Еще полтора месяца назад 20-летний атакующий полузащитник выходил на поле в составе «Уфы» и обыгрывал словенский «Домжале» и люксембургский «Прогрес» в квалификации Лиги Европы, а теперь в составе ЦСКА побеждает мадридский «Реал» в Лиге чемпионов.

— Иван, что было самым сложным в матче с «Реалом»?
— Мы оборонялись большую часть этой встречи. Тяжело играть против таких мастеров, которые здорово обращаются с мячом.
— Тяжелее физически или ментально 88 минут отбиваться от атак «Реала»?
— И то, и другое. Мы терпели все девяносто минут и вытерпели, заслужили эту победу. И очень сильно старались для этого.
— Как изменилась игра после быстрого гола ЦСКА?
— Мы в любом случае играем, чтобы забивать и побеждать. Но наш гол случился в самом начале встречи, после чего «Реал» хотел забить ответный мяч еще сильнее.
— Сегодня было много параллелей с матчем Россия — Испания в «Лужниках» на недавнем чемпионате мира. Но если тогда тактику нашей сборной называли «автобусом», то сегодня правильнее было бы сказать, что ЦСКА грамотно сыграл от обороны. Согласны?
— Действительно, мы грамотно оборонялись и не так много позволили создать сопернику. Было несколько острых фланговых подач, пара моментов и удар Каземиру в штангу. А так не сказал бы, что у «Реала» было много проникающих передач.
— Поменялась ли игра «Реала», когда на замену вышел Лука Модрич?
— Они и до его выхода контролировали мяч. А с ним передачи вперед стали более конкретными, стало больше обострений игры. Но в целом я бы не сказал, что игра как-то значительно изменилась с появлением Модрича.
— Что произошло в самой концовке матча, когда Игорю Акинфееву показали две желтые карточки подряд?
— Честно говоря, я этот эпизод не видел и даже не понял, что произошло. Увидел только, когда Игорю уже показали красную карточку.
— Как вам игралось на позиции левого флангового защитника при схеме с тремя центральными игроками обороны?
— Да нормально, в принципе я знаю, как на этой позиции играть, и для меня это не было проблемой.
— Во втором тайме после ухода с поля Алана Дзагоева вы переместились в центр полузащиты...
— Да, там приходилось отбирать мячи, перестраиваться, много двигаться, закрывать зоны.
— Как тренер поздравил команду в раздевалке после игры?
— Да все как обычно. Ну, может, чуть-чуть больше покричали (улыбается).
— Перед матчем волнение ощущалось?
— Да вы знаете, его не было. Мы с ребятами это обсуждали, и все отметили, что какого-то серьезного волнения никто не испытывает.
— Когда полтора месяца назад вы переходили в ЦСКА из «Уфы», могли себе представить, что обыграете «Реал» в Лиге чемпионов?
— Даже не полтора — ровно месяц как раз сегодня исполнился. Конечно, я знал, что у ЦСКА будет такая игра, и мы приложим все силы, чтобы победить. И вот нам воздалось за это.
— В «Лужниках» круче играть, чем на «ВЭБ Арене»?
— Честно говоря, не знаю. Но раз мы выиграли, значит, все хорошо. Но на своем стадионе мы все-таки дома, и там было бы еще круче победить.
Капитан и нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе в соцсетях ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев высказался о негативной кричалке в адрес ...
Официальное заявление Российского футбольного союза
Постскриптум к матчу за OLIMPBET Суперкубок России.
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что петербуржцы ...
Первый вице‑президент РФС Александр Мирзоян заявил «Матч ТВ», что перед серией ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
«Зенит» — «Спартак»: перед серией пенальти жеребьевку ворот можно не проводить
В РФС сделали заявление по ситуации с жеребьевкой в матче "Зенит" - "Спартак"
Мбаппе попрощался с Дешамом, покидающим пост главного тренера сборной Франции
"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем матч за OLIMBET Суперкубок России
Соболев — о кричалке «ЗПРФ»: наш позор вам только снится!