Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России.

Трудно сказать, что решение Акинфеева стало большой неожиданностью. Ещё в первые недели после чемпионата мира, когда друг за другом объявили об уходе Игнашевич, Самедов и Жирков, казалось, что Игорь непременно станет следующим, кто распрощается со сборной на волне всеобщего обожания.
Но «армейский» голкипер сначала взял паузу. Его невызов на сентябрьский сбор Черчесов объяснил плановым медосмотром в Германии, а когда наш главный тренер добавил, что завершение международной карьеры они с футболистом не обсуждали, возникло ощущение: Станислав Саламович лукавит. Такие вещи он не мог не обсуждать с капитаном заранее.
Ведь если подумать, какие у Акинфеева могли быть мотивы остаться?
В сборной он целую вечность. Дебютировал ещё в 2004-м, вскоре, в 2005-м при Сёмине, стал основным вратарём. И с тех пор не терял этот статус, за исключением периода при Дике Адвокате. Спортивные амбиции Игорь удовлетворил сполна.
Его дважды оперированное колено, которое он и летал в очередной раз обследовать в сентябре, с годами не становится лучше. Ни для кого не секрет, что даже тренируется Акинфеев в последние годы в облегчённом режиме, зачастую берёт дополнительные выходные в клубе и даже пропускает отдельные сборы, уделяя время здоровью.
У Акинфеева же сейчас есть важная миссия в ЦСКА – помочь молодой команде встать на ноги после перестройки, что уже выходит за рамки обычной игровой карьеры и потребует дополнительной энергии.
А сборной он отдал всего себя. И давайте скажем ему искреннее спасибо – это была очень крутая эпоха.
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков в эксклюзивном интервью ...
Что происходит.
Матч 15‑го тура МИР РПЛ между самарскими «Крыльями Советов» и петербургским ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Испанская «Барселона» провела первую тренировку на домашнем стадионе «Камп Ноу» ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин определил итоговый состав команды ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Вокруг матча "Крылья Советов" - "Зенит"
Сборная России: на матчи сборной с Перу и Чили вызваны 30 футболистов
Невероятный гол Воробьева в ворота ЦСКА признан лучшим в РПЛ в октябре
Фото поля на стадионе в Самаре, где послезавтра должен сыграть «Зенит»
Сундуков: легионеры приезжают в РПЛ не от хорошей жизни, их уровень падает