером Боатенг попросил у тренерского штаба паузу на отдых.

Остальные лишились доверия Лева: вратарь Марк-Андре тер Штеген, защитники Марвин Платтенхардт и Себастьян Руди, полузащитники Илкай Гюндоган и Сами Хедира и нападающий Марио Гомес. Впрочем, и на ЧМ они не играли в команде ключевых ролей. За исключением, пожалуй, Хедиры, дважды выходившего в основе. Благо, у Германии такие неиссякаемые футбольные ресурсы, что Лев может черпать их до бесконечности.

Россия

Стабильность состава: 9 (39%)

Футболисты: Лунев, Кудряшов, Семенов, Газинский, Ерохин, Зобнин, Кузяев, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук.

Главный тренер: Станислав Черчесов

Из заявки сборной России на ЧМ-2018 на ноябрьские матчи получили вызов всего девять футболистов, и из них только шестеро принимали участие в турнире, а игроками основы/активной ротации можно назвать всего четверых: Федора Кудряшова, Юрия Газинского, Романа Зобнина и Далера Кузяева. Плюс один матч у Алексея Миранчука и два – у Александра Ерохина. На этом все.

Станислав Черчесов не по своей воле поменял более половины состава сборной. Кто-то завершил международную карьеру, другие получили травмы или восстанавливаются от них, третьи к середине ноября «наелись» футболом и растеряли форму. Полностью список потерь выглядит следующим образом: Акинфеев, Габулов, Жирков, Игнашевич, Самедов (все – завершили карьеры в сборной), Фернандес, Головин, Черышев и Дзюба (травмированы), Кутепов, Дзагоев, Смолов (набирают кондиции после травм), Смольников (не играет) и Гранат.

Аргентина

Стабильность состава: 7 (30%)

Футболисты: Меркадо, Отаменди, Тальяфико, Акунья, Ло Чельсо, Меса, Дибала

Главный тренер: Лионель Скалони

А вот состав аргентинской сборной после скандала на чемпионате мира и увольнения Хорхе Сампаоли претерпел грандиозные изменения, обновившись более, чем на две трети. Добавило красок и отсутствие Лео Месси, но и без него список выбывших выглядит впечатляюще: Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин, Эвер Банега, Анхель ди Мария, Хавьер Маскерано, Кристиан Ансальди и многие другие.

Примечательно, что новый наставник Лионель Скалони полностью сменил вратарскую линию, не оставив никого из участников злосчастного ЧМ. Зато получили шанс проявить себя Мауро Икарди, Эрик Ламела, Джованни Симеоне, Лаутаро Мартинес и Франко Фаскес, а главное – Леандро Паредес из «Зенита»!

Читайте также:
0 / 0
479 1
Футбольные новости
350 9

Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

490 7

«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Аль-Хилялю» в 1/8 финала клубного ЧМ

«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...

234 1

Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»

Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...

239 4

«Динамо» не будет настаивать на пережеребьёвке групповой стадии Кубка России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...

1770 21

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...

971 3

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

109 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11597 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8700 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9932 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12714 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28474 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают